ТОП-10 самых "влюбленных" статуй в мире

Узнай, где находятся самые оригинальные статуи любви

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
6 февраля 2017, 15:35
Путешествия
LOVE © tourister.ru

Любовь — прекрасное и удивительное чувство, воспетое в многочисленных литературных произведениях: стихотворениях, рассказах, романах. Но эта тема запечатлена не только в литературных творениях, любовью вдохновлено создание различных скульптурных, архитектурных и других памятников, находящихся в различных уголках Земли. 

Мы предлагаем тебе увидеть самые интересные статуи любви! Смотри, как умело человек может воплотить глубокое чувственное послание в разнообразных инсталляциях.

  • "Любовь", Батуми, Грузия

ТОП-10 "влюбленных" статуй в мире
"Любовь", Грузия © vistanews.ru

У самого въезда в замечательный курортный город Батуми стоит огромная семиметровая статуя любви. Она называется "Любовь", олицетворяют ее два тела — мужское и женское. На создание статуи скульптора Тамар Квеситадзе вдохновил роман "Али и Нино". Целых 10 минут тела двигаются навстречу друг другу, целуются и сливаются воедино. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Парк Love Island, остров Чеджу, Южная Корея

ТОП-10 "влюбленных" статуй в мире
Love Island, Южная Корея

Воображение азиатских народов удивляет. Но такого тематического парка, как на острове Чеджу, что в Южной Корее, вы еще не видели никогда! "Остров любви" — это огромная площадь, усыпанная эротическими скульптурами. Чтобы лишний раз не краснеть, удержитесь от посещения парка с родителями. Лучше ехать туда на медовый месяц или в компании друзей!

  • Памятник вечной любви, Киев, Украина

ТОП-10 "влюбленных" статуй в мире
Памятник вечной любви, Украина © inter.ua

В Киеве, в Мариинском парке возле паркового моста (его также называют мостом влюбленных)находится памятник-символ вечной любви и преданности. Он посвящен встрече бывших узников лагеря для военнопленных украинки Мокрины Юрзук и итальянца Луиджи Педутто после 60-летней разлуки и представляет собой кульминационный момент встречи в программе "Жди меня". На церемонии открытия присутствовал 91-летний Луиджи Педутти, к сожалению, 93-летняя Мокрина Юрзук в Киев прибыть не смогла.

  • EVOL, Залив Спинола, Сан Юлиан, Мальта

ТОП-10 "влюбленных" статуй в мире
EVOL, Мальта © bakililar.az

Перевернутое слово Love у залива Спинола на Мальте вызывает такие же диаметрально противоположные чувства. Многие не понимают подобного рода искусства и считают, что эта статуя любви провальная. Но стоит посмотреть в отражение воды — и вы увидите в ней заветное слово "Любовь". 

  • LOVE, статуи по всему миру

ТОП-10 "влюбленных" статуй в мире
LOVE © tourister.ru

С этим произведением искусства знаком весь мир! Но мало кто знает, что четыре красные буквы в подобной интерпретации придумал американский художник Роберт Индиана в 1964 году. Изначально образ был разработан как рождественская открытка для Музея современного искусства. Но она настолько полюбилась людям, что в 1970 году ее выставили на экспозицию. В скором времени статую дублировали в разных цветах и теперь выставляют по всему миру.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Влюбленные фонари, Киев, Украина

ТОП-10 "влюбленных" статуй в мире
Влюбленные фонари, Украина © cultkiev.com

На Майдане Независимости находится Памятник влюбленным фонарям. Композиция представляет собой скамейку, на которой, обнявшись, сидят влюбленные фонари. К ним может подсесть любая другая пара. Как считает автор скульптуры Владимир Белоконь, назначив свидание именно в этом месте, влюбленные могут быть уверены, что их чувства никогда не охладеют.

  • "Любовь", Рейкьявик, Исландия

ТОП-10 "влюбленных" статуй в мире
"Любовь", Исландия © bakililar.az

Нежная статуя любви находится в маленьком парке возле Национальной галереи Рейкьявика. В этом городе много монументов подобного рода, но этот выделяется особой сладостью и округлостью форм. Местные жители обожают статую любви и считают, что подобное искусство положительно влияет на их детей.

  • "Поцелуй", Лима, Перу

ТОП-10 "влюбленных" статуй в мире
"Поцелуй", Перу © venividi.ru

В самом центре района Мирафлоре в Лиме находится Парк Любви. Его жемчужиной является статуя Виктора Делфина "Поцелуй". На первый взгляд она покажется грубоватой, но в свете солнечных лучей монумент сияет особенной энергетикой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Памятник влюбленным, Харьков, Украина

ТОП-10 "влюбленных" статуй в мире
Памятник влюбленным, Харьков © i-want-to.org

Представляет собой арку, образованную летящими, хрупкими фигурами юноши и девушки, слившимися в поцелуе. Неоднократные случаи вандализма в отношении Памятника влюбленным вынудили окружить его бордюром из гранита, и устроить вокруг фонтан. Теперь действует новая традиция — брызгать губы водой из этого фонтана перед поцелуем, который должен подарить крепкую любовь молодоженам.

  • "Поцелуй", Сан-Диего, Калифорния, США

ТОП-10 "влюбленных" статуй в мире
© lagunabeachbikini.com

"Поцелуй" в Сан-Диего — это восьмиметровая интерпретация знаменитой фотографии, сделанной 14 августа 1945 года. Тогда неизвестный миру матрос поцеловал неизвестную миру медсестру. Но этого было достаточно, чтобы вся планета вздрогнула от силы чувств влюбленных, запечатленных на маленькой военной фотокарточке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999