Аплодисменты при посадке: 3 версии, почему пассажиры хлопают

travel.tochka.net решил исследовать непонятный для многих феномен.

16 декабря 2011, 08:00
Путешествия
Аплодисменты при посадке все реже звучат на рейсах в Европе © flickr.com

Скажите, вы хлопаете в метро, когда доехали до нужной станции? Может быть, вы аплодируете водителю маршрутки на конечной остановке? Подозреваем, что ответ на оба вопроса – нет.

Тогда почему звучат аплодисменты при посадке самолета, который на сегодняшний день является таким же привычным общественным транспортом? Мы попытались в этом разобраться.

Аплодисменты при посадке - версия религиозная, малореальная

Человек – не птица, для него подниматься выше облаков дело отнюдь не привычное. Подсознательно такое действие может интерпретироваться, как свиданием со Всевышним, ведь для большинства понятия "Бог" и "небо" неразделимы.

Поэтому для среднестатистического пассажира перелет - настоящий духовный катарсис, переосмысление всей жизни. А значит, после посадки начинается новая жизнь, и почему бы этому не поаплодировать?

Признаемся, мы сами не очень-то верим в то, что написали, но версия все-таки имеет право на жизнь.

Кабина пилотов
© commons.wikimedia.org


Интересный факт:
пилоты аплодисменты при посадке не слышат, как считают большинство пассажиров. О реакции публики на маневры им могут рассказать разве что бортпроводницы.

Аплодисменты при посадке - версия конформистская, похожая на правду

"Все хлопают, и я хлопаю" - в 70% случаев именно так ответят пассажиры на вопрос "зачем?". Кто-то, к примеру, летит впервые и думает, что так принято – аплодирует. Кому-то неудобно перед соседом, который активно рукоплещет, поэтому нужно как-то его поддержать.

Ведь обратите внимание, аплодисменты при посадке не срываются внезапно, сначала появляется один "солист", а потом уже подключается "хор". Другой вопрос, почему начинает хлопать солист?

Пассажиры самолета
© Shutterstock


Интересный факт: существует распространенный стереотип, что аплодисменты при посадке – традиция исключительно украинская, точнее "советская". На самом деле это не так, корни этого феномена нужно искать в Европе, те же итальянцы до сих пор частенько встречают овациями мягкую посадку. Правда, большинство европейцев уже этим "переболели", аплодируют только после посадки в сложных условиях.

Аплодисменты при посадке - версия эмоциональная, самая вероятная

Перелет – это эмоциональный стресс даже для тех, кто пользуется услугами авиакомпаний часто. Также на рейсе всегда присутствует хотя бы один-два человека, страдающих аэрофобией (или узнающих об этом лишь во время перелета).

Поэтому, когда шасси самолета касаются посадочной полосы, наступает колоссальное облегчение. Сравнить можно с ситуацией, когда долго-долго ищешь общественный туалет в каком-то незнакомом городе и, наконец, находишь! В такие моменты невольно можешь и зааплодировать! Плюс это некая благодарность пилотам за хороший полет (хотя, как мы уже писали выше – пилоты аплодисменты при посадке не слышат).

Пассажиры самолета
© wikipedia.org


Интересный факт:
чаще всего аплодисменты можно услышать на чартерных рейсах. Объясняется это очень просто: на чартерах большинство пассажиров - это люди, летающие максимум два раза в год на отдых, поэтому даже посадка в ясный день воспринимается как нечто сверхвиртуозное. Плюс зачастую это рейс на какой-то курорт, настроение отпускное, и народ частенько подогрет алкоголем.

  • СМОТРИТЕ ВИДЕО, как аплодируют русские в Лондоне


Кроме Аплодисменты при посадке на video.tochka.net можно посмотреть другое видео онлайн

В заключение скажем: хлопать или не хлопать – ваше личное дело. Главное – помните: если пилоты каким-то образом услышат ваши аплодисменты, могут войти в раж и исполнить на бис петлю Нестерова, бочку и другие фигуры высшего пилотажа. Оно вам надо?

