Экзотик-тур: путешествие к племени химба

Побывайте в гостях у древнего кочевого народа на севере Намибии.

17 октября 2011, 08:00
Путешествия
В последнее время химба стали пускать в свои поселения туристов и журналистов. © commons.wikimedia.org

Если вам надоели поездки по старушке Европе, Азия изведана вдоль и поперек, а путешествие по Южной Америке запланировано только на следующий год –  держите курс в Африку.

Для первого знакомства с черным континентом рекомендуем выбрать Намибию. Здесь чисто, безопасно, потрясающая природа и самое главное сохранились древние племена.

Одно из самых интересных называется химба. Это племя осело в провинции Каоколенд на севере Намибии, вблизи границы с Анголой. 

Химба всегда вели полукочевой образ жизни и даже сегодня не слишком охотно идут на контакт с белыми. Но в последнее время химба стали пускать в свои поселения туристов и журналистов. Именно после несколько репортажей и сюжетов на Discovery желающих побывать в гостях у химба – тысячи.

Кто такие химба

Почему же среди всех африканских племен туристов так привлекают именно химба?

Главная причина – химба до наших дней сохранили свой уклад жизни и традиции.

– На самом деле этого в современной Африке почти не найти: совершенно первобытный образ жизни остался для этих людей естественным, вовсе не показным, – рассказывает в жж igorserkо. – Это вам не восточноафриканские масаи, которые уже многие десятилетия практически живут поборами с проезжающих туристов как основным промыслом, и стремглав бегут переодеваться в «первобытные» одежды, едва завидев на горизонте «сладкую» пыль из-под колес туристического автобуса.

А химба такие на самом деле: ведут родоплеменное существование в зонах почти совершенно безжизненной пустыни, в условиях жесточайшего дефицита воды. Не потому, что им «не удалось пробиться к цивилизации», а потому, что и сегодня предпочитают жить именно так и не нуждаются почти ни в чем из того, чего у них нет и никогда не было.

Путешествие к племени Химба
© commons.wikimedia.org

Единственное занятие химба – скотоводство. Они разводят овец, коз, коров. Фактически всю тяжелую работу выполняют женщины.

Кстати, женщины в племени химба очень красивы. Как написал один из путешественников: «Новых Наоми Кэмпбелл из девушек химба можно было бы делать прямо десятками. И куда только смотрят модельные агентства?»

С давних времен женщины мажут лицо и тело некой волшебной мазью – смеси масла, сбитого из молока, разнообразных растительных эликсиров, а также истолченной в тончайшую пудру ярко-красной вулканической пемзы. 

 – Этим составом женщины химба намазывают все тело и волосы по нескольку раз в день. Мазь помогает поддерживать необходимый уровень гигиены, защищает от солнечных ожогов и укусов насекомых, – пишет igorserko. – Удивительным образом кожа у женщин химба совершенно идеальная. И пахнут они вполне приятно – разве что чуть-чуть отдает топленым маслом.

Идеальная отправная точка для путешествия к поселениям химба – городок Опуво (Opuwo). Уже здесь, к слову, вы можете повстречать представительниц химба, не удивляйтесь, если увидите одну из этих шикарных дам в супермаркете. Они иногда выбираются на «большую землю» купить кукурузной муки, сахара, каких-нибудь лакомств для детей, воды.

Путешествие к племени Химба
© commons.wikimedia.org

Непосредственно в деревню химба лучше ехать с местным гидом. Он сможет провести переговоры с вождем племени о посещении «крааля» (традиционного жилища химба) и он расскажет о быте и культуре химба.

Американские туристы рекомендуют обратиться к Джимми – профессионально подготовленный гид, прекрасно говорит на английском, а также изъясняется на языке химба. Его номер телефона – +264 (0) 81298 4636, живет в Opuwo.

Путешествие к племени Химба
© linozka, LiveJournal

В этом городке есть еще один отличный гид по имени Western Tjiposa (многие именно его называют лучшим). Он выходец из племени химба, поэтому как никто другой знает все их обычаи и знаком с бытом. Его номер телефона: +264 (0) 812750156. Можете перед поездкой написать также на e-mail –  westerntjiposa@yahoo.com, но не ждите ответа, почту Вестерн проверяет раз в несколько дней.

Не нужно давать Химба деньги. Во-первых, этим вы поощряете попрошайничество среди членов племени, во-вторых, деньги им, по большому счету, незачем. Впрочем, все это вам объяснит гид. С собой возьмите лучше продуктов питания – какие, опять же, уточнит гид.

Путешествие к племени Химба
© linozka, LiveJournal

Как доехать

Сразу оговоримся, путешествие к племени Химба – развлечение не из дешевых, стоить это будет в разы дороже тура в Египет. Но зато впечатлений останется очень много и на всю жизнь.

Изначально у вас есть два варианта: купить готовый тур или организовывать поездку самостоятельно. В первом случае стоимость поездки будет порядка 3 тыс. евро на одного человека. Предложений не так много по турам в Намибию.

