5 must-visit рынков мира

Настоящий путешественник должен побывать хотя бы на одном из этих рынков

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
12 апреля 2018, 19:40
Путешествия
5 must-visit рынков мира © depositphotos.com

Говорят, если вы не были на Гранд базаре - то просто не видели настоящего Стамбула. Это действительно так, и, главное, такая формула работает во многих других городах мира. Поэтому, чтобы путешествие не прошло даром - узнай, какие рынки являются настоящими достопримечательностями, обязательными для посещения.

  • 5 must-visit рынков мира - Блюмен маркт, Амстердам

5 must-visit рынков мира
5 must-visit рынков мира - Блюмен маркт, Амстердам © depositphotos.com

Будешь в центре Амстердама - просто иди на запах цветов. Даже если у тебя насморк или почти полностью отсутствует обоняние - все равно чарующий аромат приведет на набережную Сингел. Именно здесь в далеком XVII веке началась продажа цветов. В то время хитрые предприниматели не хотели платить аренду за землю, поэтому они организовали такой себе плавучий рынок, предлагая разнообразный выбор цветов влюбленным. Через два века местная власть решает ликвидировать канал, и главная "цветочная артерия" приобретает оседлый характер. Сегодня вдоль набережной на десятке пришвартованных барж раскинулись сотни теплиц. В этом месте Амстердам в прямом смысле этого слова утопает в цветах. Несмотря на то, что на Блюмен маркт есть отдельный павильон с японскими карликами-бонсай, фаворитом этого места являются красивые свежесрезанные тюльпаны с Хаарлемской плантации - крупнейшей цветочной плантации.

  • 5 must-visit рынков мира - Дамноен Садуак, Бангкок

5 must-visit рынков мира
5 must-visit рынков мира - Дамноен Садуак, Бангкок © depositphotos.com

Дамноен Садуак (Damnoen Saduak) - в переводе означает "дорога без проблем ". Это самый популярный плавучий рынок Таиланда. С давних времен из-за невозможности строительства дорог (этому препятствовали глинистая почва и частые паводки) каналы играли важную роль транспортных путей, и именно здесь была сосредоточена жизнь тайцев. Недаром Бангкок из-за глубокой сетки своих каналов или, по-тайски, клонгов, называется "Восточная Венеция". В ста километрах от Бангкока на канале Дамноен Садуак своей жизнью живет одноименный плавучий базар. Арендуй лодку здесь же на месте за $8-9 и отправляйтесь за покупками. Дамноен Садуак - рай для любителей экзотических фруктов. Говорят, туристы мешками вывозят с рынка ароматные местные специи. Также на Дамноен Садуак стоит купить изящные изделия из дерева, а также натуральную косметику.

  • 5 must-visit рынков мира - Эль Растро, Мадрид

5 must-visit рынков мира
5 must-visit рынков мира - Эль Растро, Мадрид © depositphotos.com

После затяжной вечеринки в субботу вечером, еще в легком похмелье, каждое воскресенье жители Мадрида выходят в центр города на меркадо (рынок) Эль-Растро. Происхождение названия знаменитого рынка происходит из XVII-XVIII века. Буквально переводится как кровавый след. Дело в том, что когда-то на этом месте продавали мясо, а рядом находилась скотобойня. Сегодня на улице Рибера-де-Куртидарее бойни уже нет, а находится один из самых интересных рынков мира. На низких столах, цветных ковриках или иногда вообще на полу продавцы раскладывают свой товар. Рынок треугольником охватывает также улицы Толедо, Ембахадорес и Ронда-де-Толедо. Кстати, рынок посещать из-за покупок совершенно необязательно - сама атмосфера общественной жизни, напоминающая театральное представление, поражает и радует. Гуляя среди сказочных витрин, можно наткнуться на любопытную вещь - часы, кулон, книгу, одежду, которая непременно станет хорошим воспоминанием о Мадриде, его символом.

  • 5 must-visit рынков мира - Бокерия, Барселона

5 must-visit рынков мира
5 must-visit рынков мира - Бокерия, Барселона © depositphotos.com

Рынок Бокерия известен также как Сан-Жузеп. Первые упоминания о нем датированы 1217 годом. Тогда неподалеку от городских ворот установили лавки для продажи мяса. За столько веков рынок расширялся, и только в 1826 году был официально одобрен городскими властями. Официальное открытие состоялось через 27 лет. А в 1914 году рынок "накрыли" новой металлической крышей, который сохранился и поныне. Рынок занимает площадь 2583 м². Бокерия привлекает туристов со всего мира своей атмосферой, красивым помещением - из стекла и стали, окна украшены мозаикой, приятными продавцами и разнообразным выбором. От запахов, ассортимента и цвета здесь разбегаются глаза. Прежде всего, Бокерия известна как продуктовый рынок. Здесь можно прикупить что-то на завтрак, или взять с собой, чтобы пообедать на набережной Барселоны. Бокерия предлагает большой ассортимент овощей, фруктов, морепродуктов, копченостей, хамона, сыра, вина, сладостей, солений, хлеба. Также здесь находится несколько колоритных ресторанчиков и баров.

  • 5 must-visit рынков мира - Гранд Базар, Стамбул

5 must-visit рынков мира
5 must-visit рынков мира - Гранд Базар, Стамбул © depositphotos.com

Гранд Базар или Капалы Чарши является самым древним рынком в мире, его строительство началось еще в 1464 году при султане Мехмеде Завоевателе. Сейчас одна из достопримечательностей Стамбула, где жизнь затихает разве что ночью, находится в старой части Стамбула и занимает просто гигантскую площадь. Гранд Базар - это 4000 магазинов на 58 улицах, целый город в городе. Каждый день ни много ни мало полмиллиона туристов покупают, прогуливаются, чувствуют, смакуют Гранд Базар. Интересно также, что Гранд Базар насчитывает в общем 18 ворот. Самые большие из них - Нуруосманийе, находятся у площади Чембериташ. На них можно прочесть: "Бог помилует того, кто посвящает себя торговле". Самые древние здания на Гранд Базаре - старый и сандаловый бадестаны, они находятся в самом центре Капалы Чарши.

Смотри Гранд Базар в Стамбуле:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999