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (75)

символов 999
  • Донская 5 лет назад

    А вы аплодируете при посадке?
    Ответ: Да, если эта посадка мягкая, профессиональная. Эта артистическая традиция людей, которые летают очень часто в разные города и страны. Когда спрашивают, почему не одариваем овациями водителей маршрутки или метро, то идя дальше, можно задать вопрос: зачем аплодировать цирковому артисту , летающему под куполом цирка? Ведь это его работа! Пусть кувыркается без аплодисментов! Меня восхищает, то что делает артист, пилот, космонавт, врач-хирург! Аплодисменты звучат в адрес преподавателя после интересной лекции, в хореографических залах, в актерских классах по окончании занятий! Это искренняя благодарность за хорошо проделанную работу! И это правильно! Буду благодарить людей, которые взяли на какое-то время ответственность за мою жизнь и впредь!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Victoria Alaya 7 лет назад

    А вы аплодируете при посадке?
    Ответ: Сегодня я услышала аплодисменты впервые на большом рейсе и очень удивилась: разве пилоты могут их слышать? Но я не понимаю людей, которые сравнивают самолёт с метро или маршруткой. Последнее смог бы любой после непродолжительных курсов, да многие и так водят авто. А на пилота сколько учиться и как? Вы хоть на картинке приборную панель самолёта видели? Или по-вашему, все эти лампочки и тумблеры там для красоты? И вы бы сели и полетели? Пошли бы на "курсы"? Не побоялись бы? Раз чихнуть?! Лично я чувствую, насколько сильно наши жизни в умелых руках пилотов во время полёта и тоже испытываю всплеск эмоций именно в момент тачдауна, но я прошу стюардесс при выходе поблагодарить пилотов. Всё-таки в подъёме в небо есть что-то сакральное, и люди это чувствуют, у кого душа ещё не отмерла, чтобы "философствовать", что это мол фигня и сравнивать полёт с поездкой в метро! Хотя хлопать в знак благодарности, конечно, глупо, когда тебя не слышат.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Максимгео 7 лет назад

    А вы аплодируете при посадке?
    Ответ: Да. Так я говорю спасибо экипаж у

    Прокомментировать Мне нравится
  • Vampire 7 лет назад

    А вы аплодируете при посадке?
    Ответ: Аплодировать или нет - это личное дело каждого. Я, например, не аплодирую. Более того, я не понимаю, почему хлопать начинают в момент соприкосновения шасси с посадочной полосой? Ведь скорость достаточно высока для возможного происшествия, аварии и т.п. Я еще могу понять, если бы хлопали в момент остановки самолета, но в тот момент всем уже все пофигу, и мои аплодисменты будут абсолютно неуместными. Всем добра и мягкой посадки!

    Прокомментировать Мне нравится
  • мм 7 лет назад

    А вы аплодируете при посадке?
    Ответ: Конечно, нет. Я же не дебил!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Екатерина 7 лет назад

    Только на чартерных рейсах можно такое услышать. Только Россия и Украина так развлекаются. Остальные ведут себя также непринужденно, как в любом другом транспорте. Просто купив билет, например, на Turkish Airlines и при взлете начав хлопать, на вас посмотрят, как на идиота. Меня, честно говоря, ужасно раздражают подобные стадные бессмысленные рукоплескания.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Анна 8 лет назад

    А вы аплодируете при посадке?
    Ответ: Да

    Прокомментировать Мне нравится
  • alltrueman 8 лет назад

    А вы аплодируете при посадке?
    Ответ: А я вот подумал- будут ли хлопать при реально сложной посадке: при экстренном снижении, разгерметизации или броске при сдвиге ветра? Вряд ли, не до того будет, у многих штаны будут мокрые... Так что все это- не более чем дань глупой моде, кстати появившейся совсем недавно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Анатели 8 лет назад

    А вы аплодируете при посадке?
    Ответ: Как было написано в самой статье - "Все аплодируют и я аплодирую". В первый раз даже была не в курсе зачем это нужно, потом решила, что такая традиция им тоже захлопала. Хотя однажды летели очень долго и когда, наконец, приземлились, то аплодисменты были искренними и радостными.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Екатерина Плоткина 8 лет назад

    А вы аплодируете при посадке?
    Ответ: Только в случае посадки в сложных условиях

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще