9 самых интересных достопримечательностей Грузии

Достопримечательности Грузии: редакция tochka.net знает, что нужно обязательно увидеть в этой прекрасной стране

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
12 января 2018, 11:45
Путешествия
9 самых интересных достопримечательностей Грузии © instagram.com/clumsycaterpilla/

То, что Грузия - потрясающая страна - доказывать никому не нужно. Недаром в известной грузинской песне "Тбилиссо" поется, что не найти в других краях таких красот. Как только люди попадают в эту страну солнца, гор и гостеприимных людей, влюбляются в нее раз и навсегда. И сегодня мы предлагаем тебе насладиться подборкой самых известных и восхитительных мест Сакартвело (так звучит название страны на грузинском). 

  • Самые известные достопримечательности Грузии - Вардзия

Вардзия - это пещерный монастырский комплекс XII - XIII веков в районе Самцхе-Джавахети. Больше 600 помещений (церкви, часовни, кельи, бани, трапезные, библиотеки) возвышаются над левым берегом реки Мтквари. Протяжность этого комплекса составляет приблизительно 900 метров. Все эти рукотворные здания уходят вглубь горы на 50 метров, а подымаются на высоту восьмиэтажного дома. Сердце построек Вардзии - храм, высеченный в скале. Помимо грузинских святых, на стенах церкви можно увидеть изображения великих правителей Сакартвело - царицы Тамары и ее отца Георгия ІІІ. Вардзию основывали как крепость-монастырь, который должен был перекрыть ущелье для захватчиков из южных стран. Во время постройки город состоял из 3 тыс. крупных пещер, не считая всяких укромных закоулков. Задания этих помещений - вмещать до 50 тыс. воинов. На данный момент Вардзия - это только 30% былого величия. Но даже и эта часть имеет головокружительное влияние на туристов.

  • Самые известные достопримечательности Грузии - Уплисцихе

Недалеко от города Гори, на берегу горной реки Мтквари, раскинулась странная скала. Весь пологий склон изрезан рукотворными пещерами, которые носят название город Уплисцихе. История древнего города началась со II тысячелетия до нашей эры, когда были "вырезаны" первые пещеры города. Удивительно то, что за время существования города периодически менялись его обитатели, верования, но никогда название. Город сохранил свое первоначальное название - Уплисцихе, что переводится с грузинского как "крепость бога". Чтобы попасть в город, нужно подняться по длинному, круто поднимающемуся вверх тоннелю, некогда служившему тайным ходом из города-крепости к реке. Всего в городе насчитывается более 150 пещер, но в былые времена их было 700. Если смотреть на город издалека, то Уплисцихе очень похож на большой муравейник. В нем располагались разные залы, храмы и пещерные жилища.

  • Самые известные достопримечательности Грузии - Мцхета

Мцхета - очень древний городок, первая столица Грузии, в которой христианство было провозглашено государственной религией Грузии в 337 году. Когда только въезжаешь в город, то сразу открывается удивительный вид: с одной стороны лесистые горы, с другой панорама древней столицы Грузии с возвышающимися соборами Светисцховели и Джавари. Светисцховели - первый и главный храм в Грузии, название которого традиционно переводят как "животворящий столб". Храм в современном виде существует с 1010 года. Светисцховели всегда был усыпальницей грузинских царей и знати, и убедиться в этом можно, увидев надгробные плиты большинства царей и цариц Грузии. Храм Джавари (храм Святого Креста) стоит на высокой горе, откуда открывается прекрасная панорама на слияние двух величественных рек - Арагвы и Мтквари.

  • Самые известные достопримечательности Грузии - собор Алаверди

Собор Алаверди - святыня Кахетии и один из самых знаменитых средневековых храмов в Грузии. Он был сооружен в начале XI века и является одним из самых высоких сооружений своего времени. Храм был сооружен на месте маленькой церкви Святого Георгия. И до сих пор храм величают Собором Святого Георгия. "Жизнь" собора была трудная - он неоднократно разрушался захватчиками. Постоянные реставрации несколько изменили первоначальный лик собора. Собор представляет собой архитектурный ансамбль, окруженный крепостной стеной. В ансамбль входят средневековая трапезная, колокольня и ограда, летний дворец. Главное здание собора прямоугольного плана. Росписей в храме почти нет, стены серого оттенка, но само пространство впечатляет. Возле собора Алаверди находятся захоронения кахетинских царей, но сейчас проходы туда перекрыты археологами.

  • Самые известные достопримечательности Грузии - Монастырь Сафара

Сафарский монастырь находится в горах Самцхе-Джавахетского региона, недалеко от районного центра Ахалцихе. Основан монастырь в XIII веке. В наше время монастырь действующий, мужской. Двадцать монахов и послушников живут сельским хозяйством и на пожертвования населения. Монастырь богат уникальными фресками, некоторые из них сохранились еще со времен основания.

  • Самые известные достопримечательности Грузии - Сванские башни

Кто из нас может похвастаться собственной башней? А вот почти у каждой семьи сванов на северо-западе Грузии есть своя башня. Приехав в Сванетию, можно увидеть, как у каждого дома стоят эти знаменитые сванские башни-крепости. Идеальная защита для всей семьи. Строили такие башни целыми семьями и сёлами. Низ обычно заваливали камнями для крепости всего сооружения. Вход располагался высоко, перед ним на двух длинных камнях ставили площадку, к которой приставляли лестницу. В случае опасности вся семья забиралась в башню, лестницу втягивали внутрь, дверь закрывали. Внутри башни стояла еще одна длинная деревянная стремянка наверх. Даже в наше время в таких башнях проживают семьи.

  • Самые известные достопримечательности Грузии - крепость Ананури

В живописнейшем месте на берегу Жинвальского водохранилища стоит крепость, ставшая ареной многочисленных сражений. Крепость Ананури находится в 70 километрах от Тбилиси. Раньше крепость служила главным опорным пунктом грозных правителей этого края. К сожалению, в настоящее время от всего комплекса большого замка сохранилась только цитадель. Сейчас на территории Ананури расположено три храма и башня с пирамидальной крышей - самая первая постройка на месте крепости. Замок-крепость с 2012 года включен во Всемирное наследие ЮНЕСКО.

  • Самые известные достопримечательности Грузии - Крепость Хертвиси

Крепость Хертвиси - один из самых значительных памятников страны, и одна из самых древних крепостей Грузии. Точная дата ее строительства неизвестна. Крепость уже существовала в Х веке. Место расположения Хертвиси - исторический регион Месхети, высокий скалистый холм в узком ущелье, на слиянии рек Мтквари и Паравани. Очень впечатляющее зрелище, когда видишь, как крепость завершает высокую скалистую гору. Крепость делится на две части. Первая из них - Цитадель, а вторая - Нижняя крепость. Цитадель размещена на вершине горы, а крепость примыкает к ней с востока и юга.

  • Самые известные достопримечательности Грузии - монастырь Гелати

Гелатский монастырь - центр церковной жизни страны и самый значительный средневековый монастырь в Грузии. Он был основан в 1106 году царем Грузии Давидом IV Агмашенебели. Несколько лет назад внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Купола и стены монастырского храма видно издалека. На территории монастыря находятся три храма (XII и XIII веков), историческое здание Академии, а также трапезная и колокольня.Масштабы собора поразят даже бывалых путешественников. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999