Необычные здания Украины: смотрим на архитектурные шедевры

Наверное, ты и не представляла, что made in Ukraine может быть настолько оригинальным

Марина Гош
Марина Гош
журналист
19 января 2018, 17:40
Путешествия
Необычные строения Украины: ресторан «Старый млын», Тернополь © samogon.org

Думаешь, Украина - это только серые сталинки, огромные памятники и традиционные домики? Спешим расширить твой кругозор и предлагаем посмотреть на архитектуру нашей страны с другого ракурса. Именно для этого мы сделали подборку самых необычных зданий Украины.


Необычные здания Украины: дом-корабль, Черновцы


Необычные строения Украины: дом-корабль в Черновцах
Необычные строения Украины: дом-корабль в Черновцах © commons.wikimedia.org

Черновцы славятся своей великолепной архитектурой, однако одной из главных изюминок города является именно это здание. Дом-корабль - один из первых каменных домов в Черновцах, "поставленный на якорь" в XIX веке.

Находится он на углу улицы Шолом-Алейхема и Главной. Корабль "врезается" носом в улицу, словно плывет по воде. Местные жители до сих пор называют его на старый манер - "шифа", что в переводе с немецкого означает корабль. Внешне необычное здание украшено скульптурами львов, грифонов, водорослей и дельфинов.

Адрес: улице Главная, 25, точнее, на пересечении Главной и Шолом-Алейхема. Рядом возле дома находится Театр кукол и костел Воздвижения Святого Креста.


Необычные здания Украины: ресторан "Старая мельница", Тернополь


Необычные строения Украины: ресторан «Старый млын», Тернополь
Необычные строения Украины: ресторан «Старый млын», Тернополь © samogon.org

Когда-то на этом месте была старая паровая мельница, а в 2002 году решили: зачем земле пустовать, лучше построить четырехэтажный ресторан странной футуристической формы. Кстати, при входе в "Старую мельницу" стоит камень, привезенный из дома известного каталонского архитектора Гауди.

Сами владельцы заведения позиционируют "Старую мельницу", как "самогонную ресторацию". Вас угостят местным самогоном, дадут попробовать "Первое причастие украинца", то есть традиционный красный борщ с пампушками, а еще здесь готовят уникальное сало в шоколаде и подают его на цитрусовой корке.

Адрес: улица Бродовская, 1-а, Тернополь. До необычной постройки Украины легко дойти с железнодорожного вокзала за 15 минут.


Необычные здания Украины: дом-стена, Одесса


Необычные строения Украины: дом-стена в Одессе. Воронцовский переулок
Необычные строения Украины: дом-стена в Одессе. Воронцовский переулок © commons.wikimedia.org

В Одессе есть один очень интересный дом, а в определенной степени можно даже сказать, мистический. Смотришь на него - простой обыкновенный дом, который ничем не отличается от соседних. Однако, каким же будет ваше удивление, когда обойдете его чуть левее и увидите, что дом выглядит плоским. На самом деле, секрет дома-стены в том, что задняя стенка дома сразу прилегает к фасадной, то есть дом имеет треугольную форму.

Так случилось из-за того, что во время строительства дома еще несколько лет назад банально не хватило кирпича на постройку боковой стены. Кто же мог знать, что дом-стена станет одной из самых интересных изюминок города.

Отметим, что похожий плоский дом есть и в Харькове. Как туда добраться – смотри по ссылке.

Адрес: находится дом-стена на Воронцовском переулке, 4 - это один из самых известных домов. Однако не все знают, что Одесса богата несколькими подобными необычными зданиями. Менее популярные, но не менее красивые дома-стены можете найти по адресам: ул. Веры Инбер, 12, Лидерсовский бульвар, 21, ул. Степная, 21, площадь Веры Холодной, 3, ул. Богдана Хмельницкого, 96.


Необычные здания Украины: Дом архитектора, Луцк


Необычные строения Украины: дом архитектора, Луцк
Необычные строения Украины: дом архитектора, Луцк © commons.wikimedia.org

Все знают знаменитый Дом с химерами в центре Киева, который построил архитектор Владислав Городецкий для своей семьи. Однако не все знают, что в старой части города Луцк над рекой Стыр есть свой дом химер, или, как его еще называют, Дом архитектора.

Луцкий дом с химерами - творение местного архитектора Николая Голованя. Это здание еще часто ассоциируют с живым организмом, так как скульптуры появляются здесь, как грибы после дождя. В данный момент дом архитектора насчитывает около 500 скульптур.

Адрес: находится дом архитектора на улице Лютеранской 9, в старой части города.


Необычные здания Украины: перевернутый дом в Карпатах


Необычные строение Украины
Необычные здания Украины:перевернутый дом в Карпатах © karpaty.life

В селе Поляница вблизи Буковеля (Ивано-Франковская область) находится перевернутый дом. С первого взгляда может показаться, что перевернутый дом – жертва какой-то природной стихии, типа урагана или торнадо. Но нет, дом изначально строился в таком виде, просто чтобы отличаться от всех своих собратьев – обычных домов. Изначально планировалось перевернуть и интерьер дома, но архитекторы посчитали это лишним, поэтому внутренне оформление перевернутого дома представляет собой обычный вариант интерьера, в котором мебель, сантехника и прочие атрибуты обычного дома находятся на своих местах, на полу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999