Переяслав-Хмельницкий: путешествуем по гетманским улочкам

Выбери и посети самые интересеные музеи Переяслава-Хмельницкого

Марина Гош
Марина Гош
журналист
12 марта 2018, 15:05
Путешествия
В Переяславе решалась судьба всей Украины. © Mabsuuta, flickr.com

Переяслав-Хмельницкий известен как город-музей. Это и не удивительно, ведь там 25 музеев на 30 тысяч населения! Добавьте к этому еще камерность и уютность города - и в сумме получаем идеальное место для тура выходного дня.

  • Переяслав-Хмельницкий - как доехать

Переяслав-Хмельницкий расположен на трассе Н-08 (Борисполь - Запорожье). Если вы едете собственным транспортом, то вам понадобятся GPS-координаты - N 50° 03' 40,90'' E 31° 28' 19,60''.

Также здесь ходят маршрутные автобусы и такси в Киев, Черкассы, Кременчуг. Из Киева в город-музей лучше всего доехать маршруткой. Они ходят с 6 утра до 20:30 вечера. Интервал - приблизительно полчаса.

Переяслав-Хмельницкий достопримечательности
© Сергей Клименко, klymenko.data-tec.net

Отправляются они от станций метро "Бориспольская" и "Харьковская". Если вы сядете на "Харьковской", то доедете в город быстрее, поскольку не придется стоять в городских пробках. Доехать в Переяслав-Хмельницкий займет час или немного больше, маршрутка стоит приблизительно 20 гривен.

  • Переяслав-Хмельницкий - что следует знать о городе

Впервые Переяслав упоминается в 907 году в договоре князя Олега с Византией. Другой правитель Владимир Великий заложил в этих краях большую крепость для защиты южных границ Руси от нападений кочевников. В Переяславе даже находилась резиденция митрополита, пока не переместилась в Киев в Софиевский собор. 

В 1239 году татарская орда полностью разрушила город, однако Переяслав возродился. Во времена национально-освободительной войны Переяслав был дипломатическим центром государства и большого Переяславского полка. Именно в Переяслав с официальными визитами приезжали польские, турецкие, татарские и венгерские  послы.

Этот город знают украинцы благодаря Переяславскому соглашению. Здесь 8 января 1654 года решалась судьба Левобережной Украины. Богдан Хмельницкий подписал соглашение с Московским царизмом, согласно которому Левобережная Украина постепенно переходила во власть России.

Переяслав-Хмельницкий достопримечательности
© Сергей Клименко, klymenko.data-tec.net

В Переяславе решалась судьба всей Украины. Так этот знаменитый город прошел нелегкий путь от столицы Переяславского княжества в Х веке до районного центра в ХХІ веке. Однако столичные амбиции Переяслав-Хмельницкий сохранил и сотни лет спустя.

Кроме того, в Переяславе-Хмельницком так и витает дух творчества и таланта. Именно здесь родились этнограф Павел Чубинский, архитектор Владимир Заболотный, писатель Шолом-Алейхем. В этом знаменитом городе жил Григорий Сковорода, а Тарас Шевченко писал свой "Заповіт".

  • Переяслав-Хмельницкий - экскурсия по городу

Начинаем нашу экскурсию с комплекса церковных зданий.

  • Епископский двор. Находится эта достопримечательность в центре бывшего детинца княжеского века по улице Московской, 34. Сюда входит и Михайловская церковь, построенная на месте Михайловского собора ХІ века, именно здесь хоронили переяславских князей. В помещении двора епископов работает Музей народного костюма Приднепровья. Посетить Епископский двор можно с 10:00 до 17:00.
  • Неподалеку находится историческая достопримечательность - площадь Переяславской рады. Здесь в 1654 году собрались представители украинского казачества и подписали договор с Московским царизмом.
  • За несколько метров расположилась Успенская церковь.  Через год после знаменательного события 1654 года церковь сгорела. Нынешние архитектурные формы церкви датируются ХІХ веком.

