Необычные музеи Украины: секс, головы детей и НЛО

travel.tochka.net попытается доказать, что некоторые музеи в нашей стране способны вызывать что-то, кроме скуки.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
28 марта 2012, 08:00
Путешествия
Музей секса и сексуальных культур мира, Харьков © УНИАН

В этой статье мы не будем рассказывать о музеях краеведения, истории и сельского хозяйства - подобных пруд пруди в каждом провинциальном городишке, и зачастую они, откровенно говоря, нагоняют лишь невыносимую тоску. Но не перевелись фантазеры в украинских селениях, поэтому, если постараться, можно еще отыскать необычные музеи, где вам покажут не только вышиванку и лопату деда Васыля.

Необычные музеи: Музей секса и сексуальных культур мира, Харьков

Скажем откровенно, для нас самих было настоящим открытием, что в Харькове есть такое "развратное" местечко, доступное широкой публике.

Музей секса и сексуальных культур мира, Харьков
Музей секса и сексуальных культур мира, Харьков © УНИАН

Кстати, многие харьковчане не знают о существовании Музея секса, хотя он работает уже около 10 лет. В 12 залах вы найдете много статуэток мужчин с огромными фаллосами, фотографий, детализированных рисунков, скульптурных групп, также можно посмотреть на особенности плотской любви в мире животных. Все экспонаты показывают и открывают понимание секса в разных культурах и исторических эпохах. В некоторые залы вход открыт только для совершеннолетних. 

И если вам кто-то скажет, что Харькове секса нет, смело отправляйте его по этому адресу:

Адрес: ул. Мироносицкая, д. 81А, 1 эт., Тел: (057) 715-63-15

Необычные музеи

Необычные музеи: Музей космонавтики и уфологии "Космос", Харьков

В Харькове, помимо секса, есть еще и НЛО! Увидеть его можно в переулке Кравцова. Там, к примеру, можно посмотреть на четырехметровые фигуры пришельцев, а также поговорить с людьми, которые уверяют, что видели НЛО. И все это под одной крышей (которая, уверяем, еще пока не съехала) - в Музее космонавтики и уфологии "Космос". Открыл этот необычный музей Игорь Березюк - уфолог, художник и бард с большим стажем.

В музее посетителям представляют разные экспозиции, а основной является инопланетный корабль и гуманоиды из папье-маше, пластиковых бутылок и краски. Березюк соорудил это чудо собственными руками, вдохновляясь своими романтическими космическими снами. Также здесь есть экспонаты из строительной пены, снимки NASA, послания инопланетян землянам и прочие тематические вещи. Кого здесь не хватает, так это Скалли и Малдера, но, может, они еще появятся и разберутся в паранормальной жизни Игоря Березюка.

Адрес: переулок Кравцова, 15, Тел:705-00-19, 705-00-20, 705-00-21

Необычные музеи

Необычные музеи: Музей-аптека, Львов

Во Львове, как и в каждом областном центре, аптек много, а вот Музей-аптека - только один. Находится он неподалеку площади Рынок и открыт для посетителей с 1735 года!

Изначально здесь просто продавали лекарства, а сама аптека называлась "Под черным орлом" - такое имя лавке дал ее основатель, военный фармацевт Наторп. Но сегодня здесь можно как купить таблетки и микстуры, так и спуститься в подвал, где много чего интересного.
Именно там находится музей, который порой напоминает мастерскую какого-то алхимика: какие-то странные колбочки, непонятные приспособления. В нескольких залах поместилась вся история аптеки. Историю фармацевтики можно узнать на стендах. Но самое интересное - разглядывать древние аптечные принадлежности: ампулы, весы, таблеточные машины, шкафчики для хранения наркотических веществ и ядов. Очень интересными экспонатами являются печатная машинка для производства этикеток и старинная книга с рецептами львовских аптекарей. Кажется, все достоинства Музея-аптеки не перечислить, поэтому лучше отправляйтесь туда сами и узнайте все тонкости аптекарского дела! Не забудьте прикупить на память отличный сувенир - Железное вино.

Адрес: ул. Друкарская, 2 (на углу площади Рынок), Тел: (032) 235-70-41

Музей-аптека, Львов
Музей-аптека, Львов © Олег Батрак, tochka.net

Необычные музеи: Музей "Морские курьезы", Крым

Сколько уже говорили об уровне загрязненности Черного моря, но в большинстве случаев, к сожалению, людям не доходит. Еще один способ обратить внимание на эту проблему придумали в семье Лопаковых - и создали музей "Морские курьезы". Все семейство собирает самые невероятные экспонаты, выброшенные на берег после шторма. Куклы и другие игрушки, обувь, посуда, которые хорошенько подверглись морской "обработке", теперь нашли свой дом в музее. Часто сначала даже и не поймешь, что перед тобой, - приходится угадывать.

