Сакура в Ужгороде: история, интересные факты и советы туристам

Мы расскажем, как в Украину попала японская вишня, и когда нужно ехать в Ужгород, чтобы сполна насладиться ее цветом

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
23 апреля 2018, 18:05
Путешествия
Сакура в Ужгороде © instagram.com/juliapotaychuk

В конце апреля Ужгород превращается в настоящий райский сад, ведь начинает цвести экзотическая японская вишня − сакура. Эти деревья растут только в Японии, нескольких штатах Америки и на Закарпатье. Каждый год, чтобы увидеть красивое природное явление, в Ужгород съезжаются тысячи туристов. Пик цветения, когда ветви сакуры покрываются пышными розовыми цветами − невероятно захватывающее явление.

Именно в Ужгороде находится самая большая в Европе аллея сакур, протянувшаяся вдоль берега Ужа, на Православной и Киевской набережных.

  • Когда цветет?

Сакура цветет в конце апреля − начале мая. Цветение кратковременно, длится оно 2-3 недели максимум. Именно в апреле на Закарпатье наибольший наплыв туристов. 

В это время Ужгород вообще превращается в цветочный рай, ведь почти одновременно с сакурами начинают цвести магнолии, распускаются цветы японской айвы, яблони Недзвецкого, флоридской и китайской яблонь.

  • Где именно насладиться сакурой в Ужгороде?

Больше декоративных японских вишен можно увидеть в районе набережной реки Уж. Также отдельные деревья сакуры встречаются по всему городу, однако выглядит это, конечно, не так эффектно.

  • Как же эти экзотические деревья занесло на Западную Украину?

Закарпатская легенда гласит, что однажды японцы ехали с визитом к австрийскому императору Францу-Иосифу I и в подарок везли сакуры. Их путь пролегал через Закарпатье, потому и на ночлег послы остановились в Мукачеве.

Конечно, известие о визите японцев мгновенно облетело весь город. Ночью местные жители украли саженцы японской вишни, а затем под видом фруктовых деревьев продали в Ужгороде.

С тех пор и растет это экзотическое растение в Ужгороде и радует глаз красивым розовым цветом, хотя и не дает плодов, как надеялись закарпатцы.

Однако, как ты понимаешь, это только легенды, которые иногда не имеют ничего общего с реальностью. Если верить официальным версиям (а им верится охотнее), то сакура была завезена в Ужгород в 1923 году.

Именно в то время чешские власти активно развивали микрорайон Галагов, сегодня − центр Ужгорода. Этот район в то время был болотистой местностью, многим растениям эта почва не подходила. Именно поэтому решили высаживать сакуру, которая успешно прижилась в мягком закарпатском климате.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999