Самые необычные школы мира

Редакция travel.tochka.net предлагает побывать в оригинальных учебных заведениях.

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
1 сентября 2012, 08:00
Путешествия
© Andrea Schaffer, flickr.com

Дорогие родители, если вы уверены в том, что школа ваших детей самая лучшая, самая оригинальная и самая необычная, то лучше вам не читать эту статью. Просто чтобы не разочаровываться. Также не давайте ее читать особо впечатлительным детям. Есть вероятность, что они резко захотят сменить место жительства и ходить в одну из школ нашей подборки.

Самые необычные школы мира - Школа по принципу open space, Копенгаген, Дания

Здание гимназии Орестад в Копенгагене в свое время спроектировала дизайнерская компания, сделав его настоящим произведением современного искусства как изнутри, так и снаружи. В 2007 году эта гимназия была названа лучшим сооружением в Скандинавии.

Крути педали: где в Европе рай для велосипедистов

Это учебное заведение было открыто в Дании в рамках национальной образовательной реформы и предназначено для обучения старшеклассников, которые собираются получать высшее образование в области СМИ.

Особенностью школы является то, что аудитории в ней разделены условно - все классы практически занимаются в одном огромном помещении. Во всем здании работает беспроводной интернет, поэтому старшеклассники постоянно взаимодействуют не только в реальном, но и в виртуальном пространстве.

Сердце этой необычной школы - роскошная винтовая лестница, которая соединяет четыре уровня гимназии. Во время перемен школьники отдыхают на ярких подушках и разглядывают украшенный круглыми лампами потолок, напоминающий звездное небо.

Самые необычные школы мира: Школа по принципу open space, Копенгаген, Дания
Самые необычные школы мира: Школа по принципу open space, Копенгаген, Дания © oerestadgym.dk


Самые необычные школы мира - Перевозная школа из промышленных контейнеров, Амстердам, Нидерланды

Школа «de kleine kapitein» в Амстердаме может поразить даже бывалых путешественников. Она построена в 2009 году как временное помещение. Но оно так понравилось родителям, что эту школу решили все-таки оставить.

Такая разноцветная перевозная школа может в любой момент просто перекочевать в другое место и совсем недорого! Это решение одной из самых острых проблем города - быстрый рост населения.

Самые необычные школы мира: Перевозная школа из промышленных контейнеров, Амстердам, Нидерланды
Самые необычные школы мира: Перевозная школа из промышленных контейнеров, Амстердам, Нидерланды © commons.wikimedia.org


Самые необычные школы мира - Подземная школа, Рестон, США

Вспомните, было ли у вас желание спрятаться под землю, когда учитель вызывал к доске? А ученики начальной школы «Terraset» в небольшом городке Рестон, что в Северной Вирджинии, уже и так учатся под землей.

Школу построили в середине 1970-х годов прошлого века, когда в США был энергетический кризис. По причине режима экономии энергии, который распространялся и на отопление учебных заведений, в Рестоне построили школу весьма оригинальным способом.

Для начала разровняли маленький холм в большой лесной местности. Возвели на этом месте здание школы, а затем засыпали его землей, чтобы земляное покрытие сохраняло тепло. Чтобы решить непростую задачу не только обогрева, но и охлаждения школы, установили солнечные коллекторы.

Самые необычные школы мира: Подземная школа, Рестон, США
Самые необычные школы мира: Подземная школа, Рестон, США © fcps.edu


В настоящее время школа Террасет является не только самой энергосберегающей школой в стране, но и одной из главных туристических достопримечательностей городка Рестон. Во всем остальном эта школа самая традиционная по американским стандартам, с полным набором предметов и методом обучения.

Самые необычные школы мира - Кочевая школа, Якутия, Россия

«Школа, которая никогда не стоит на месте» - вот такой девиз может выбрать себе школа в Якутии.

Чтобы дети оленеводов получали образование, в России придумали кочевые школы, которые становятся популярными у народов Севера.

Школа «Кенелекен»  является филиалом Харийалахской средней школы Оленекского эвенкийского национального района. Во время переезда кроме жилых палаток кочевники сооружают еще одну для школы.

Учеников в ней учится мало, но, несмотря на это, впоследствии они мало в чем будут уступать своим сверстникам, которым посчастливилось учиться в более стабильных условиях. Маленькие оленеводы занимаются по специально составленному расписанию занятий, а домашние задания и контрольные получают по интернету, так как все кочевые школы в рамках национального проекта имеют доступ к спутниковому интернету. Выполнив задания, дети отсылают их на проверку по интернету.

Самые необычные школы мира: Кочевая школа, Якутия, Россия
Самые необычные школы мира: Кочевая школа, Якутия, Россия © womenofrussia.org


Самые необычные школы мира - Плавучая школа, Компонг Луонго, Камбоджа

Озеро Тонлесап - крупнейший пресный водоем Индокитайского полуострова. На озере находится плавучая деревня Компонг Луонго, знаменитая тем, что жилые дома, кафе, магазинчики и школа расположены на воде.

Для детей плавучая школа является практически вторым домом. Зачастую они просто не хотят возвращаться в свои дома, так им нравится плавать во время уроков.

Самые необычные школы мира: Плавучая школа, Компонг Луонго, Камбоджа
Самые необычные школы мира: Плавучая школа, Компонг Луонго, Камбоджа © CONFUSER, flickr.com


Самые необычные школы мира - Школа в пещере, Гуйчжоу, Китай

В 1984 году в Гуйчжоу решили построить учебное заведение для младших школьников. Со средствами было, как обычно, туго, однако жители не растерялись. Вспомнив, что в горах неподалёку от деревушки Гету есть три пещеры, было решено использовать их под здание школы. Сейчас в пещерной школе числится 186 учеников, с которыми занимаются восемь учителей.

Один «минус» этой школы в том, что гора находится не очень близко от деревни. Детям приходится ходить по шесть часов в день, чтобы прийти в школу и уйти из нее.

Самые необычные школы мира: Школа в пещере, Гуйчжоу, Китай
Самые необычные школы мира: Школа в пещере, Гуйчжоу, Китай © hiox.org

Самые необычные школы мира - Школа из монолитных куполов, Аризона, США

Если посмотреть на эту школу, кажется, что она была построена внеземной цивилизацией, слишком уж она не похожа на обычные земные здания. И название у нее самое что ни на есть подходящее - «пограничная начальная школа».

Ее структура - монолитный купол - в недавнем времени была очень популярным методом строительства из-за дешевизны материалов и прочности конструкции. Сначала была установлена круглая бетонная основа, на которой потом выдули купол необходимого размера и зафиксировали его с помощью различных материалов, в том числе и бетоном.

Самые необычные школы мира: Школа из монолитных куполов, Аризона, США
Самые необычные школы мира: Школа из монолитных куполов, Аризона, США © monolithic.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999