Пещеры Тернопольщины: 5 самых удивительных гипсовых пещер мира

Посети главные подземные достопримечательности Тернопольской области

29 сентября 2020, 15:29
Путешествия
Пещеры Тернопольщины © depositphotos.com

Тернопольщина — регион со множеством удивительных достопримечательностей, здесь есть и старинные замки, и удивительные пейзажи. И если всем этим ты успела насладиться во время предыдущих путешествий, рекомендуем посмотреть на Тернопольщину с другой стороны и изучить ее из-под земли. И это не шутка, ведь в этом регионе наибольшее количество пещер в Украине, поэтому советуем посетить хотя бы одну из них. Чем интересны пещеры Тернопольщины — читай в нашем материале.

Пещеры Тернопольщины: 5 удивительных достопримечательностей региона

Пещеры Тернопольщины
Пещеры Тернопольщины: Пещера Хрустальная © instagram.com/iku_nuoua/

Хрустальная пещера. Это не только самая красивая, она еще и самая старая, поскольку образовалась она около 20 миллионов лет назад из-за вымываний пород подземными водами. История ее творения в принципе не отличается ничем особым от подобных пещер. Зато по своей красоте Хрустальная пещера — уникальная. Не зря она имеет такое мелодичное название — стены подземной красавицы укрыты разноцветными или белоснежными кристаллами гипса. Хрустальная пещера представляет собой сложную систему ходов, общей протяжностью более 23 км. Однако для туристических маршрутов доступны только 3 км. 

Итак, экскурсионный маршрут начинается с узкого 500-метрового коридора, дальше по каменных ступенькам вниз, чтобы вы себе представляли, вокруг - почти темнота. Потом по маршруту огромный зал с красивыми гипсовыми нарастаниями на стенках. Восторг у посетителей вызывает Зоологический зал. В камне навеки запечатлелись разные животные: сова, лисица, орел. Любители экзотики могут пройтись по "хребту крокодила" — тропинке, очень похожей на позвоночник рептилии. Дальше идет Праздничный зал, который очарует природным дизайном: кристаллическое покрытие разрисовало стены красивейшими узорами. Самая интересная достопримечательность здесь - Хрустальный коридор, отвесные стены покрыты полотном гипсовых кристаллов разных цветов: кремовых, янтарных, розовых, голубых, бежевых.

Как доехать: находится пещера в селе Кривче Борщевского района. Вам нужно проехать через все село и сразу за ним резкий поворот идет налево. 

Пещеры Тернопольщины
Пещеры Тернопольщины: Пещера Оптимистическая © http://optymistychna.com/

Оптимистическая пещера. Открытая спелеологами клуба "Циклоп" в 1966 году пещера, сегодня красуется на страницах книги рекордов Гиннеса, как самая протяжная гипсовая пещера на всем земном шаре. Хотя в те времена, их коллеги не верили в успех спелеологов, занимающихся исследованием пещеры и называли их оптимистами, отсюда и название. Тем не менее, ученым за 45 лет исследований удалось открыть более 230 километров ходов, пещер и галерей.

Оптимистическая пещера состоит из 10 районов, очень красивых и разнообразных, они отличаются друг от друга структурой, количеством кристаллов. Эти районы соединяются между собой ходами.

Во время исследования пещер возникли 15 базовых лагерей. Один из самых известных и самых лучших — подземный лагерь "Оазис".  Попасть в пещеру на экскурсию можно благодаря спелеоклубу "Циклоп".  

Пещеры Тернопольщины
Пещеры Тернопольщины: Пещера Озерная © Богдан Репетило, Wikipedia

Пещера Озерная. Впервые об Озерной пещере упоминается в 1940 году. Название пещеры происходит от многочисленных подземных озер, которых тут более 20. Поэтому в народе название этой пещеры звучит еще как Голубые Озера. Надо заметить, что входы пещер Озерная и Оптимистическая разделяют несколько километров. Так как они еще не до конца исследованы, очень даже возможно, что это единая пещера. Пещеру Озерная условно делят на несколько районов. Ближний — рассчитан на экскурсии для туристов, Дальний — для опытных спелеологов. Попасть на экскурсию в пещеру Озерная можно в составе спелеологической группы. 

Как доехать: находится пещера возле села Стрельковцы. Вам нужно доехать до Тернополя, а затем автобус в село.

Пещеры Тернопольщины
Пещеры Тернопольщины: Вход в пещеру Вертеба © Богдан Репетило, Wikipedia

Пещера "Вертеба" — это настоящий музей под землей. В XIX веке в пещере нашли более 300 предметов, которые относятся к трипольской культуре: керамические сосуды, каменные и костяные орудия труда, черепки. Ныне здесь находится пещера-музей трипольской культуры, тут выставлены экспонаты скульптур и керамики в трипольском стиле. Также в одном из залов нашли мужское захоронение — 25 скелетов и посуда культового назначения. Сегодня это археологический музей. Пещеры отличаются густой сетью ходов, широкими галереями с узкими коридорами, общей длинной более 8 км.

Посещение пещеры очень познавательно и интересно для любителей природы и истории. Особого внимания стоит лабиринт Каменная Соломка, потолок в нем покрыт густыми трубчатыми сталактитами длиной 10-12 см.

Как доехать: находится пещера в селе Бильче-Золотое Борщевского района. Из Тернополя в село ходят маршрутки.

Пещера "Млынки". Одна из самых популярных среди туристов пещер — "Млынки" находится в селе Залесье возле Черткова. Хоть она и не является огромной, как та же Оптимистическая или Озерная, 28-метровый лабиринт пещеры привлекает множество туристов. В пещере есть туры различной сложности, поэтому сюда приезжают и те, кто никогда не спускался в пещеры раньше. Отдельные участки пещеры носят интригующие названия: "Роддом", "Чортово горло" и "Лисий ход". 

Как доехать: из Тернополя до станции Залесье на дизельном поезде, потом пешком 40 минут до сплеохаты. Можно из Чорткова до Залесья доехать на такси (стоимость от 200 грн).


Ранее мы рассказывали о том, чем вдохновляются украинские тревел-блогеры в период карантина. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999