Крупнейшие океанариумы мира: подводное царство перед глазами

Только здесь гигантские акулы и скаты на расстоянии вытянутой руки

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
2 марта 2018, 14:45
Путешествия
В японском океанариуме за гигантским стеклом можете наблюдать за китовыми акулами. © oki-churaumi.jp

Представь: справа от вас проплывает рыба-молот, слева - притаились пираньи, чуть дальше разноцветные рыбы среди рифов. Такую картину можно увидеть разве что в фильмах, во сне или в океанариумах. И сегодня tochka.net собирается рассказать о самых больших океанариумах мира.

  • Океанариумы мира - The Georgia Aquarium, Атланта, США

Океанариумы мира: The Georgia Aquarium, США
Океанариумы мира: The Georgia Aquarium, США © commons.wikimedia.org

Будешь на юге Америки - обязательно посетите The Ceorgia Aquarium, ведь именно он является самым большим океанариумом в мире. 30 миллионов литров воды и 100 тысяч видов морских животных. Такие масштабы поразят даже тех, кто не являетсяя фанатом подводного мира.

По форме океанариум похож на гигантский лайнер. Он разделен на 60 тематических зон, каждая из которых по-своему интересна и, безусловно, стоит посещения.

Фактически, The Ceorgia Aquarium - это целый развлекательный комплекс, и в то же время - серьезная научная база для океанологических исследований. Каждый год около 2 миллионов туристов наблюдают за подводной жизнью этого океанариума.

Что интересно увидеть: в самом большом отделе океанариума живут две китовые акулы, которые являются крупнейшими из современных рыб. Обязательно стоит увидеть китов-белух. А в отделе Tropical Diver находится крупнейшая среди мировых аквариумов выставка живых коралловых рифов.

Зона River Scout - с речными тварями со всех уголков мира; Coldwater Quest - с тюленями и разной северной живностью, далее - киты-белухи, затем - огромная зона Ocean Voyager, которая и является крупнейшим аквариумом в мире; Tropical Diver - зал с тропическим климатом, медузами и другими скользкими созданиями".

Подробней на сайте.

  • Океанариумы мира - The Okinawa Churaumi Aquarium, Окинава, Япония

Океанариумы мира: The Okinawa Churaumi Aquarium, Япония
Океанариумы мира: The Okinawa Churaumi Aquarium, Япония © commons.wikimedia.org

До строительства океанариума в Атланте именно "Окинава Тюрауми" занимал пальму первенства и считался самым большим зданием подобного рода. Интересно, что "Тюрауми" с окинавского диалекта японского языка переводится как "прекрасное море". Океанариум разделен на три зоны, каждая из которых наиболее полно отражает подводный мир японских островов.

В первой зоне посетители знакомятся с жизнью обитателей мелководья и коралловых рифов, в следующей зоне можно увидеть обитателей вод теплого течения Куросио, а в третьей - обитатели темных глубин, ниже 200 метров.

"Окинава Тюрауми" находится на минус третьем этаже, то есть вы спускаетесь вниз, а над головой у вас - 10-метровый слой воды.

Что интересно увидеть: в японском океанариуме за гигантским стеклом можете наблюдать за китовыми акулами. Также посмотрите на шоу дельфинов, полюбуйтесь морскими черепахами и ламантинами. Здесь вас также ожидает целое царство медуз и тропических цветных рыб.

Подробнее на сайте. 

  • Океанариумы мира - L'Oceanogràfic, Валенсия, Испания

Океанариумы мира: L'Oceanografic, Испания
Океанариумы мира: L'Oceanografic, Испания © commons.wikimedia.org

L'Oceanogràfic занимает площадь более 110 тысяч квадратных метров. Океанариум находится в самом центре города Искусств и Наук. Здесь посетителей привлекает все: начиная от чудаковатого футуристического здания в форме водяной лилии до разнообразия морского населения. Возможность увидеть около 45 тысяч рыб и других морских животных - достойный повод, чтобы посетить Валенсию и L'Oceanogràfic.

Что интересно увидеть: конечно, среди такого разнообразия жителей грех выделять что-то отдельно. Туристы часто говорят, что внутри L'Oceanogràfic - настоящие маленькие океаны. Здесь можно встретить представителей самых разных климатических зон. На гигантской территории за день можно увидеть белух и антарктических пингвинов, моржей, маленьких рыбок из Большого барьерного рифа и др.

Подробнее на сайте. 

  • Океанариумы мира - Dubai Aquarium & Discovery Centre, Дубай, ОАЭ

Океанариумы мира: Dubai Aquarium & Discovery Centre
Океанариумы мира: Dubai Aquarium & Discovery Centre © wikipedia.org

Дубай, прежде всего, ассоциируется с роскошным шопингом, высотками, пустыней, фешенебельными отелями и бутиками. Один из торговых центров Дубая - The Dubai Mall - стоит посетить не только из-за хорошего ассортимента одежды и сейлов. Кроме магазинов, здесь находится океанариум, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса. Океанариум известен своей гигантской стеклянной панелью, имеющей 33 метра в длину, 8,5 в высоту и 750 мм в толщину.

В дубайском океанариуме живет более 33 тысяч видов рыб и 85 видов других морских животных. В перерывах между шопингом сюда заглянуть не получится, лучше выделите несколько часов, чтобы понаблюдать и сполна насладиться уникальным подводным миром.

Что интересно увидеть: дубайский океанариум стоит посетить как минимум для того, чтобы увидеть на расстоянии вытянутой руки песчаную, тигровую и гигантскую акул, огромного тихоокеанского осьминога, крабов и пираньи, а также рыбу-молот - наличием этой рыбы могут похвастаться единицы аквариумов мира.

Подробнее на сайте. 

  • Океанариумы мира - AQWA, Перт, Австралия

Океанариумы мира: AQWA, Австралия
Океанариумы мира: AQWA, Австралия © aqwa.com.au

Одно из самых интересных мест западного побережья Австралии - океанариум AQWA, который находится в заливе Хилларз-Боат в центре Перта. Почти вся морская флора и фауна Австралийского побережья собрана в одном месте. Океанариум AQWA разделен на 5 секторов, здесь обитают морские животные и рыбы с Великого южного побережья, Пертского побережья, Северо-Восточного побережья, Крайнего севера и Морского парка Мармайона.

Главный резервуар океанариума вмещает до 3 млн. литров воды, здесь есть где разгуляться даже гигантским рыбам. Одно из любимых занятий туристов - размеренная прогулка по 98-метровому прозрачному тоннелю.

Что интересно увидеть: в океанариуме AQWA немало опасных морских животных - рыба-клоун, рыба-камень, голубой шилохвостый скат и др. Также здесь обитают уникальные рыба-дьявол и рыба-шар.

Подробнее на сайте. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net. 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999