Колоритная и атмосферная Познань за 24 часа

Посети колыбель польского государства

Марина Гош
Марина Гош
журналист
23 декабря 2019, 16:40
Путешествия
Познань, Польша © Depositphotos

С апреля 2020 года со Львова стартует новый бюджетный авиарейс в польскую Познань. Главный город Великопольского воеводства привлекает туристов удивительными достопримечательностями, университетами и историческим центром, где на площади старый рынок красуются здания эпохи Возрождения. Об основании города существтует легенда. На берегах реки Варта после долгой разлуки встретились братья - предки трех славянских народов - Лех, Чех и Рус. Прошло много времени с тех пор как они не виделись, однако братья сразу узнали друг друга. Они радостно закричали: "Познай! Познай!" На память об этой встрече решили построить город и назвать его Познанью. Сейчас место, где братья встретились, - остров. Итак, отправляемся в самый красивый польский город с множеством легенд! 


Наслаждаемся Познанью


10:00 - 14:00 Прогуливаемся по Старому городу

По Познани нужно прогуливаться неторопливо и долго. Город прячет немало тайн в своих фонтанах, улочках с трамвайными путями, каменных плитах старых домов с зеленым плющом, красиво увивающим стены зданий. В начале улицы невозможно не заметить один из корпусов хорошо известного не только в Польше, но и во всей Европе университета имени Адама Мицкевича - это сероватое здание с красивым узорчатым фасадом.

Университет находится на одноименной площади - Адама Мицкевича. Площадь построена в начале века. На этом месте сконцентрировано сразу несколько интересных исторических памятников: университет, замок, центр культуры, кинотеатр.

После осмотра площади Мицкевича мечтательно следуем дальше по улице Св. Мартина. Поворачиваем на Вроцлавскую, и перед нами открывается красочный вид. В ряд выстроились цветные, словно пряничные, домики.

Площадь Старый Рынок - центр древней Познани. Ее размеры 2 гектара. С ней могут конкурировать только площади Вроцлава и Кракова. Чуть дальше находится одно из первых каменных зданий города - ратуша.

На шпиле возвышается двухметровый орел. Он до сих пор является одним из символов города, хотя испытал немало неприятностей за время своего существования. С 1651 года ежедневно в полдень происходит необычный ритуал, можно сказать, даже священный - открываются дверцы ратуши и появляются два козлика, которые стучатся головами друг о друга. С этим ритуалом связана легенда. Однажды к бурмистру Познани приехали важные гости. Естественно, по этому поводу решено было устроить пир, а к столу предполагалось подать блюда из козлятины. Повар приготовил для бойни двух хорошеньких козлят, но замешкался. Животные воспользовались отсутствием своего палача и сбежали. Веселые зверьки забрались на крышу ратши, и, как это бывает у детей, забыли о недавней опастности и стали играть и бодаться прямо на глазах у почетных гостей. Это так насмешило присутствующих, что козлят решено было помиловать, а в память об этой удивительной истории сделали "шутовские" часы, которые туристы могут до сих пор посмотреть. Возле Ратуши можно приобрести в качестве сувенира таких деревянных козликов.

Напротив ратуши - старый фонтан Прозерпины, построенный еще в 1766 году. Эта скульптура - иллюстрация известного мифологического сюжета, как Плутон похищает Прозерпину.

Неподалеку находится еще одна достопримечательность - позорный столб, возле которого наказывали воров и преступников. Он и до сих пор пугает некоторых жителей.

Далее направляйся в костел святой Марии Магдалины. Его первый камень заложили еще в 1649 году. Работа шла очень медленно, однако теперь можешь увидеть одно из самых роскошных зданий римского барокко.

Также обрати внимание на Дворец Дзялинських - памятник светской архитектуры. Сейчас здание принадлежит Польской академии наук.

14:00 - 15:00 Пробуем блюда польской кухни

Во время обеда рекомендуем посетить ресторан Dark (он известен дизайном в темных цветах) или же сеть ресторанов Restauracja Bamberka (они известны своей атмосферой и национальной кухней).

 

15:00 - 17:00 Посещаем музей

Прогуливаемся по улице Падеревского к площади Свободы. Здесь расположено одно из украшений города - библиотека Рачинского. Неизвестный итальянский архитектор построил классическое здание с колоннами. Основу библиотеки составляли около 10 тысяч томов самого Рачиньского. Библиотекой мог пользоваться любой желающий. Сегодня она - вторая по величине во всей Познани и имеет филиалы по всему городу.

Далее с аллеи Марциновского на площадь смотрит здание Национального музея (Aleje Karola Marcinkowskiego 9). Это один из самых известных музеев всей Польши. Здесь невероятно богатая коллекция польской живописи - от древнего до современного. Цена билета - 20 гривен.

17:00 - 21:00 Посещаем остров Тумский

Из центра острова и началась история всей Познани. Остров Тумский или Кафедральный стал собственностью Познаньских епископов. В южной части находится здание Академии Любранського - первого в Познани высшего учебного заведения.

Однако главное украшение острова - базилика святых Петра и Павла. На территории базилики является Золотая часовня - мавзолей первых польских правителей. Кроме того, на острове есть немало архитектурных и исторических памятников.

В XIII веке этот город был главным административным и военным центром Польши. Здесь вдоль реки Варта жили поляне, что и объясняет название государства. 


Напомним, ранее мы рассказывали о ценах на еду в Варшаве. Сколько стоит питание в столице Польши - читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999