Если захотите стать «сам себе туроператор», то можно будет немного урезать бюджет. Впрочем, все равно это довольно дорого.

Сначала нужно добраться до столицы Намибии – города Виндхук. Прямого перелета из Киева, к сожалению, нет и вряд ли предвидеться в ближайшее время. Лететь придется с пересадками во Франкфурте-на-Майне, Лондоне, Йоханнесбурге. Стоимость билета туда-обратно будет порядка 10 тыс. гривен. Бывают спецпредложения, но не рассчитывайте на цену ниже 7 тыс. гривен.

Найти самые дешевые авиарейсы можно на tickets.tochka.net

Путешествие к племени Химба
© linozka, LiveJournal

По прилету в Виндхук берете в прокат автомобиль (советуем брать полноприводный джип 4х4) и закидываете в навигатор конечную точку путешествие (в вашем случае это Opuwo) и вперед. Преодолеть нужно 700 км.

Прокат авто на неделю обойдется примерно в $1000. Зависит от сезона. С июля по ноябрь – цены выше. Например, Kia Sportage 4x4 при аренде сроком до шести дней обойдется в где-то в $130 в сутки, Toyota Landcruiser SW в два раза дороже. За GPS навигатор придется доплатить отдельно.

Забронировать авто можно здесь www.namibiacarrental.com или http://www.namibian.org/travel/car/booking.html или на сайтах крупных контор Europcar, Avis. Только обязательно берите полную страховку.

Где остановиться

По приезду в Opuwo снимите гест-хаус. Бронировать жилье нужно заранее – так будет и дешевле, и надежнее.

Путешествие к племени Химба
© linozka, LiveJournal

Если у вас ограничен бюджет, мы бы рекомендовали вам остановиться в ABBA guesthouse. Здесь чисто, есть горячая вода, бесплатный интернет, телевизор, а стоимость всего $1020 с человека за ночь. Забронировать номер можно написав на email – abbaguest@gmail.com или позвонив 0812346810.  GPS координаты ABBA guesthouse –  18°03'14.80"S   13°50'38.29"E.

Если же средства позволяют, остановитесь в Opuwo Country Hotel. Отель расположен в живописной местности на вершине холма в километре от города. Вид просто потрясающий. По дороге увидите указатели Opuwo Country Hotel – следуйте им. На всякий случай, GPS координаты 8° 2' 40.2” Latitude 13° 49' 59.9” Longitude.

Всего в отеле 40 номеров, большая часть из которых класса люкс. На территории есть ресторан, бассейн, лаундж. Принимают к оплате кредитные карты. Здесь же вам, кстати, могут предложить и отдельную экскурсию к племени химба с гидом.

Двухместный Luxury twin room обойдется в $250 в сутки. В стоимость включен завтрак.

Забронировать номер онлайн можно здесь  http://www.nightsbridge.co.za/bridge/book?bbid=13964

Путешествие к племени Химба
© linozka, LiveJournal

Полезная информация

С ноября по апрель в Намибии сезон дождей – не лучшее время для путешествия.

Обратите внимание, что для посещения Намибии гражданам Украины виза не нужна (если, конечно, вы едете на срок до трех месяцев).

По прилету (или при пересечении границы) нужно будет предъявить лишь действующий загранпаспорт («годный» еще как минимум шесть месяцев с момента окончания поездки) и заполнить миграционную карточку.

В случае возникновения каких-то форс-мажоров (например, утеря загранпаспорта) – обращайтесь в Посольство Украины в ЮАР (в Намибии нет нашего посольства). Телефон – (00 2712) 460 19 43 и (00 2712) 460 19 46.

Также читайте «Что делать, если потеряли загранпаспорт».

Не забудьте также оформить медицинскую страховку – все-таки едете в Африку, и произойти может все, что угодно. Как оформить медицинскую страховку, читайте в нашей статье.

Перед посещением Намибии рекомендуют сделать прививку против желтой лихорадки, хотя Намибия не относится к списку стран, при посещении которых необходимо предъявлять подобный сертификат

Малярия в Намибии хоть и не бушует, как в других регионах Африки, но все-таки есть. Особенно высокая вероятность заражения существует в северных областях и в районах Отжодзонджупа и Омахеке с ноября по июнь. Рекомендуют проводить профилактику – но это вопрос очень неоднозначный. Перед поездкой проконсультируйтесь с грамотным врачом-инфекционистом.

Также имейте в виду, что в Намибии довольно много ВИЧ-инфицированных. Читайте ТОП-5 болезней путешественников.

В аптечке вашего проводника обязательно должна быть сыворотка против укуса змей и скорпионов. Узнайте, как собрать аптечку туриста.

Но в целом пусть вас не пугает все вышесказанное – это всего лишь предостережения. Повторимся, Намибия – безопасная африканская страна. Не забывайте – это бывшая немецкая колония, здесь все чисто и четко. Поэтому, уверены, ваше путешествие в Намибию к племени химба будет увлекательным и безопасным.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999