Путешествие в прошлое: фотопрогулка по старинному Львову

Предлагаем вам посмотреть, каким город Льва был сто лет назад.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
7 июня 2012, 14:00
Путешествия
Львов не оставляет равнодушным. © Nickolay Kravtsov, nickolaykravtsov.com

Львов не оставляет равнодушным. Кто-то любит этот город за многочисленные атмосферные заведения, кто-то за готические соборы или просто за мостовую и трамвайчики на уютных улочках.

Львовянин Николай Кравцов любит Львов за его интересное историческое прошлое. О себе пишет: "Я архитектор - проектирую среду для комфортной жизни людей. Иногда хватает времени и на фотографию, и на графический дизайн".

Вот когда нашлось немного свободного времени, тогда и родился проект  "Моменты из прошлого Львова". Молодой архитектор предлагает совершить интересный экскурс в прошлое по разным местам одного из красивейших городов Украины.

достопримечательности Львова

Все началось с того, что Николай Кравцов увидел несколько отдельных фотографий американских городов и очень ему захотелось сделать серию таких фото о славном городе Львове, но непременно с комментариями к каждой фотографии, чтобы было понятно, почему раньше что-то было иначе, почему и как это место поменялось.

Ведь такие фотографии являются неплохими иллюстрациями на тему того, как меняется городская среда с течением времени, говорит автор.    

Интересно, что проект возник не сразу, а, как говорят, по мере поступления новой информации. То есть автор постепенно находил фотографии, интересные факты и  загружал на свой блог.

Это позволило получать много отзывов и подсказок по истории от многих людей именно на стадии работы над проектом. Благодаря этому автору удалось разгадать, где были сделаны старые фото, при каких обстоятельствах, если места съемки были неочевидными и непонятными.

Давайте посмотрим вместе, каким был Львов сто лет назад.


Старинный Львов: Пл. Катедральная, ул. Театральная
Старинный Львов: Пл. Катедральная, ул. Театральная © Nickolay Kravtsov, nickolaykravtsov.com

Достопримечательности Львова - дом "Гауснер и Виоланд", проспект Свободы

Этот дом в начале ХІХ века принадлежал банковскому дому. Он был одним из самых красивых во Львове. Левая часть дома (которая с улицы Коперника, когда-то она называлась Шерокей) была построена в 1809-1811 годах, правая часть - в 1820-х.

Точное имя архитектора неизвестно и по сей день, но есть сведения, что идеи оформления фасада принадлежат известным львовским скульпторам  Гартману Витверу и Антону Шимзеру. В середине ХІХ века дом использовал Карл-Людвиг в качестве собственного жилья.

Во время Второй мировой войны здание разрушили. Потом дом "Гауснер и Виоланд" восстанавливали, надстраивали четвертый этаж и использовали как жилой. Его функция не поменялась и по сегодняшний день.

Старинный Львов: проспект Свободы
Старинный Львов: проспект Свободы © Nickolay Kravtsov, nickolaykravtsov.com

Достопримечательности Львова - улица Зеленая

Улица Зеленая в Львове - одна из самых важных транспортных магистралей. В ХVI веке называлась Валахский Мост, тогда она была торговым путем в Молдавию.  А с 1676 года встречаем в источниках название Зеленая, ведь проходила она через многочисленные рощи.

На фото видно, как в 1944 году советские солдаты принимают участие в боевых действиях во время Львовско-Сандомирской операции, именно благодаря ей Западную Украину и часть Польши освободили от немецких войск. Поскольку операцию провели очень быстро, отступающие войска немцев, слава Богу, не успели подорвать заминированный Львов.   

Старинный Львов: Начало ул. Зеленой. 1944
Старинный Львов: Начало ул. Зеленой. 1944 © Nickolay Kravtsov, nickolaykravtsov.com

Достопримечательности Львова - Главная почта, улица Словацкого

Здание Главной Почты построили в 1887-1889 на участке, когда-то принадлежавшем греко-католической духовной семинарии. Сегодня это улица Коперника, а когда-то ради строительства этого сооружения значительно сократили площадь монастырского сада.

