Доминикана: когда ехать, что увидеть, и чего не бояться

Представитель Министерства туризма Доминиканской республики честно ответила на вопросы travel.tochka.net

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
7 ноября 2012, 08:00
Путешествия
© Министерство туризма Доминиканской Республики

Нужно ли туристам в Доминикане делать прививки, безопасно ли путешествовать по стране в одиночку, что такое вождение по-доминикански и стоит ли бояться холеры.

Обо всем этом директор представительства министерства туризма Доминиканской Республики в России, Украине и странах СНГ Галина Лысенко рассказала в интервью travel.tochka.net

 Будут ли в ближайшее время изменяться для украинцев правила въезда в Доминикану?

Эти правила периодически пытаются изменить. Но когда дело доходит до сроков реализации, все  возвращается в исходную точку.

Гражданам Украины, России, Казахстана, Литвы, Латвии и Эстонии не нужна виза для въезда в Доминиканскую Республику при условии, что срок пребывания в стране не превышает 30 дней. Причем безвизовое пребывание можно продлить до 60 дней непосредственно в стране, обратившись в миграционные органы.

Если вы планируете находиться на территории страны 90 дней и более, то необходимо заранее оформить визу в консульстве Доминиканской Республики в Москве.

Доминиканская Республика
Доминиканская Республика © Министерство туризма Доминиканской Республики

При въезде любой нерезидент страны должен приобрести туристическую карту за 10 долларов. Кстати, сейчас это стало возможно сделать он-лайн за те же 10 долларов на сайте  www.dgii.gov.do в меню «Tarjeta de Turista». При выезде ничего платить не нужно, так как выездная пошлина включена в стоимость билета.

Есть ли в Доминикане такое понятие, как высокие/низкие сезоны, сезоны дождей? Влияет ли это на ценовую политику отелей?

В Доминикане нет низкого или высокого сезона. Это круглогодичное направление. В плане ценообразования возможны некоторые колебания. Начиная с Рождества, Нового года появляется больше желающих поехать, и цены, соответственно, растут. Для России и Украины есть понятие майских праздников, у американцев и европейцев свои праздники.

Доминиканская Республика
Доминиканская Республика © Министерство туризма Доминиканской Республики

Сезона дождей как такового нет. Есть периоды, когда возможны ураганы. Это период с конца августа до конца октября, когда на западном побережье Африки формируются ураганы. Но они совсем не обязательно затрагивают Доминикану.

Очень редко дождь бывает продолжительным: полил, вскоре стих и опять выглянуло солнце.

Нужно ли туристам делать прививки перед поездкой в Доминикану?

Для поездок в Доминикану не нужно делать никаких специальных прививок. Единственное, если у вас есть какая-то индивидуальная аллергия на укусы комаров, то у вас должны быть с собой все необходимые защитные средства.

В отелях все химически обрабатывают и там редко бывают москиты. Также в Доминикане рекомендуется использовать средства защиты от солнца и не пренебрегать ими даже в облачный день.

Доминиканская Республика
Доминиканская Республика © Министерство туризма Доминиканской Республики

Власти Египта и Индии не рекомендуют туристам пить воду из-под крана. Как обстоят дела с водой в Доминиканской Республике?

Вода из-под крана используется для хозяйственных нужд, а для питья рекомендуется бутилированная вода.

Проточную воду можно пить только в высокогорных районах, там, где она течет из чистых горных ручьев.

Доминиканская Республика
Доминиканская Республика © Диана Курышко, tochka.net

А питьевая вода привозная? Как ее поставляют?

Пресной воды в Доминикане очень много. Добывается она из скважин и практически не хлорируется. Это чистейшая кристальная вода. Ее бутилируют и используют для питья.

Вода в бутылках предоставляется в барах отеля бесплатно и всегда доступна туристам.

Как давно ваша работа и жизнь связаны с Доминиканской Республикой? Отдыхаете ли Вы сами и ваша семья в этой стране?

С 1998 года я гражданка Доминиканской Республики, с 2004 года представляю Министерство туризма в России и странах СНГ. Моей семье и родным очень нравится отдыхать в Доминикане и путешествовать по стране.

Как обстоит ситуация в «нетуристических» регионах страны, безопасно ли путешествовать в одиночку, насколько развита инфраструктура?

