Гурман-тур: что попробовать в Прибалтике

Приглашаем угоститься бубертом, зразами и тминным сыром, попробовать литовский квас.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
3 августа 2012, 08:00
Путешествия
Что попробовать в Прибалтике: Эстония - Мульгикапсас © commons.wikimedia.org

Кухня этого региона столь же разнообразна, как и каждая из стран Прибалтики. Она удивит сочетанием, казалось бы, несочетаемых продуктов, схожими с украинской кухней блюдами, однако в другом исполнении. Добавьте к этому ароматные напитки, и вы поймете, что стали гурманом Прибалтики.

Неделя Прибалтики на travel.tochka.net: слово посла Литвы

Гурман-тур: что попробовать в Латвии

Латышскую кухню часто характеризуют как сытную и простую. Основу кухни этой страны составляют мясные и сельскохозяйственные продукты, а так как Латвия находится на берегу Балтийского моря, то вас часто будут угощать различными рыбными блюдами.

Welcome to Latvia: что посмотреть и куда поехать

Также такая уникальная и странная черта кухни этой страны: здесь часто подают блюда, казалось бы, из несочетаемых продуктов, например, пивной суп с сухофруктами, кисель из ревеня со взбитыми сливками и др.

Итак, в Латвии стоит попробовать тминный сыр, или, как его еще называют, Янов сыр. Такой сыр является главным атрибутом праздника летнего солнцестояния Лиго. Янов сыр изготавливается из творога, в него добавляют яйца и тмин. Сыр чаще всего употребляют с пивом.

Нельзя уехать из Латвии, не попробовав серый вареный горох со шкварками. Это блюдо очень сытное, поэтому может запросто заменить вам обычный обед. Употребляют его обычно с кефиром.

24 часа в Риге: детальный маршрут для туриста

В Латвии очень известные путры - овоще-зерновые каши, в которые добавляют сало, рыбу или копченое мясо, кисломолочные продукты.

Буберт - о таком угощении вы, наверное, слышали. Буберт - сладкое блюдо, очень похоже на манную кашу. Это блюдо, в отличие от обычных каш, не заваривается, а лишь доводится до кипения. Едят буберт с соком, киселем, ягодным соусом, тертыми ягодами.

Вецрига - латвийское пирожное, наслаждение для настоящих сладкоежек. Интересно, что в переводе с латышского языка название пирожного означает "Старая Рига". Вецрига - это заварное тесто с творожной начинкой из ванили, сливок и сахарной пудры.

Из напитков обязательно надо попробовать знаменитый Рижский черный бальзам, который изготавливают с 1755 года. Это крепкий напиток с горьковато-сладким вкусом, в котором содержится много натуральных добавок: имбирь, малина, клюква и другие.

Гурман-тур: что попробовать в Эстонии

Когда говорят о национальной эстонской кухне, обычно имеют в виду типичные христианские блюда до середины XIX века.

Однако нельзя сказать, что они - основа эстонской кухни. В последние десятилетия кухни других народов влияли на эстонскую (преимущественно немецкая, русская и шведская), таким образом, сформировав такое национальное эстонское меню, которое мы имеем сегодня.

Мульгикапсас (эст. mulgikapsas) - это блюдо со странным названием по-другому можно назвать эстонским рагу - свинина, тушенная с ячменем и квашеной капустой. Мульгипудер (эст. mulgipuder) - это перловая каша с картофельным пюре. Родина этих блюд - южная Эстония, местность Мульгимаа (ныне - территория в районе города Вильянди). Мульгикапсас и мульгипудер были любимыми блюдами местных христиан.

Что попробовать в Прибалтике: Эстония - Мульгикапсас
Что попробовать в Прибалтике: Эстония - Мульгикапсас © commons.wikimedia.org

Картулипорс - это блюдо ласково называют картофельными поросятами. Они имеют вид мяса, запеченного в картофельном пюре.

На десерт стоит попробовать пипаркоок - это любимое рождественское печенье в Эстонии. Очень ароматное, оно отличается от подобных лакомств в других странах тем, что в Эстонии в пипаркоок добавляют много корицы.

Относительно напитков, то здесь надо попробовать знаменитый "Старый Таллин" (Vana Tallinn) - темно-коричневый ликер со вкусом рома. В эстонских магазинах можно найти три вида этого ликера с различной крепостью - 40, 45 и 50 градусов. "Старый Таллин" рекомендовано употреблять в чистом виде, вместе с кофе, или без добавок.

Гурман-тур: что попробовать в Литве

Одним из важных факторов, который повлиял на формирование литовской кухни и использование определенных продуктов в ней - прохладный и влажный климат.

Поэтому, из-за схожести климата, кухня Литвы имеет много общего с кухнями стран Восточной Европы, в том числе Польши, Беларуси, Украины.

В гостеприимной Литве обязательно нужно попробовать холодный борщ (лат. Šaltibarščiai), его готовят на основе кефира и маринованной свеклы.

Цеппелини - блюдо номер один, которое должен попробовать турист-гурман. Цеппелини имеет вид крупных картофельных клецек, начиненных мясом, сыром, овощами и т.д.

Зразы обожают в Литве, однако похожее блюдо вы можете встретить в польской и белорусской кухнях. Это блюдо представляет собой котлету, внутри которой может быть разнообразная начинка - овощи, грибы, яйца, яблоки. Едят зразы с картофельным пюре, бульонами или кашами.

Национальный литовский десерт - шакотис. Это торт довольно необычной формы. По мере запекания деревянный вертел поливают тестом, поворачивая на открытом огне.

В переводе с латышского название шакотис означает "ветвистое дерево". Интересно, что торт красуется в списке Литовского национального фонда кулинарного наследия.

Что попробовать в Прибалтике: Литва - Шакотис
Что попробовать в Прибалтике: Литва - Шакотис © commons.wikimedia.org

Из напитков в Литве популярен квас, а также различные травяные настойки. Обязательно пригубите несколько глоточков напитка крупник - древнего алкогольного напитка, похожего на ликер, со спиртом, специями и медом.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999