7 мест, которые стоит увидеть в Черногории

7 must-visit достопримечательностей в Черногории, жемчужине Адриатики

tochka.net
tochka.net
автор
17 сентября 2020, 11:43
Путешествия
гора Ловчен © depositphotos.com

Черногория – одна из стран, куда могут поехать украинцы осенью 2020 года. Так, при въезде в Черногорию и в самой стране необходимо соблюдать ряд карантинных правил. Например, украинцы могут въехать в Черногорию только воздушным авиатранспортом, а по возвращении из отпуска в Черногории придется пройти 14-дневную изоляцию. Однако такие сложности не должны препятствовать отдыху в этой удивительной балканской стране, ведь в Черногории есть множество интересных мест, которые стоит посетить каждому. Увидеть их означает  утверждать: "Я был в Черногории". Мы расскажем, что должно быть в списке must-see в этой жемчужине Адриатики.

  1. Достопримечательности Черногории - Каньон Тары

7 мест, которые стоит увидеть в Черногории
Каньон Тары © depositphotos.com

Каньон Тары - это скалистые горы, глубокие ущелья, водопады, стремительные пороги в окружении красивой природы. Протяженность этого природного чуда - 82 километра, в некоторых местах глубина достигает 1300 метров. На заметку экстремалам и тем, кто гоняется за рекордами. Каньон Тары - это самый глубокий каньон во всей Европе, а в мире его превосходит только американский Гранд Каньон. Каньон с одной стороны окружают горы Синьяевина и Дурмитор, а с другой - Любишня и Златни Бор. Каньон Тары - часть парка Дурмитор и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это место - рай для любителей рафтинга. Также не забудь перейти через знаменитый мост Джурджевича, соединяющей север и юг Черногории. Он является самым высшим по всей стране, представь только, какие виды отсюда открываются.

  1. Достопримечательности Черногории - Скадарское озеро

7 мест, которые стоит увидеть в Черногории
Скадарское озеро © depositphotos.com

Тебя приветствует самое большое озеро на Балканах, которое находится на территории Черногории и Албании. 2/3 озера принадлежит Черногории. Площадь Скадарского озера около 390 км². Естественный водоем не только выдающийся своими размерами. Это одно из немногих мест в Европе, которое является естественным ареалом жизни пеликанов и большого гнездования птиц. Мало того, на берегах и островах озера есть немало достопримечательностей - монастыри, крепости, церкви с гробницами, памятники тем, кто здесь жил и правил сотни лет назад. И, конечно, особого внимания заслуживают окружающие пейзажи природы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Достопримечательности Черногории - Монастырь Острог

7 мест, которые стоит увидеть в Черногории
Монастырь Острог © depositphotos.com

Величайшая святыня и достопримечательность Черногории - монастырь Острог. Он высечен в скале высоко в горах. Основан монастырь в XVII веке, здесь хранятся мощи святого Василия Острожского. Тысячи паломников со всего мира проходят пешком от Нижнего монастыря до Верхнего с надеждой очиститься от грехов. Старый монах, по совместительству еще и экскурсовод, расскажет об истории монастыря, чудесах и счастливых случаях, которые здесь происходили. Сами черногорцы говорят, что святой Василий наблюдает с горы за ними всю жизнь и ждет, пока те вернутся к своим корням. 

  1. Достопримечательности Черногории - город Котор и Которский залив

7 мест, которые стоит увидеть в Черногории
город Котор и Которский залив © depositphotos.com

Котор - знаменитый курорт на черногорском побережье Адриатики. Город - яркий пример архитектуры средневековых средиземноморских городов. Котор в очень хорошем виде сохранился доныне. В 1979 году Котор внесли в список ЮНЕСКО. Город находится у подножия горы Ловчен, на берегу Которского залива во фьорде, который по своей красоте уникальный на всем Средиземноморье. Котор основан еще во времена Римской империи, тогда он был известен как Акривий и находился в составе римской провинции Далматии. Сегодня Котор привлекает своей красотой и атмосферностью. Символ города - собор Святого Трифона, в котором сохранились фрески XIV века и ризница с работами венецианских и которских ювелиров. В городе интересно также увидеть театр Наполеона, церковь святой Анны, святого Луки, церковь святой Марии. Тем, кто хочет увидеть Которский залив во всей его красе, стоит посетить красивые прибрежные города - Герцег Нови, Пераст, Рисан.

  1. Достопримечательности Черногории - Будва

7 мест, которые стоит увидеть в Черногории
Будва © depositphotos.com

Будва - главный морской курорт региона. В этом городе Черногория предстает во всей своей красоте и разнообразии. Старый город был разрушен землетрясением в 1979 году, однако в настоящее время успешно восстановлен. Здесь есть три музея, церкви и крепость, высокие валы которой обрамляют центральную площадь Старого города. Полно прекрасных пляжей, окруженных высокими горами, - рай на земле. Главный пляж Будвы называют еще царством гальки, он начинается в 500 метрах к северу от пляжа Mogren. Ночью город не засыпает. Летом здесь проходят многочисленные фестивали, чаще всего в крепости на сцене под открытым небом. И это лишь одна сотая всего, что ты можешь сделать и увидеть в этом красивом курортном городе.

  1. Достопримечательности Черногории - Святой Стефан и Петровац

7 мест, которые стоит увидеть в Черногории
Святой Стефан и Петровац © depositphotos.com

Святой Стефан находится на Будванской Ривьере, на небольшом скалистом острове, с материковой частью связан тонким песчаным перешейком. Курорт назван в честь покровителя Черногории - святого Стефана. Этот курорт - один из самых любимых мест королевских особ и знаменитостей. Святой Стефан славится своими пляжами с розовым песком, протяженность которых 1170 метров, узенькими улочками, элегантными зданиями и живописными церквями. Если активность Святого Стефана начнет утомлять, следует поехать за несколько километров на юг в городок Петровац. Находится он в красивой бухте, а вокруг - сосновые леса и оливковые рощи, идеальное место для романтического отдыха на лоне природы. Здесь множество кафе, два песчаных пляжа - Петровац и Лучице, венецианская крепость и много церквей с древними иконами.

  1. Достопримечательности Черногории - город Цетине и гора Ловчен

7 мест, которые стоит увидеть в Черногории
город Цетине и гора Ловчен © depositphotos.com

Цетине - историческая и культурная столица Черногории. Находится у подножия горы Ловчен. Город начал разрастаться в 1482 году. Для самых черногорцев Цетине - это символ нации и всей страны, созданной во время героической борьбы за свободу. В Цетине происходило немало исторических событий. Именно этот город был центром организованного сопротивления туркам и резиденцией Черногорской православной церкви. Самая старая постройка в городе - церковь Влашка, датированная 1450 годом. Название происходит от слова "пастухи" (Vlasi). Цетине, город-музей, имеет лучшую сохраненную коллекцию оружия на всех Балканах. Паломникам обязательно надо зайти в монастырь Цетине, там хранятся мощи святого Петра Цетинского, десница Иоанна Крестителя и частица Честного креста. Чтобы не упустить возможность увидеть город с высоты птичьего полета, стоит подняться на гору Ловчен. Гора имеет две вершины - Штировник (1,749 м) и Језерски врх (1,657 м). На Штировнике находится мавзолей черногорского поэта и правителя Петра II Петровича Негоша и работы знаменитого скульптора Ивана Местровича.

Смотри видео о городе Котор и Которском заливе:


Ранее мы рассказывали, какие курорты Болгарии стоит посетить в сентябре 2020.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999