В Доминиканской Республике имеются разнообразные туристические предложения, в том числе и экотуристические маршруты, например, восхождение на пик Дуарте, самую высокую точку на Карибах. Есть много вариантов проложенных маршрутов на горных велосипедах; также популярны рафтинг, квадроциклы.

Однако не все районы страны имеют развитую инфраструктуру для этого. Поэтому перед тем, как планировать самостоятельную поездку, рекомендуем ознакомиться с имеющейся информацией и обратиться к своему туроператору и агенту.

Доминиканская Республика
Доминиканская Республика © Министерство туризма Доминиканской Республики

Безопасно ли путешествовать в одиночку, например, из одного конца страны в другой?

 Это безопасно. Инфраструктура развита. Междугородние автобусы удобны. Связь есть со всеми городами острова. Можно и арендовать автомобиль, при условии, что вы чувствуете себя уверенно на дороге в любой ситуации. В Доминикане большинство водителей не придерживается традиционных правил дорожного движения. Европейскому человеку будет достаточно сложно. Чтобы привыкнуть к такому стилю вождения, нужно пожить в стране. Я привыкала около полугода.

В апреле 2012 года был зафиксирован один из последних случаев холеры в Доминикане, тогда погибли 7 человек. Какова ситуация сейчас?

Холеры в Доминикане как эпидемии никогда не существовало. Эпидемия холеры действительно была в Гаити, возможно, она продолжается там и сейчас. Но Гаити и Доминиканская Республика - это два разных государства.

Доминиканская Республика
Доминиканская Республика © Министерство туризма Доминиканской Республики

То есть, эпидемии нет, но были зафиксированы случаи заболеваний?

Вспышки болезни могут спорадически возникать в любой стране мира, где отсутствует надлежащее водоснабжение, санитария, не соблюдаются правила гигиены и термической обработки пищевых продуктов.

Говоря простым языком, холера -  это болезнь «немытых рук». Защититься от холеры можно, соблюдая несколько простых правил личной гигиены и надлежащей термической обработки пищевых продуктов.

На территории Доминикан ни одного случая заболевания холерой не было зафиксировано в туристических регионах. Это совершенно официальные сведения.

Я не удивлюсь, если эти случаи были зафиксированы  где-то в приграничных районах, потому что гаитянцы часто переходят границу, общаются, на рынки приезжают.

Ко мне как-то обратилась представительница санитарно-эпидемиологической службы России по поводу холеры. Спрашивала, где что, может, посты санитарные по прилету людей установить.   Я ей объяснила все. Она хотела со мной еще на следующий день созвониться, а я ей говорю, что завтра улетаю в Доминикану.  А она мне: «Как я вам завидую». Я ей отвечаю, мол, а как же холера. На что она дала мне совет: "Полстакана красного вина перед завтраком, обедом и ужином, и никакая холера вас не возьмет".  Совершенно простые средства - не пить воду, где попало, мыть руки, не есть немытые фрукты, пить вино и все. Никакой холеры не будет.

Недавно доминиканские СМИ опубликовали информацию о том, что 24 ребенка были госпитализированы с симптомами лихорадки Денге.  Власти рекомендовали отелям устанавливать москитные сетки. Как обстоят дела в курортных зонах,  как защищают туристов от москитов?

 В период высокой влажности в отелях проводят химическую обработку, поэтому опасности для туристов нет.

Денге распространяется через комариные укусы. И чаще всего подобные случаи происходят в сельской местности, в джунглях, в местах, удаленных от районов с развитой инфраструктурой.

Доминиканская Республика
Доминиканская Республика © Министерство туризма Доминиканской Республики

То есть туристам безопаснее находиться в курортных зонах, в джунгли не стоит ездить?

 Безусловно, все экскурсии такого характера надо покупать у надежного оператора, который обеспечит безопасность туристов. Также стоит учитывать особенности организма. Если для вас характерны аллергические реакции, то стоит воздержаться от таких поездок.

Поток туристов в Доминикану после землетрясения на Гаити как-то изменился?

Да, увеличился. Прошлый год мы закончили с цифрой 120,5 тысяч туристов из России. А в этом году за 9 месяцев с января по сентябрь страну посетили уже 110 тысяч россиян. Что касается туристов из Украины, здесь также наблюдается рост более 15%, что в абсолютных цифрах представляет собой  цифру в 2,5 тыс. человек.

Доминиканская Республика
Доминиканская Республика © Министерство туризма Доминиканской Республики

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999