Переяслав-Хмельницкий достопримечательности
© Сергей Клименко, klymenko.data-tec.net

  • Еврейская синагога находится на улице Покровской, 38. Эта синагога - единственное еврейское здание, сохранившееся с конца ХІХ века, когда в Переяславе-Хмельницком почти половину населения составляли евреи.
  • На улице Сковороды, 52-54 находится гордость Переяслава-Хмельницкого - Вознесенский собор. Построен храм на средства гетмана Ивана Мазепы. Вознесенский собор считают образцом украинской национальной архитектуры. А все из-за сложной конструкции и богатой лепнины. 
  • По улице Гимназийной, 1 находится культовое здание XVII века - Троицкая церковь. Она была первым деревянным храмом в этой местности.

Посетив все региозные сооружения города предлагаем отправиться по местным музеям.

  • Археологический музей на улице Шевченко, 17. Помещение, где находится музей, построено над фундаментом Спасской церкви ХІ века. До сих пор здесь сохранилась часть пола, вымощенного керамическими плитами, а на стенах можете увидеть остатки фресковой росписи.

Переяслав-Хмельницкий достопримечательности
© Сергей Клименко, klymenko.data-tec.net

  • Совсем неподалеку, на улице Богдана Хмельницкого, 20, открыт Музей кобзарского искусства. Когда-то здесь находился магазин, а сегодня - рай для фанатов народного творчества. Здесь свыше 370 экспонатов, среди которых и уникальные музыкальные инструменты, принадлежавшие кобзарям Гончаренко и Корниевскому. 
  • Не забудь также посетить бывший коллегиум, а ныне Музей Григория Сковороды. Именно здесь известный философ в 1753 году преподавал поэтику. В музее реконструированы кельи, библиотеки, мебель. Здесь также есть копия Пересопницкого Евангелия, хранившаяся в коллегиуме до 1862 года. Музей работает с 10:00 до 17:00 все дни, кроме понедельника и вторника.
  • На улице Мазепы, 7 обязательно посети Музей известного архитектора Заболотного. В экспозиции музея - уникальные вещи из собрания Заболотного: европейские полотна, роскошная посуда, библиотека, насчитывающая свыше 5 тысяч томов.
  • Любители Трипольской культуры должны отправляться на улицу Шевченко, 10. Переяславский Музей трипольской культуры находится в доме композитора Павла Сеницы. В здешних экспозициях - предметы быта трипольской культуры (V-III тыс. до н.э.).

Переяслав-Хмельницкий достопримечательности
© Сергей Клименко, klymenko.data-tec.net

  • В Музее "Заповіту Тараса Шевченка", по улице Шевченко, 8, вы узнаете о написании автором знаменитого произведения и о его годах жизни здесь.
  • Вообще все музеи в городе входят в Национальный историко-этнографический заповедник "Переяслав". На его территории находится почти 381 археологическая достопримечательность украинской культуры. На большой территории с озерами собрано деревянное жилье из разных уголков региона. И здесь можно посетить музеи на любой вкус: Украинской православной церкви, истории пчеловодства, Музей-почту, Музей хлеба, Музей наземного транспорта. Здесь реконструированная казацкая крепость.

Переяслав-Хмельницкий достопримечательности
© Сергей Клименко, klymenko.data-tec.net

  • Переяслав-Хмельницкий: где остановиться и где гулять

Для неспешных прогулок стоит выбрать главную площадь города имени Богдана Хмельницкого. Здесь расположена администрация и районный отель. А рядом - красивый парк, можешь по нему прогуляться, там уютно и тихо, он закрыт для движения автотранспорта.

В Переяславе-Хмельницком можно остановиться в отеле "Пектораль" на улице Богдана Хмельницкого, 55. Дальше от центра, но более дешевым вариантом можно назвать отель "Артак". Также можно остановиться в гостинице-ресторане "Любокрай", находится комплекс за городом, но цены еще дороже чем в "Пекторале".

Переяслав-Хмельницкий достопримечательности
© Сергей Клименко, klymenko.data-tec.net

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999