Как разводят туристов: 5 типичных уловок мошенников

Читайте и мотайте на ус, чтобы во время путешествия не попасться на крючок.

6 декабря 2011, 15:00
Путешествия
О том, как разводят туристов в Париже можно снимать фильмы © Reuters

Есть в русском языке очень емкое слово - "лох". Не уверены, что подобное присутствует в жаргоне всех мошенников мира, но большинство из них воспринимает любого туриста именно как потенциального "лоха".

travel.tochka.net считает это слово ругательным и просит к нашим читателям его не применять! Тем более, после прочтения этой статьи сможете сразу раскусить любого жулика.

Как разводят туристов – «эй дрюг, идьом угощу тебья пивом»

Этот сценарий частенько разыгрывают в Греции или в Турции, в частности в Афинах и Стамбуле. К вам на улице подходит прилично одетый человек и начинает разговор. Сначала на турецком (если речь идет о Турции), а потом, когда выясняется, что вы неместный (точнее для него это очевидно уже сразу, просто это часть игры), переходит на английский.

За стандартными «Ват из йо нейм» и «вер ю фром» следует история его самого. Зачастую она стандартная  и звучит так: «Я сам турок, но учусь/работаю/живу в другой стране, вот приехал, здесь никого не знаю». Далее он предложит вам составить компанию и выпить где-то в баре пива и поговорить по душам.

Те, кто «ведется» на такие истории, заканчивает в большинстве случаев с пустыми карманами и хорошо, если без телесных повреждений. Схема такая: вас заводят в определенное заведение, где сразу начинается «веселье»: подсаживаются девицы, новый «друг» кричит: «Всем шампанского!» и пошло-поехало.

По окончании фуршета вам выставляют огромный счет, даже если вы скромно попивали водичку. Охоту возражать против такого произвола может отбить парочка мордоворотов. Впрочем, могут отбить не только охоту.
 
Вывод: в любой, даже самой приличной стране, аборигена, который первым заводит с вами разговор и пытается вам что-то душевное рассказать, нужно воспринимать как мошенника. Априори! Как написал один из российских путешественников: «Ваш богатый внутренний мир на хер никому не нужен». Грубо, но правда.

Как разводят туристов – «я менеджерь Армяни – купите хароший костюм»

Зачастую такие «кидки» происходят в самой модной стране Европы – Италии. Так, к вам, мирно гуляющему по Риму и насвистывающему от удовольствия, подъезжает автомобиль. Из окна высовывается итальянец и спрашивает: «Как проехать туда-то».

Не успеете вы ответить, он продолжает свой спич: «Я администратор магазина Армани, еду с показа в Милане». Как бы между делом спрашивает, откуда вы? Дальше по схеме: «Украина? О,  очень люблю Украину, у меня жена украинка! Вот держите костюм/сумочку/трусы от Армани в подарок! Только просьба – подбросьте на бензин евро 200, ведь сам костюм стоит 900, можете проверить в каталоге (дает каталог).

Все происходит очень быстро, это вы статью читаете и думаете, что сразу раскусите, в реальности пелена на глаза очень быстро опустится. В итоге вы отдаете свои кровные, берете костюм/сумочку/трусы от Армани и с радостью идете дальше. В отеле же обнаружится, что костюм made in China и, чтобы купить такой, не обязательно ехать в Италию - на Троещинском рынке такой можно приобрести за 400 гривен.


Вывод: бесплатный сыр только в мышеловке. Хотите шоппинга в Италии – езжайте в аутлеты. И не забывайте: итальянцы очень красноречивы и «по ушам проехать» могут будь здоров! Поэтому лучше после первых подозрительных фраз – заканчивать разговор и прощаться.

Как разводят туристов – «Контрол пасспорт! Контрол мани»

Очень распространенный развод во многих странах. Суть такова: вы гуляете в каком-то туристическом, но не очень многолюдном месте. К вам подходит человек и просит сфотографировать его на фоне чего-то. Естественно, вы не откажете. 

Когда будете отдавать незнакомцу камеру, из ниоткуда появляется солидного вида дядя, который быстро сует вам в нос удостоверение полиции или, к примеру, какого-то убойного отдела. Вы в замешательстве, что-то разобрать в «корочке» почти не реально.

Начинается давление. Лжеполицейский говорит, что незнакомец, которого вы фотографировали, якобы наркоторговец или, к примеру, фальшивомонетчик. Вас просят предъявить документы и деньги, аргументируя это тем, что вы могли что-то у него купить.

