Что не нужно делать в Таиланде: 15 правил

Не повторяй чужих ошибок, ознакомься с этими постулатами до поездки

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
21 сентября 2018, 19:11
Путешествия
Что не нужно делать в Таиланде: 15 правил © depositphotos.com

Известная пословица гласит: не ходи в чужой монастырь со своим уставом. Она как никогда актуальна для путешественников, отправляющихся в Азию. Ведь азиатские страны и, в частности, королевство Таиланд имеют древнюю культуру, устоявшиеся строгие традиции и правила, незнание которых отнюдь не оправдывает их нарушение, даже если ты иностранец. Кто-то возразит: "Ведь Таиланд славится своей толерантностью к туристам!". Да, это так, но не стоит проверять ее на прочность. Если ты собираешься посетить эту прекрасную страну, запомни несколько нехитрых правил поведения.

  1. Что не нужно делать в Таиланде - правило №1. Нельзя неуважительно отзываться о Будде и буддизме или каким-либо образом оскорблять религиозные чувства и осквернять культовые места. Когда собираешься в храм, помни об одежде: плечи и коленки обязательно должны быть прикрыты. Справедливости ради, надо сказать, что во многих храмах, пользующихся особой популярностью у туристов, дадут накидку, чтобы прикрыть излишнюю наготу, но, тем не менее, собираясь на экскурсию с посещением религиозных святынь, старайся одеваться скромно и прилично. Также помни, что нельзя входить в храм в обуви. Равно как и в дом - тайцы всегда снимают обувь у входа. И еще: запрещено вывозить из страны изображения Будды.

  1. Что не нужно делать в Таиланде - правило №2. Женщинам запрещено дотрагиваться до буддистских монахов. И в целом к монахам нужно относиться с надлежащим уважением. В присутствии монахов нельзя держать ноги скрещенными вне зависимости от того, сидишь ли ты на стуле, или на полу.
  1. Что не нужно делать в Таиланде - правило №3. Нельзя неуважительно отзываться о Его Величестве Короле Таиланда (нынешнем и всех предшествующих) и членах королевской семьи. Тайцы очень любят своего короля, и есть за что. Наказание за ослушание может быть очень-очень неприятным, вплоть до заключения в тюрьму.
  1. Что не нужно делать в Таиланде - правило №4. Нельзя указывать на людей или предметы ногой (понимаем, что звучит как минимум странно, но наши туристы могут и не только ногой показать) - это считается оскорбительным, а сидя в храме, старайся, чтоб носки твоих ног не указывали на статую Будды. И пальцем указывать здесь также не принято.
  1. Что не нужно делать в Таиланде - правило №5. Не стоит прикасаться к голове тайцев, даже если это ребенок, и ты хочешь его погладить. Если ты случайно дотронулась - извинись. Голова здесь считается самой важной частью тела, и трогать ее нельзя даже иностранцам.
  1. Что не нужно делать в Таиланде - правило №6. Не стоит пытаться обнять тайцев в знак симпатии или одобрения - благодарности в устной форме будет вполне достаточно.

  1. Что не нужно делать в Таиланде - правило №7. Тайцы часто кланяются, специфическим образом складывая руки. Этот жест называется "вай". Так вот, не стоит, даже из самых лучших побуждений, его копировать и кланяться аналогичным образом в ответ. Вариантов вай достаточно много, и некорректное его использование может иметь неприятные последствия. Если же ты все-таки подготовилась и выучила, как правильно делать вай, запомни: европейцы не должны кланяться первыми. Первым не стоит кланяться также и тогда, когда ты покупаешь и оплачиваешь какой-либо товар или услугу.
  1. Что не нужно делать в Таиланде - правило №8. Нельзя писать имя человека красными чернилами. Обычно красным пишут имена усопших, если же человек жив, то считается, что таким образом ты желаешь ему смерти.
  1. Что не нужно делать в Таиланде - правило №9. Очень невежливым считается подзывать официанта, подняв вверх палец руки. Просто подними руку вверх, собрав пальцы в кулачок.
  1. Что не нужно делать в Таиланде - правило №10. Вопреки нашим представлениям о странах ЮВА, тайцы редко пользуются палочками - как правило, только для лапши, часто густые тайские супы с лапшой едят ложкой и палочками. Если ты захочешь поесть это по-местному, после еды не оставляй палочки в тарелке - это считается очень плохой приметой.

  1. Что не нужно делать в Таиланде - правило №11. Если тебя угощают, отказаться - значит глубоко обидеть человека. Даже если ты не голодна, хотя бы попробуй.
  1. Что не нужно делать в Таиланде - правило №12. Если ты обедаешь с тайцами в ресторане, не заказывай блюда единолично для себя - за столом тайцы всегда делят еду между всеми.
  1. Что не нужно делать в Таиланде - правило №13. Парам не стоит на людях откровенно выражать свои чувства и эмоции. Вопреки существующим стереотипам надо сказать, что за пределами туристической зоны Таиланд - страна достаточно строгих нравов. Не стоит дотрагиваться до тайских женщин без их согласия. По статистике, в секс-индустрии занято около 1% тайских женщин, соответственно, 99% к ней никоим образом не относятся, и попытки откровенного заигрывания могут быть восприняты как оскорбление и повлечь за собой семейные разбирательства, особенно, если девушка окажется замужней.
  1. Что не нужно делать в Таиланде - правило №14. Не принято загорать на пляже топлесс или вовсе без одежды.
  1. Что не нужно делать в Таиланде - правило №15. Не повышай голос в общественных местах, не выказывай свое нетерпение и раздражение, даже если приходится ждать или стоять в очереди. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999