Что посмотреть в Иерусалиме: 8 must-see мест

Самые интересные достопримечательности Иерусалима в путеводителе от travel.tochka.net.

17 апреля 2012, 15:00
Путешествия
С Башни Давида открывается отличная панорама на Старый город и новые районы Иерусалима © commons.wikimedia.org

Если вам предстоит поездка в Израиль и, помимо прочего, вы планируете посетить Иерусалим, нужно заранее определиться, что именно вы хотите увидеть в этом городе.

Все дело в том, что определить однозначный список must-see мест Иерусалима очень сложно - многое зависит от вашего вероисповедания, целей поездки.

К примеру, если вы христианин и совершаете паломнический тур, то такие места, как Цфат, Яд Ва-Шем вас будут интересовать мало, иудеи же будут равнодушны к посещению храма Гроба Господнего и т.д., и т.п.

Но мы все же попытались вывести более-менее оптимальную формулу посещения Иерусалима: немного религии, немного истории, немного просто интересных мест. Уверены, это будет интересно каждому путешественнику.

Достопримечательности Иерусалима: гора Герцля
Достопримечательности Иерусалима: гора Герцля © Reuters

Достопримечательности Иерусалима - гора Герцля (Хар-ха-Зикарон)

Почему смотреть: на этой горе находится знаменитый мемориальный музей Яд Ва-Шем (музей Холокоста) и расположено национальное кладбище Израиля, где хоронят военных и выдающихся деятелей страны. Место очень атмосферное, обязательно к посещению для настройки на правильный лад восприятия Иерусалима.

Как попасть:
вход на гору Герцля свободный. Посещение музея Яд Ва-Шем также бесплатно и не требует предварительного заказа, но дети до 10 лет не допускаются.

Музей Яд Ва-Шем работает по такому графику: воскресенье-среда: 9:00-17:00. Четверг: 9:00-20:00. Пятница и предпраздничные дни 9:00-14:00. Яд Ва-Шем закрыт по субботам и в дни израильских праздников.

Как добраться: вам нужно доехать на бульвар Герцля автобусными маршрутами  №  18, 14, 20, 27, 33, 13, 18, 21.

Полезно: карту музея Яд Ва-Шем можно посмотреть здесь

  • Смотрите незабываемое видео об Иерусалиме:

Достопримечательности Иерусалима - Гефсиманский сад

Почему смотреть: в саду растут восемь очень древних олив, возраст которых, по некоторым данным, превышает 2000 лет. Также на территории Гефсимании находятся несколько христианских церквей: церковь Всех Наций, Гробница Богородицы, русская православная церковь св. Марии Магдалины, Гефсиманский грот. Гефсиманский сад почитается как место моления Иисуса Христа в ночь ареста.

Как попасть: сад открыт с 08:00 до 12:00 и с 14:00 до 18:00. Вход на территорию бесплатный.

Как добраться:
автобусы фирмы "Эгед" 1, 2, 38, 99 до остановки "Львиные ворота", далее полкилометра пешком.

Полезно:
туалет находится около выхода из сада. Платный.

Достопримечательности Иерусалима: Гефсиманский сад
Достопримечательности Иерусалима: Гефсиманский сад © commons.wikimedia.org


Достопримечательности Иерусалима - туннель Хизкиягу

Почему смотреть: одно из чудес инженерного искусства древности. Этот уникальный туннель был пробит в скале при иудейском царе Езекии (Хизкиягу), 2700 лет назад. Обнаружили его лишь в 1838 году. Он до сих пор служит в качестве акведука: подает воду из источника Гион в водоем Шилоах, в Восточном Иерусалиме. Не рекомендуется людям, страдающим клаустрофобией.

Как попасть: Туннель входит в комплекс археологического парка "Город Давида". Время работы 09:00 - 17:00 вс-чт, 09:00-13:00 пт. Стоимость посещения 23 шекеля (в стоимость, помимо прогулки по туннелю Хизкиягу, входит также много разных интересностей).

Как добраться:
На автобусах №1, 2, 38.

Полезно: обязательно захватите фонарик и непромокаемую обувь. Если фонарик в путешествие не взяли - не беда, на месте можно купить за 3 шекеля.

Достопримечательности Иерусалима: туннель Хизкиягу
Достопримечательности Иерусалима: туннель Хизкиягу © commons.wikimedia.org

Достопримечательности Иерусалима - Башня Давида

Почему смотреть: это целый музей, расположенный в старинной крепости. Экспозиция рассказывает обо всех этапах развития города, начиная с событий 4000-летней давности.

Включает в себя модели, иллюстрации, интерактивные мультимедийные экспонаты. Открывается отличная панорама на Старый город и новые районы Иерусалима.

Советуем прийти к Башне Давида вечером - устраивают аудиовизуальное представление, но билет  стоит покупать отдельно (подробности ниже).

Достопримечательности Иерусалима: Башня Давида
Достопримечательности Иерусалима: Башня Давида © commons.wikimedia.org


Как попасть: время работы музея «Башня Давида»: с воскресенья по четверг и в субботу - с  10:00 до 17:00. В пятницу с 10:00 до 14:00. Шоу «Ночная мистерия» проводят в 20:00 и 21:00 (сеансы в летнее время) и в 19:00 и 20:00 (сеансы в зимнее время). Продолжительность шоу - 45 минут.

Вход в музей «Башня Давида» - 30 шекелей для взрослых, 20 ‑ для студентов, 15 ‑ для детей. Билет на шоу «Ночная мистерия» - 55 шекелей для взрослых, 45 ‑ для студентов и детей. Можно купить общий билет (музей+шоу), таким образом немного сэкономив: 70 шекелей для взрослых, 55 для детей и студентов.

Как добраться: башня находиться в самом центре Иерусалима, у самого входа в Старый город, примыкает к Яффским воротам. От центрального автовокзала можно доехать автобусами №20 и 60.

Полезно:
больше о представлении «Ночная мистерия» в башне Давида можно узнать здесь
Достопримечательности Иерусалима: Башня Давида
Достопримечательности Иерусалима: Башня Давида © gojerusalem.com

Достопримечательности Иерусалима - Старый город

Почему смотреть: сердце Иерусалима, наиболее древняя его часть. Именно здесь располагаются главные святыни: Храмовая Гора и Стена Плача для иудеев, Храм Гроба Господня для христиан, Купол Скалы и мечеть Аль-Акса для мусульман. Даже если вы закоренелый атеист - посетить Старый город стоит. Особенно интересно побродить по красочным кварталам: мусульманскому, христианскому, еврейскому и армянскому.

Достопримечательности Иерусалима: Стена Плача
Достопримечательности Иерусалима: Стена Плача © commons.wikimedia.org

Как попасть: вход на территорию Старого города бесплатный. Он окружен каменными стенами длиной 4 км и высотой 12 м с 35 башнями, турелями и мерлонами, откуда защитники могли вести огонь. Внутрь можно попасть через 7 действующих ворот. Расположение ворот можете посмотреть на этой карте

Как добраться: зависит от того, в какие ворота вы собираетесь входить. Если прибываете на автовокзал Иерусалима (наиболее распространенный вариант), то недалеко есть автобусная остановка, вам нужен автобус №1 (ахат), ехать до конечной остановки.

Полезно: на территории Старого города очень популярен так называемый "развод на веру". На каждом шагу будут пытаться (довольно навязчиво) продать разную символику, будут подбегать люди и плести на запястье красные нитки (потом за это просить денег). Не ведитесь.

Достопримечательности Иерусалима: Старый город
Достопримечательности Иерусалима: Старый город © Reuters


Достопримечательности Иерусалима - Библейский зоопарк

Почему смотреть: находится в живописной долине на юго-западе Иерусалима, занимает территорию 25 гектаров.

В зоопарке представлено более 200 видов различных животных, обитающих в Израиле или стоящих перед угрозой полного исчезновения с лица Земли.

Как попасть: Часы работы зоопарка: с воскресенья по четверг: с 9:00 до 18:00. По пятницам и в канун праздника: с 9:00 до 16:30. По субботам и в праздничные дни: с 10:00 до 18:00.  Вход в зоопарк прекращается за час до закрытия.

Стоимость билетов:  Дети (от 3 до 18 лет), пенсионеры, инвалиды или солдаты - 38 шекелей.  Взрослые (старше 18 лет) - 49 шекелей. 

Как добраться:  находится по адресу: дерех Аарон Шолов, парк Менахат. Автобус 33 из Хар Ноф и Байт ве-Ган.  Автобус 99 - туристический маршрут.

Полезно: карта зоопарка в формате PDF

Достопримечательности Иерусалима: Библейский зоопарк
Достопримечательности Иерусалима: Библейский зоопарк © jerusalemzoo.org

Достопримечательности Иерусалима  - Музей Израиля

Почему смотреть: один из ведущих музеев археологии и искусства в мире. Коллекция богатейшая - более 500 тысяч экспонатов.

Особенно интересно посмотреть на макет  Иерусалима времен Второго Храма, в котором воссозданы топография и архитектурный характер города, каким он был в 66 году н.э. Также рекомендуем посетить Сад Искусств.