В итоге разыгрывается сцена разоблачения, у вас отбирают деньги, грозят судом и тюрьмой, но отпускают под честное слово, что больше этого не повторится. Развод ориентирован на впечатлительных и боязливых туристов.

Как разводят туристов в Турции
© Getty Images


Вывод: если на улице к вам подходят «какие-то полицейские» и начинают что-то невнятное рассказывать о нарушениях или чего более – предъявляют обвинения, сразу звоните в туристическую полицию (если таковая есть в стране) или же просите отвести вас в участок. Зачастую на этом этапе развод сдувается как шарик и мошенник ретируется.

Как разводят туристов – «слющай, какие у тя грязные уши»

Картина маслом: прилетели вы в Гоа, вышли в первый же день на пляж, весь такой беленький, а соответственно, «сладенький» для местных разводил. Идете по теплому песочку, к примеру, Арамболя, наслаждаетесь и тут нежданно-негаданно к вам со спины подбегает какой-то индус, сует руки к вашему уху и якобы достает оттуда огромный кусок грязи.

Начинаются причитания: «ой-ой-ой, ты посмотри, какие уши у тебя грязные, давай почищу!». Вы, конечно, шокированы, сначала не можете понять, что он вообще от вас хочет. Растеряетесь – ваши уши будут «обработаны» за считанные секунды и индус будет вполне резонно требовать деньги за проделанную работу.
Как разводят туристов в Гоа
© Lomby's Full Circle, flickr.com


Вывод: как бы грубо это не выглядело, при первом контакте стоит «посылать» местного жителя в прекрасный город в Бельгии Хуи. Если будете улыбаться или стараться просто игнорировать – съедят мозг и часть бюджета!

Как разводят туристов – «пасматри, кальцо нашёль»

Классика. Особенно популярны эти драматические постановки в Париже. У вас на глазах какой-то негр (простите, афроамериканец) находит якобы золотое кольцо. Дальше его задача – внушить вам, что вы вместе его нашли и теперь нужно поделить прибыль!

Поскольку кольцо золотое – он предлагает оставить его вам (жест благородства!), но просит хотя бы небольшую компенсацию (ну, скажем, 50 евро). Конечно, большинство выходцев СССР все это уже давно проходили, поэтому это не целевая аудитория для подобных схем, но есть и, так сказать «новые русские и украинцы». Не в смысле богатые, а в смысле без опыта. Вот их и предупреждаем.

Вывод:  мы не призываем к расизму, но любые контакты с выходцами из Африки и Востока в том же Париже в 90% ни к чему хорошему не приведут. «Улыбаемся и машем».
Как разводят туристов в Франции
© peoplephoto.ru


В заключение добавим, что в туристических местах нужно всегда внимательно изучать счет в ресторанах на предмет непонятных «бонусов» или хорошенько присматриваться, что написано мелким шрифтом под курсом на некоторых обменниках. Об этом мы подробно даже писать не будем, это основа основ.

Бывает, что вместе с деньгами пропадают и документы. В таком случайте полезно почитать статью

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (23)

символов 999
  • Костя Мичурин 9 лет назад

    Ну да бывает и в бывших советских курортах городах развод.
    Было такое заказали пол килограмма шашлыка в Анапе принесли киллограм (ну реально мясо было много сразу не сообразишь сколько его, ну шашлык был нечего честно заплатили все съели)

    Или такой тоже полу разводняк, офицантка подходит и начинает советовать блюдо , говорит у них очень вкусные овощи на гриле (овощи из пачки замороженые, стоит такое блюдо доволньо не дешево) , меню посмотрел и офигел это было самое дорогое у них блюдо

    Прокомментировать Мне нравится
  • гость 9 лет назад

    Какой афроамериканец в Париже?!!! У вас от политкорректности совсем мозги поплыли?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Сергей 10 лет назад

