Путешествие в мир шопинга: неделя скидок в Берлине

Узнайте, в какие берлинские магазины обязательно нужно заглянуть

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
8 ноября 2012, 08:00
Путешествия
© Getty Images

Если вы думаете, что успеете подкопить денег к новогодним распродажам в магазинах Европы, то вы глубоко заблуждаетесь.  Именно сейчас настало время для очередного транжирства. Ведь в Берлине 12 ноября начинается внеплановая для европейца неделя распродаж.

Поэтому быстренько берите самый большой чемодан, бросайте туда минимум вещей (все необходимое докупите на распродажах), пишите заявление на отпуск, покупайте билет, и «Берлин зовет».

Неделя скидок в Берлине - словарь для шопоголиков

Открою вам небольшой секрет: я не говорю по-немецки. Но у меня есть чудесная подруга, которая свободно владеет этим языком. Для того чтобы я не растерялась во время берлинского шопинга, она составила для меня мини-словарь, которым я хочу поделиться с вами:

Damenkonfektion - женская одежда;

Damenkleider - женское платье;

Неделя скидок в Берлине: Берлин
Неделя скидок в Берлине: Берлин © commons.wikimedia.org

Damenkostueme - женские костюмы; Damenwaesche - женское белье; Herrenkonfektion - мужская одежда; Anzuege - мужские костюмы; Hemden - мужские рубашки; Kinderkonfektion - детская одежда; Babykleidung - одежда для малышей; Schuhe - обувь; Spielzeuge - игрушки; Schmuck - украшения; Bettwaesche - постельное белье; Sportartikel - спорттовары; Kurzwaren - галантерея; Lebensmittel - продуктовый отдел.

Ну, и еще нужно знать, что «Sommerschlussverkauf» - это летняя распродажа, «Winterschlussverkauf» - зимняя распродажа, «preiswert» - дешевые товары, «reduziert» - уценено.

Полезная информация для туристов: ценники в немецких магазинах часто начинаются словом «ab» («от»). Цифра рядом - это нижний предел цены. Всегда обращайте внимание на указанную цифру.

Неделя скидок в Берлине: Берлин
Неделя скидок в Берлине: Берлин © commons.wikimedia.org

В большинстве крупных магазинов и довольно многих средних действует система «tax-free», которая дает право на возврат налога на добавленную стоимость при выезде из страны. Он составляет около 10% стоимости покупки или покупок.

Неделя скидок в Берлине - улица Kurfurstendamm

Берлинский бульвар Курфюрстендамм, или Кудамм, длиной около 4 километров, считается главной торговой улицей города.

Кудамм тянется от площади Брайтшайдплац до площади Ратенауплац. Ее строили по прообразу Елисейских полей во Франции. Открыли улицу в 1907 году.

На улице вы можете увидеть множество бутиков брендовой одежды: Chanel, Louis Vuitton, Escada, Versace, Sonia Rykiel, Jil Sander, Prada, MaxMara, Cerruti и множество других.

Неделя скидок в Берлине: улица Kurfürstendamm
Неделя скидок в Берлине: улица Kurfürstendamm © commons.wikimedia.org

Отзывы путешественников: «Улица Курфюрстендамм - это рай для любителей шоппинга. От количества магазинов просто глаза разбегаются. А со всех сторон доносятся различные языки представителей разных уголков мира. Но и с точки зрения достопримечательностей "Кудамм" - не последнее место в городе. В передышках между очередным магазином можно посидеть у фонтанчика, познакомиться с достопримечательностями и просто насладиться своеобразной атмосферой Берлина - города "мульти-культи"», - делится впечатлениями моя подруга Руслана.

Неделя скидок в Берлине: улица Kurfürstendamm
Неделя скидок в Берлине: улица Kurfürstendamm © commons.wikimedia.org

Неделя скидок в Берлине - универмаг KaDeWe

Универмаг KaDeWe («Кауфхаус дес Вестенс» (Kaufhaus des Westens) - самый большой маркет одежды в городе. Даже больше - самый большой универмаг в Европе. 5-этажный магазин площадью в 24 тысячи квадратных метров  был открыт в 1907 году.

Место, где был открыт магазин, в те времена было не торговой, а бюргерской, западной частью города. Но именно присутствие такого грандиозного универмага превратило улицу в одну из самых развитых торговых точек города.