Достопримечательности Иерусалима: музей Израиля
Достопримечательности Иерусалима: музей Израиля © english.imjnet.org.il


Как попасть: вход в музей платный. Для взрослых  - 50 шекелей, для студентов - 37 шекелей, дети и подростки (от 5 до 17 лет) - 25 шекелей (свободный вход во вторник и субботу).

Время работы музея: воскресенье, понедельник, среда, четверг - с 10:00 до 17:00. Вторник с 16:00 до 21:00. Пятница с 10:00 до 14:00. Суббота и праздники с 10:00 до 17:00.

Как добраться: музей находится на бульваре Ruppin, недалеко от здания Израильского парламента. Доехать можно на автобусах № 9, 17, 14

Полезно: карту музея в формате PDF можно посмотреть здесь

Достопримечательности Иерусалима: музей Израиля
Достопримечательности Иерусалима: музей Израиля © english.imjnet.org.il

Достопримечательности Иерусалима - рынок Махане Йегуда

Почему смотреть: чтобы почувствовать ритм жизни местного населения. На рынке 250 торговцев предлагают свежие фрукты и овощи; хлебобулочные изделия, рыбу, мясо, сыры, орехи, семена и специи, вина и ликеры, одежду и обувь, посуду, текстиль и иудаику. Со всех сторон выкрикивают цены, торгуются. Вам предложат фаляфель и шаурму, здесь же имеются сок-бары, кафе и мясные рестораны.

Как попасть: Рынок работает каждый день, кроме субботы. Часам к десяти все лавки уже открыты, но в районе пяти вечера они потихоньку сворачиваются (в пятницу короткий день). Лучше ехать в средине дня.
Вход на рынок, естественно, бесплатный.

Достопримечательности Иерусалима: рынок Mahane Yehuda
Достопримечательности Иерусалима: рынок Mahane Yehuda © commons.wikimedia.org

Как добраться: рынок ограничен Яффской дорогой (Jaffa Road) на севере, ул. Агриппа (Agrippas Street) на юге, ул. Бейт Яаков (Beit Yaakov Street) на западе и ул. Киах (Kiach) на востоке. Рынок сам по себе состоит из двух главных улиц: ул. Эйц Хаим (крытый рынок) и ул. Махане Йегуда (рынок под открытым небом).
Доехать можно на первой линии Иерусалимского скоростного трамвая.

Полезно:
особенно интересно побывать на рынке по четвергам и пятницам, когда тут все гудит от покупателей, делающих заготовки для шаббата.

Достопримечательности Иерусалима: рынок Mahane Yehuda
Достопримечательности Иерусалима: рынок Mahane Yehuda © commons.wikimedia.org

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • израиль
  • достопримечательности
  • паломничество
  • путешественники
  • Иерусалим
  • достопримечательности иерусалима
  • достопримечательности иерусалима израиль
  • достопримечательности иерусалима карта
  • достопримечательности иерусалима купол скалы
  • достопримечательности иерусалима на карте
  • достопримечательности иерусалима путеводитель
  • достопримечательности иерусалима фото
  • достопримечательности иерусалима фотографии

Комментарии (7)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    Сори, но на то ты и Вася!!! Вали в Турцию, там таким Васям как раз и место!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • autobazar08 12 лет назад

    музей израиля - это просто вауваувау! обязательно туда сходите!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Вася 12 лет назад

    ничего не хотел бы увидеть! мне на веру наплевать и смотреть эту пустыню ни за какие деньги не стал бы! лучше в турцию ехать на отдых! и дешевле!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 11 лет назад

      Конечно у турок лучше,наверное,но Иерусалим -это что-то больше чем город.Побывав там один раз ,хочется вернуться еще раз и еще раз,снова ощутив как будто ты в восточной сказке,но Вам Вася скорей всего этого не понять,лучше в Турции заказать отельвсе включено и жрать пиво.А Иерусалим -он для людей духовных(хотя бы капельку)

      Прокомментировать Мне нравится
    • autobazar08 12 лет назад

      бедняга...

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      одно слово.....ВАСЯ!!!!

      Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 4 комментария
  • Гость 12 лет назад

    Если интересуетесь историей, но путешествуете с детьми, которые не осилят посещение музеев, ищите атракцион "лифт времени" - это интерактивная экскурсия по историческим датам. Проходит в формате атракциона - вы сидите в удобном кресле, смотрите на экран, с котрого к вам обращается Авраам ) он говорит о том, что вы попали в лифт времени, который, вдруг, обрывается и несется куда-то вниз (при этом создан эффект присутствия - кресла наклоняются, на вас летят брызги из подземного озера и т.д.) Это очень зрелищно, интересно, познавательно и точно запомнится надолго.

    Прокомментировать Мне нравится