    Как-то в Италии (то ли в Болонье то ли в Перудже), забрели с семьей в небольшую тратторию (кафешка). Сели снаружи. Через некоторое время за соседний стол подсели трое мужчин, по виду местные, но в их речи попадались русские слова. Я немного с ними обменялся общими фразами, оказались грузины. Племянник якобы у них тут учится и они в гостях. Ну поужинали они по-быстрому, встали и ушли. А на пустом столе остался мобильник. Не дешевый. Кроме нас никого не было в кафе. У меня что-то сработало, что дальше может быть развод, я встал, позвал официантку и указал ей на телефон, что мол гости забыли. Она поблагодарила, но вплоть до нашего ухода телефон остался лежать на столе. Может кто-нибудь сталкивался с таким, интересно, какое развитие могло буть у истории?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    В Киеве на вокзале подбегают бездомные дети с табличками "Помогите Христа ради" и пока вы достаете из сумки деньги, все, что находится ценное в карманах куртки исчезает. :(

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    есть еще крутой развод в португальских кафе-ресторанах: еще до того, как вы сделаете заказ, вам приносят тарелку оливок, сливочное масло или соусы, хлеб, какие-нибудь морепродукты (совсем немного), сыр. все это подается как комплимент от шеф-повара, зато потом вам включат это в счет и стоить это будет около 6 евро. при том что полноценный скромный обед может вам обойтись примерно в эту же сумму!! будьте бдительны, сразу же отказывайтесь и отдавайте все обратно официанту. они страшно огорчаются, когда понимают, что вы в курсе этой фишки!

    Прокомментировать Мне нравится
  • ir ka 12 лет назад

    О а я знаю кльову сторі) коли була в парижі з групою і там була парочка з Новосибирска:) тур дешевий, відповідно готель в жопі і в неблагополучному районі. Так ця парочка, вирішила "прагуляцца па Парижу" одягли самі нарядні шмотки, костюми, золоті прикраси і пішли на прогулянку чудовим квартальчиком))) вони навіть квартал від готелю відійти не встигли як їх швиденько обчистили. позривали цепочки і вкрали сумочку.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Lisa 12 лет назад

    кстати, в Стамбуле хотели купить у лавочника воды, рано утром было...еще коллеги его не открылись...ну и он нас в лавку затащил, чаем напоил, апельсинами накормил, ла-ла-ла девушки русские ух...хорошие....но так культурно все, а я все сижу и жду - где подвох...но подвоха не было как-то...даже денег за воду не взял - не было сдачи с большой бумажки (мы только с банкомата) ....короче, бывает - просто гостеприимство...он нам рассказывал, что оч любит русских туристов, мы бизнес его страны равиваем типа...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Masha Kvitka 12 лет назад

    Макс, очень хорошая статья!
    На развод с ушами в Индии я как раз и попала)))))))))) прибежало трое индусов и стали что-то неразборчиво лопотать, попутно ковыряясь у меня в ухе палочкой и выуживая оттуда тонны грязи и даже (!!!!!!) камушки! Один из них сунул мне в руки заламинированный клочок бумаги размером с карманный календарик, на котором было написано, что обладатель сего сертификата уже 40 лет только тем и занимается, что чистит уши и лучше его в этом деле никого нет :))))))))))))
    а потом они захотели 2000 рупий) хорошо, что я была не одна) отделались 500 всего

    Прокомментировать Мне нравится
  • Lisa 12 лет назад

    а еще есть развод - на глайно улице/площади города хорошо одетые молодые люди собират подписи в поддержку борьбы с детской порнографией/проституцией/жестоки м обращением с животными и прочим....выбирают почему-то исключительно туристов....вам говорят, поддержите нас, подпишите....ну что -- подписи не жалко, но в листике так доходишь до графы donation - вопросительный взгляд - ну типа да, донейт нам сколько-нибудь.....как оказывается, до животных и детей такие взносы не доходят...

    Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 4 комментария
  • taym-tu 12 лет назад

    в Крыму нельзя болтать по мобилке, если рядом барсетка с деньгами. мой брат стал свидетелем, как росиянина ограбили: он сразу ломонулся на море с вещами, как нашей раше. барсетку тихо стырили так , что никто и не увидел...Лохонулся дядя конкретно, жена, дети вышли из воды и дружно стали шарить по берегу, в поисках ...ветра.

    Прокомментировать Мне нравится
    • horo 12 лет назад

      А ще в Криму лбюблять розводити в кафе/ресторанах, навіть якщо і так замовляєш на велику суму. Наприклад, в рахунок можуть включити лаваш, зелень, усі соуси і спеціїї, які були з шашликом, а ти їх спеціально не замовляв. Хоча вони й коштують від 10-15 грн, але для компанії з 5 чоловік, якщо все підрахувати, може набігти зайвих 200-300 грн.

      Прокомментировать Мне нравится
Показать еще