Путешествие в Мазуры, Польша: земля тысячи озер (невероятные фото)

Именно здесь находится Мекка любителей красивой природы и парусного спорта.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
30 марта 2014, 07:47
Путешествия
Мазуры - настоящий рай для любителей парусного вида спорта и катания на байдарках © votemazury.org

Мазуры - исторический и этнографический район на севере Польши. Это огромная территория невероятно красивой природы, регион часто называют "краем тысячи озер", их в этих местах можно насчитать до 4 тысяч. Крупнейшими из них являются Снярдвы (113, 8 км²) и Мамры (104,5 км²) в Мазурском поозерье, самое глубокое озеро находится в Сувальском поозерье, а в Илавском поозерье самое длинное - Езёрак (27 км).

Большинство озер соединено реками или каналами. Особенно любят туристы Августовский и Эльблонгский каналы.

Собственно говоря, когда говорят о Мазурах, имеют в виду Великие Мазурские озера, расположившиеся на территории около 1700 км². Они занимают ¼ всех водных ресурсов Польши.

Мазуры
Мазуры © votemazury.org

Мазуры - что делать

Мазуры - настоящий рай для любителей парусного вида спорта и катания на байдарках. Особенно заслуживает внимания село Крутынь на одноименной реке. Именно эта река считается самым красивым байдарочным маршрутом во всей Польше.

В Мазурах находятся Писская и Августовская пущи. Обе пронизаны густой сетью маршрутов и троп, здесь можно ходить пешком, кататься на велосипедах или ездить верхом, чего пожелает ваша душа.

В крупных туристических городках - Миколайки, Мронгово, Гижицко, Августув можно посетить местные достопримечательности, разнообразные культурные и спортивные события.

Мазуры
Мазуры © votemazury.org

Мазуры - самые популярные города

Миколайки с населением всего 4 тыс. жителей находится между двумя озерами - Миколайским и Талты. Этот городок еще красиво называют "жемчужиной Мазур".

Летом этот город называется "шумная пристань", он превращается в активный туристический центр. Здесь проходят различные фестивали, проводят экскурсии, а на пристани длиной более полутора километра находится полным-полно парусников.

В городе вы найдете пристань Мазурского речного пароходства, оттуда можно отправиться на экскурсии по озеру Снардвы, и в города Руцяне и Гижицко.

Мазуры
Мазуры © votemazury.org

Гижицко со своим 30-тысячным населением расположился между комплексом озер Мамры и Негоцин. В путеводителях этот город называют "летней столицей Польши". Действительно, в это время года здесь невероятно зелено, красиво и очень шумно. Особенно с июля по август, когда на берегу озера Негоцин происходят самые разные мероприятия под названием "Бесяды Мазурские", что означает Мазурское застолье. Тогда устраивают народные гуляния, концерты и дискотеки.

Что удивительно для такого маленького городка, здесь много храмов разных исповеданий: католики, православные, баптисты, пятидесятники, свидетели Иеговы.

В городе также есть два порта, места для купания и пляж.

Мазуры
Мазуры © votemazury.org

Штинорт находится в 30 километрах от Гижицко. Одно из самых интересных мест на Мазурах, которое обязательно стоит посетить. Его называют Меккой яхтсменов. Находится поселок на живописном полуострове, с одной стороны город окружен красивой стеной леса, с другой - озерами Даргин, Кирсайты и Штинортским озером.

Штинорт известен своим архитектурным памятником - старинной усадьбой рода Лехндорфов в стиле барокко XVII века. Вокруг усадьбы - огромный парк с вековыми дубами и липами.

Мазуры
Мазуры © votemazury.org

Августув каких только названий не носит. Этот 30-тысячный город знают как туристическую здравницу, Венецию Севера. Город находится на западе Августовский пущи над тремя озерами - Нецко, Бяле и Сайно. Благодаря специфическому микроклимату и богатым залежам торфяных грязей это место стало известным курортным центром. Летом здесь проходит фестиваль "Августовская театральное лето" и спортивные соревнования. Особенно популярное - Чемпионат по плаванию "на чем угодно".

Также в городе интересна центральная площадь Рынек имени Сигизмунда Августа. Она сохранилась в первозданном виде с XVI века вместе с соседними улицами. Стоит посетить королевский дворец и парк XIX века со старыми деревьями, который находится рядом.

Полезные ссылки: официальный сайт здесь

Смотри также:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999