Ежедневно универмаг посещают более 50 тысяч покупателей.

Неделя скидок в Берлине: универмаг KaDeWe
Неделя скидок в Берлине: универмаг KaDeWe © commons.wikimedia.org

Первый этаж универмага - женская косметика и парфюмерия. Второй этаж - все для мужчин. Третий этаж - женская одежда. А четвертый-пятый - детские товары, электроника, цветы и множество других товаров.

Когда открыт: с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам. Воскресенье - выходной.

Где находится: Tauentzienstrasse, 21-24.

Как добраться: ближнее метро - U2 Wittenbergplatz.

От аэропорта Шенефельд -  на поезде до станции «Зоологический сад» (Zoologischer Garten), затем до станции метро U2 Wittenbergplatz.

От аэропорта Тегель - автобус X9 до станции «Зоологический сад» (Zoologischer Garten), затем на метро до станции U2 Wittenbergplatz.

От станции "Lehrter" (центральный железнодорожный вокзал)- на экспрессе локального сообщения  RE1, RE2, RE3, RE4, RE5 или на городской электричке линий S5, S7, S9, S75, автобусом номер 245 до остановки Bahnhof Zoologischer Garten (то есть, "Зоосад"), затем на метро линии U2 до остановки U-Bahnhof Wittenbergplatz.

Неделя скидок в Берлине: универмаг KaDeWe
Неделя скидок в Берлине: универмаг KaDeWe © commons.wikimedia.org

От станции Spandau - на автобусе M45 до станции «Зоологический сад» (Zoologischer Garten), затем на метро до станции U2 Wittenbergplatz.

Возле универмага расположена остановка Wittenbergplatz. К ней идут автобусы 343,M19,M29 и M46. 

Если вы взяли напрокат велосипед, то не бойтесь его оставлять возле маркета. Возле универмага находится парковка для велосипедов на 200 мест и множество видеокамер.

Неделя скидок в Берлине: универмаг KaDeWe
Неделя скидок в Берлине: универмаг KaDeWe © commons.wikimedia.org

Неделя скидок в Берлине - Универмаг "Европа-Центр" (Europa-Center)

Следующий берлинский универмаг можно найти недалеко от универмага KaDeWe. Поверьте, вы не пропустите этот магазин, ведь на его крыше размещен огромный знак «Mercedes».

В советские времена этот универмаг считался самым продвинутым в Европе. Вспомните хотя бы фильм «Мимино», где главный герой покупает игрушку крокодила в магазине. Это он делает в берлинском универмаге.

Предупредим сразу, брендовых бутиков вы там не найдете.

А еще вы сможете выпить чашечку кофе в тематическом ресторанчике «Тиффани» или посмотреть на новое чудо техники высотой в 18 метров - «Часы текущего времени».

Неделя скидок в Берлине: универмаг "Европа-Центр"
Неделя скидок в Берлине: универмаг "Европа-Центр" © commons.wikimedia.org

Когда открыт: каждый магазин устанавливает часы работы самостоятельно (очень часто они работают круглосуточно), но вы можете ознакомиться с ними, перейдя по этой ссылке (официальный сайт) - http://www.europa-center-berlin.de/en/information/opening-times.html. Ну, и конечно, вы можете посмотреть, какие вообще магазины есть в универмаге.

Где находится: Tauentzienstr. 9-12

Как добраться: станция Kurfürstendamm  линий U1, U9 или же Wittenbergplatz.

К универмагу ходят автобусы 100, 109, 110, 200, 204, 245, 249.

Экспресс-автобусы X9, X10, X34.

Неделя скидок в Берлине: универмаг "Европа-Центр"
Неделя скидок в Берлине: универмаг "Европа-Центр" © commons.wikimedia.org

Неделя скидок в Берлине - Галерея Лафайет (Galeries Lafayette)

Галерея Лафайет - один из французской сети универмагов, который выделяется среди десятков себе подобных зданий оригинальной архитектурой - стеклянная воронка, которая состоит с трех зданий: Quartier 205, Quartier 206 и Quartier 207.

Универмаг был открыт в 1996 году.

В этом чудо-магазине можно купить все, что пожелает ваша душа и позволит кошелек. В универмаге представлены магазины как люксовой одежды, так и дешевой.