Как бы пафосно это не звучало, но пребывание в музее, возможно, поможет задуматься над своими отношениями с морем. Поэтому советуем взять с собой друзей/знакомых, которые любят выпить пивка на берегу и "случайно" забыть забрать с собой бутылки.

Адрес: АР Крым, Сакский р-н, с. Штормовое, ул. Ленина 8, кв. 29, Тел.: (067) 76-88-512

Веб-сайт: sea-oddities.stormovoe.net

Музей «Морские курьезы», Крым
Музей «Морские курьезы», Крым © alta-travel.com.ua

Необычные музеи: Музей истории туалета, Киев

Этот необычный музей, фото которого запросто можно найти в интернете, находится в башне №5 музейного комплекса "Киевская крепость". Здесь вы узнаете все об истории туалетной культуры, станете экспертом, так сказать. Также можно посмотреть на большую коллекцию унитазов разных эпох и культур, начиная с викторианских горшков и заканчивая японским сверхсовременным унитазом. Как сувениры здесь представлены зажигалки, пепельницы и даже кулоны! Если вам понравится в музее и вы не будете чувствовать легкую тошноту от такого изобилия унитазов - советуем на выходе из крепости купить пару пирожков с разными начинками - это место славится вкуснейшей выпечкой!

Адрес: ул. Рыбальская, 22 (метро Кловская), Тел.: (044) 531-94-00

Музей истории туалета, Киев
Музей истории туалета, Киев © UKRАFOTO

Необычные музеи: Музей медицины Украины, Киев

Это точно зрелище не для слабонервных! Ведь только в этом необычном музее можно увидеть ужасающие экспонаты - голову мертвого ребенка, скелет недоношенного малыша, настоящие кисти рук и многие другие вещи, которые точно придут по вкусу любителям кровавого сериала "Декстер".

Но кроме ужасающих экспонатов, здесь есть и познавательные: фотографии, рисунки, старинные инструменты, гениальные книги, гербарии лечебных растений, одежда и многое другие. Во время экскурсии вы узнаете много нового о медицине.

Музей медицины Украины находится в здании бывшего анатомического театра и популярен еще тем, что здесь в свое время пересдавал экзамены сам Булгаков.

Прежде чем побывать в необычном Музее медицины, советуем пройтись залами в формате 3D на официальном сайте.

Адрес: ул. Богдана Хмельницкого, 37, Тел.: (044) 234-15-74

Музей медицины Украины, Киев
Музей медицины Украины, Киев © Анатолий Степанов, tochka.net

Необычные музеи: Музей соляной промышленности, Соледар

Этот необычный музей должен понравиться диггерам, а вот людям с клаустрофобией там вряд ли будет комфортно. 

Музей соляной промышленности находится в городе Соледар, точнее под ним. Чтобы попасть в прекрасное место, где стены облеплены солью, надо спуститься в кабине шахтерского лифта на 288 метров под землю. Раньше здесь было море, из-за которого и образовались соляные залежи.

Адрес: ул. Октябрьская,11, Тел.: (06274) 4-25-73

Музей соляной промышленности, Соледар
Музей соляной промышленности, Соледар © UKRАFOTO

Необычные музеи: Музей "Писанка", Коломыя

"Сделайте на миг так, чтобы яйца было видно, И вы увидите, как люди удивятся: Прохожие, глядите, да ведь это же..."- ООО! Эти слова из знаменитой песни про яйца группы "Дискотека авария" стали бы отличным гимном для следующего места - музея "Писанка".

Ведь внутри этого удивительного музей больше трех тысяч яиц (писанок) со всей Украины и стран зарубежья. Здесь вы можете узнать все об орнаментах, розписи и истории писанки.

А чего стоит архитектура! "Писанку" видно издалека, ведь большая часть здания сделана и разукрашена, как пасхальное яйцо!

Адрес: проспект Чорновола, 43б, Тел.: (034 33) 27891

Веб-сайт: pysanka.museum

Музей «Писанка», Коломыя
Музей «Писанка», Коломыя © commons.wikimedia.org

ПОЛЕЗНО:

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

«Путешествуй с tochka.net» на Facebook

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (10)

символов 999