Ночь огней в Германии: война света и тьмы

Узнай все о Festival of Lights в Берлине и как удобнее туда попасть

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
10 октября 2012, 08:00
Путешествия
© festival-of-lights.de

Берлинский фестиваль света может стать прекрасным дополнением к вашему путешествию в Германию. Поэтому редакция travel.tochka.net предлагает всем своим читательницам-путешественницам прочитать статью и получить максимум полезной информации о захватывающем зрелище в столице Германии.

История возникновения: в течение 10 дней привычный для здешних жителей Берлин превращается в настоящую феерию света и тьмы. И начинается это действо 10 октября каждого года.

Гид по городу: откройте для себя Берлин за два дня

Фестиваль света в Берлине
Фестиваль света в Берлине © festival-of-lights.de

Festival of Lights впервые был проведен 10 октября 2005 года. Организаторы действа поставили перед собой задачу привлечь туристов и показать «истинное лицо мегаполиса»: с одной стороны - старинное, таинственное и загадочное, со множеством исторических архитектурных зданий, а с другой - современное, технически развитое.

Считаем, что им удалось это сделать. За последние 17 лет берлинский фестиваль привлек более 1,5 миллионов туристов со всего мира.

Чем может поразить туристов: для начала - это световые инсталляции на самых известных архитектурных сооружениях и зданиях Берлина.

В рамках праздничного мероприятия используется более 70 исторических зданий города: Бранденбургские ворота, Александерплац (Alexandrplatz), телебашня, колонна победы «Золотая Эльза», улица «Унтер ден Линден», фасады Берлинского Дома, Берлинского собора, музея Пергамон, здания на Музейном острове, Главного вокзала, замка Шарлоттенбург, резиденции канцлера, аквариумного комплекса «DomAquaree» и множество других интересных местных сооружений.

Фестиваль света в Берлине
Фестиваль света в Берлине © festival-of-lights.de


Когда включаются световые инсталляции, возникает впечатление, что художники света выполняют какую-то странную симфонию, пронизывая небо над Берлином множеством разноцветных лазеров и разнообразными фейерверками.

Кроме световых инсталляций в программе фестиваля проходят и разнообразные культурные и развлекательные мероприятия для жителей столицы и гостей: экскурсии и музыкальные концерты, лазерные шоу и фейерверки. Также большинство берлинских музеев приобщаются к движению «зажги Берлин энергией», оставаясь открытыми до поздней ночи, а то и круглосуточно.
Берлинский фестиваль света даже имеет собственный гимн: «Зажги свет, пусть он сияет».

Уже традиционно фестиваль завершается ночным марафоном «City Light Run», в рамках которого участники совершают 10-километровый забег по центру Берлина. Бранденбургские ворота становятся местом старта и финиша для всех любителей ночной пробежки.

А для тех, кто не успел посетить Festival of Lights вовремя, организаторы устраивают выставку фоторабот, посвященных этому действу. Все желающие могут насладиться прекрасными фотографиями ночного Берлина.

Как увидеть: поверьте, если вы находитесь в Берлине, то как-то пропустить или не заметить Festival of Lights вам не удастся. Для увеличения комфорта передвижения во время фестиваля по Берлину курсирует автобус «LightLiner», сев в который гости смогут осмотреть все световые композиции. Но вы можете сделать это и самостоятельно, отправившись на пешую прогулку.

На протяжении всех фестивальных ночей для жителей и гостей города кроме специальных автобусов также работают речные трамвайчики, велотакси и даже воздушные шары. Все эти виды транспорта также украшены разноцветной иллюминацией.

Дополнительную информацию о световых турах можно узнать на официальном сайте фестиваля http://festival-of-lights.de.

Фестиваль света в Берлине
Фестиваль света в Берлине © festival-of-lights.de


Как добраться из аэропортов в центр Берлина: в городе действует три аэропорта: Berlin Tegel (TXL), Berlin Schönefeld (SXF), Berlin Brandenburg Airport (BBI).

Поездов-экспрессов и веток метро до аэропорта Tegel нет, зато есть несколько автобусов JetExpressBuses, с помощью которых можно добраться до площади Alexanderplatz в центре и центрального вокзала Hauptbahnhof/Hbf. Эти автобусы имеют отделения для багажа.

Автобусы маршрутов X9, 109 и 128 следуют в центр. Автобусы курсируют с 5 утра до полуночи с интервалом не более 5 минут. До центрального вокзала можно доехать на автобусе маршрута TXL минут за 25. Проезд обойдется в 2,10 евро для взрослого и 1,40 для ребенка.



От аэропорта Schönefeld, расположенного значительно дальше от центра, ходят поезда-экспрессы (наземные поезда в Берлине называются S-Bahn, метро – U-Bahn). На поездах S49 и S9 можно доехать до центрального вокзала (Hauptbahnhof), станций Zoologischer Garten и Friedrichstraße, площади Alexanderplatz и Восточного вокзала (Ostbahnhof). Движение поездов – с 05:00 до 23:00. Выход к поездам – через специальный крытый переход из центра зала прилета (примерно 400 м, следуйте указателю). Также из аэропорта Schönefeld можно напрямую доехать в Потсдам – на поезде RB22 примерно за час.

Городские автобусные маршруты из аэропорта Schönefeld - 62 и 171 (ночью - N60), X7 (ночью N71), на них можно добраться до ближайших станций метро. Из аэропорта курсирует специальный автобус-экспресс Schnellbus SXF 1 – стоимость проезда 6,00 евро. Автобус следует до станции метро Südkreuz.



Приобретая билеты на поезд или автобус, помните, что для проезда из аэропорта Schönefeld вам нужен билет на три зоны (АВС), а из аэропорта Tegel - на две зоны (АВ).

Такси из аэропорта Tegel до центра обойдется в 15,00-17,00 евро, из Schönefeld – примерно 23,00 евро.

Между двумя берлинскими аэропортами курсирует автобус-экспресс.

Отзывы путешественников: «Фотографировал Берлинский собор. Проекции на нем не анимированные. Организаторы фестиваля подготовили несколько слайдов с картинками, которые проецируют на фасад здания. Картинка меняется раз в 10-15 минут. Берлинский собор собирает огромные толпы зрителей и фотографов. На 3 квадратных метрах вокруг себя насчитал 12 штативов! А это далеко не все, а лишь те, кто стоял совсем рядом», - рассказывает путешественник-фотограф Петр в своем блоге petrushanov.livejournal.com.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999