Must-see: Самые длинные автомобильные тоннели мира

Почитайте о подземных автомагистралях, которые могут вызвать паническое ощущение клаустрофобии

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
28 сентября 2012, 14:00
Путешествия
© flickr.com

Не только архитектурные здания, художественные памятки и разнообразные творения природы могут ввести в состояние культурного «ступора». Поэтому редакция travel.tochka.net решила рассказать всем путешественниками о необычных местах для посещений - автомобильных тоннелях.

Самые длинные автомобильные тоннели мира - Лердальский тоннель, Норвегия

Чудо человеческой деятельности расположено в западной части Норвегии. Тоннель является частью европейской автомагистрали между городами Осло и Бреген.

Строительство тоннеля началось в 1995 году, а закончилось в 2000 году. В наше время это самая длинная подземная автомобильная дорога в мире. Ее длина составляет 24,5 километров.

Лофотенские острова - удивительный архипелаг в Норвегии

Самые длинные автомобильные туннели мира: Лердальский тоннель, Норвегия
Самые длинные автомобильные туннели мира: Лердальский тоннель, Норвегия © wikipedia.org

По всей длине тоннеля размещены полицейские камеры наблюдения, чтобы контролировать нарушителей дорожного движения. Предусмотрительные норвежцы построили в тоннеле специальные ниши-гроты для отдыха водителей.

Тоннель разделен на четыре различные секции, отделены друг от друга горными пещерами. Каждая из пещер оборудована специальным освещением, которое создает иллюзию вождения при дневном свете.

Отзывы путешественников: «Движение по Норвегии в основном ограничено 80 километрами в час. Это при их-то качестве дорожного полотна! И тоннели - не исключение. В Лердальском тоннеле висит несколько камер, которые фиксируют скорость. И ехать по тоннелю с монотонной скоростью нужно 20 минут, пока через шесть километров не увидишь бирюзовый свет », - рассказывает турист Олег на сайте olegproch.livejournal.com.

Самые длинные автомобильные туннели мира: Лердальский тоннель, Норвегия
Самые длинные автомобильные туннели мира: Лердальский тоннель, Норвегия © flickr.com

Самые длинные автомобильные тоннели мира - Чжуннаньшаньский автомобильный тоннель

Автомобильный тоннель в Китае может похвастаться не только впечатляющими размерами - 18 километров, но и чрезвычайной экспозицией стен - просветами с имитацией неба и деревьев.
Тоннель был открыт 1 января 2007 года. Самый длинный в Азии автомобильный тоннель Чжуннаньшань проложен через горы Циньлин в китайской провинции Шэньси. Движение через тоннель сокращает путешествие более чем на час.

Отзывы путешественников: «Честно, после такого путешествия по тоннелю я стал с отвращением смотреть на все автомобильные дороги нашей страны. Это просто удивительное искусство. Проезд по тоннелю бесплатный », - рассказывает турист Михаил на сайте tripadvisor.com.

Самые длинные автомобильные туннели мира: Чжуннаньшаньский автомобильный тоннель, Китай
Самые длинные автомобильные туннели мира: Чжуннаньшаньский автомобильный тоннель, Китай © wikipedia.org

 
Самые Длинные автомобильные тоннели мира - Сен-Готардский автомобильный тоннель, Швейцария

Длина Готарского автомобильного тоннеля составляет почти 17 километров. Тоннель является третьим по протяженности автомобильных тоннелей в мире. Связывает два швейцарских региона: Ури на севере и Тичино на юге. Высота северного портала 1080 метров, южного - 1146 метров над уровнем моря.

Строительство тоннеля началось в 1969 году, а закончилось 5 сентября 1980 года. Ограничение скорости в тоннеле составляет 80 километров в час. В тоннеле рекомендуется придерживаться минимального расстояния между транспортом в 150 метров.

Самые длинные автомобильные туннели мира: Сен-Готардский автомобильный тоннель, Швейцария
Самые длинные автомобильные туннели мира: Сен-Готардский автомобильный тоннель, Швейцария © wikipedia.org

Отзывы путешественников: «Должна признаться, что путешествие в этой «трубе» в течение 20 минут бодрит не меньше, чем свежий альпийский воздух. Кстати, проезд по тоннелю бесплатный, хотя дороги в Швейцарии - нет. Вам необходимо один раз купить на заправке специальную наклейку и поместить ее на лобовое стекло. Так вот, тоннель условно соединяет итальянскую и немецкую части страны, поэтому будьте готовы, что «вынырнете» вы уже в другом измерении», - рассказывает туристка Светлана на сайте

Самые длинные автомобильные тоннели мира - Арльбергский тоннель, Австрия

Арльбергский тоннель - тоннель в Австрии и Восточных Альпах. Пробит на высоте около 1300 метров над уровнем моря. Длина тоннеля составляет 10 240 метров.

Он был построен в период между июлем 1974 года и декабрем 1978 года. Максимальное количество машин, которые могут проехать через тоннель, - 1800. Не забывайте, что скорость в тоннеле ограничена. Погонять с ветерком под землей не придется. По всей длине тоннеля расположено 43 видеокамеры.

Проезд по тоннелю платный. Стоит билет 9 евро. Платить можно при въезде и выезде из подземной автомагистрали.

Самые длинные автомобильные туннели мира: Арльбергский тоннель, Австрия
Самые длинные автомобильные туннели мира: Арльбергский тоннель, Австрия © wikipedia.org

Отзывы путешественников: «Когда проезжали в экскурсионном автобусе по тоннелю, гид сообщил, что за 1 год по тоннелю проезжает 18 миллионов машин. Даже и не знаю, верить ли такому рассказу», - делится своей историей туристка Наталья на сайте forum.awd.ru.

Самые длинные автомобильные тоннели мира - «Снежная гора», Тайвань

Тайваньский тоннель «Снежная гора» официально был открыт 16 июня 2006 года. Общая длина тоннеля составляет 13 километров и это второй показатель среди азиатских подземных автомагистралей.

Тоннель соединяет тайваньский город Тайбэй и китайскую провинцию Илан.

Строительство тоннеля «Снежная гора» началось в июле 1991 года. Около 15 лет ведущие инженеры мира боролись со сложными геологическими препятствиями.

Самые длинные автомобильные туннели мира: Автодорожный тоннель Суешан, Тайвань
Самые длинные автомобильные туннели мира: Автодорожный тоннель Суешан, Тайвань © Ray Yu

Скорость в тоннеле ограничена - 70 километров в час. И поверьте, ее придерживаются все. Ведь штраф за превышение скорости впечатляет - 6000 долларов.

Отзывы путешественников: «Даже не мечтайте ехать быстро по тоннелю, при выезде вас сразу остановит полиция, а штрафы у них впечатляющие. Там повсюду размещены скрытые камеры наблюдения. Хотя их и не видно, но они есть», - делится опытом турист Ник на сайте tripadvisor.com.

Самые длинные автомобильные туннели мира: Автодорожный тоннель Суешан, Тайвань
Самые длинные автомобильные туннели мира: Автодорожный тоннель Суешан, Тайвань © flickr.com

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999