Также в магазине можно перекусить в одном из 12 кафе и ресторанов. А если ваш ребенок утомился бегать за родителями по магазинам, то его можно оставить в огромной детской комнате.

Неделя скидок в Берлине: галерея Лафайет
Неделя скидок в Берлине: галерея Лафайет © commons.wikimedia.org

Когда открыт: с 10:00 до 8 вечера. Воскресение - выходной.

Где находится: Friedrichstraße 76-78 (улица Фридрихштрассе - это восточный Берлин)

Как добраться: ближнее метро - S + U Friedrichstrasse.

Неделя скидок в Берлине: галерея Лафайет
Неделя скидок в Берлине: галерея Лафайет © galerieslafayette.de

Неделя скидок в Берлине - торговый центр «Аркады» (Potsdamer Platz Arkaden)

Торговый центр был открыт в 1997 году, его длина составляет более 180 метров.

Магазины центра расположены на трех уровнях. Общая торговая площадь составляет около 40 000 квадратных метров.

Ознакомиться с магазинами центра можно на официальном сайте http://www.potsdamer-platz-arkaden.de/en/seite/shops/shops.php?branch_id=1&shop_number=64.

Неделя скидок в Берлине: торговый центр "Аркады"
Неделя скидок в Берлине: торговый центр "Аркады" © commons.wikimedia.org

Когда открыт: с понедельника по субботу с 10:00 до 21:00

Где находится: Alte Potsdamer Strasse 7 - Потсдамская площадь.

Как добраться: доехать до Потсдамской площади можно автобусами M41, M48, M85, 200, S- и U-Bahn до станции Potsdamer Platz, S1, 25 и U2.

Неделя скидок в Берлине: торговый центр "Аркады"
Неделя скидок в Берлине: торговый центр "Аркады" © Getty Images

Как добраться в Берлин: в городе действует три аэропорта: Berlin Tegel (TXL), Berlin Schönefeld (SXF), Berlin Brandenburg Airport (BBI).

Поездов-экспрессов и веток метро до аэропорта Tegel нет, зато есть несколько автобусов JetExpressBuses, с помощью которых можно добраться до площади Alexanderplatz в центре и центрального вокзала Hauptbahnhof/Hbf. Эти автобусы имеют отделения для багажа.

Автобусы маршрутов X9, 109 и 128 следуют в центр. Автобусы курсируют с 5 утра до полуночи с интервалом не более 5 минут. До центрального вокзала можно доехать на автобусе маршрута TXL минут за 25. Проезд обойдется в 2,10 евро для взрослого и 1,40 для ребенка.

Неделя скидок в Берлине: Берлин
Неделя скидок в Берлине: Берлин © Getty Images

От аэропорта Schönefeld, расположенного значительно дальше от центра, ходят поезда-экспрессы (наземные поезда в Берлине называются S-Bahn, метро - U-Bahn). На поездах S49 и S9 можно доехать до центрального вокзала (Hauptbahnhof), станций Zoologischer Garten и Friedrichstraße, площади Alexanderplatz и Восточного вокзала (Ostbahnhof). Движение поездов - с 05:00 до 23:00. Выход к поездам - через специальный крытый переход из центра зала прилета (примерно 400 м, следуйте указателю). Также из аэропорта Schönefeld можно напрямую доехать в Потсдам - на поезде RB22 примерно за час.

Городские автобусные маршруты из аэропорта Schönefeld - 62, 171 (ночью - N60) и X7 (ночью N71), на них можно добраться до ближайших станций метро. Из аэропорта курсирует специальный автобус-экспресс Schnellbus SXF 1 - стоимость проезда 6,00 евро. Автобус следует до станции метро Südkreuz.

Приобретая билеты на поезд или автобус, помните, что для проезда из аэропорта Schönefeld вам нужен билет на три зоны (АВС), а из аэропорта Tegel - на две зоны (АВ).

Такси из аэропорта Tegel до центра обойдется в 15-17 евро, из Schönefeld - примерно в 23 евро.

Между двумя берлинскими аэропортами курсирует автобус-экспресс.

Неделя скидок в Берлине: улица Kurfürstendamm
Неделя скидок в Берлине: улица Kurfürstendamm © commons.wikimedia.org

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999