Проект здания реализовал союз архитекторов Людвика Рамулта и Юзефа Цыбульского. В 1918-1919 гг. во время польско-украинской войны Главная Почта получила существенные повреждения.

А в 1922 году Эугениуш Червинский реконструировал здание. Тогда форму крыши поменяли на ту, которую мы видим сегодня.

Старинный Львов: Ул. Словацкого. Главпочтамт
Старинный Львов: Ул. Словацкого. Главпочтамт © Nickolay Kravtsov, nickolaykravtsov.com

Достопримечательности Львова - статуя Девы Марии, площадь Мицкевича

В 1861 году графиня Северина Бадени выделила средства, чтобы на площади установили мраморную статую Девы Марии. С 1871 года эта площадь стала называться Марийской или Марьяцкой.

А в 1904 году начали строить памятник Адаму Мицкевичу, поэтому статую Девы Марии перенесли на новое место - там, где она стоит теперь. Именно из-за этих событий во львовской истории можете услышать фразу «Подвинься, Матерь Божья, Мицкевич идет!»

Старинный Львов: Площадь Мицкевича
Старинный Львов: Площадь Мицкевича © Nickolay Kravtsov, nickolaykravtsov.com

Достопримечательности Львова - костел Святого Лазаря, улица Коперника

Костел Святого Лазаря построен в 1670-х годах. Вместе с госпиталем Святого Лазаря костел расположен на холме рядом с улицей Коперника и окружен оградой со всех сторон.

Костел Святого Лазаря зачисляют к памяткам эпохи Ренессанса, у здания есть несколько ренессансных госпитальных помещений и встречаются элементы готики. Территория комплекса принадлежит разным учреждениям.

На фото, ниже по склону можно увидеть колодец с двумя каменными львами, когда-то эти великаны подпирали балкон старой львовской ратуши.  

Старинный Львов: Ул. Коперника
Старинный Львов: Ул. Коперника © Nickolay Kravtsov, nickolaykravtsov.com

Достопримечательности Львова - площадь Мицкевича

На месте этого здания в 1912-1921 году построили прибыльный дом для богатейшего львовского бизнесмена Иона Шпрехера.

На заметку: дом был самым высоким на те дни.

Старинный Львов: Пл. Мицкевича
Старинный Львов: Пл. Мицкевича © Nickolay Kravtsov, nickolaykravtsov.com

Достопримечательности Львова - главный железнодорожный вокзал

Один из красивейших архитектурных памятников Львова - железнодорожный вокзал, после завершения строительства в 1904 году он был одноэтажным.

На фото интересно сравнить современное здание с сооружением столетней давности.

Старинный Львов: Главный железнодорожный вокзал
Старинный Львов: Главный железнодорожный вокзал © Nickolay Kravtsov, nickolaykravtsov.com

Достопримечательности Львова - Дворец Любомирских, площадь Рынок

Дворец Любомирских построили в XVII веке, на этом месте находились пять древних камениц. Дворец является классическим примером барокко.

С балкона Дворца Любомирских в 1941 году огласили Акт восстановления Украинского государства. После этого Гитлер сразу же здал приказ уничтожить движение Бандеры.

Старинный Львов: Пл. Рынок
Старинный Львов: Пл. Рынок © Nickolay Kravtsov, nickolaykravtsov.com

Достопримечательности Львова - площадь Галицкая

Изначально здесь были Галицкие ворота, в конце ХVІІІ века их снесли. Потом начала формироваться площадь, следующие сто лет на площади обустроили базар.

В конце ХІХ века ряд домов вдоль улицы Валовой снесли, вместо них построили сквер, а базар перенесли на современное место, такой площадь дошла и до наших дней.

Этот дом сооружен на месте каменицы, обслуживавшей базар. Фото сделано после 1902 года.

достопримечательности Львова

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

  • Купить билет на поезд уже сейчас можно на poezd.tochka.net
  • Забронировать авиабилеты онлайн можно на tickets.tochka.net

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

«Путешествуй с tochka.net» на Facebook

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999