Тур выходного дня: путешествуем по уютному Чернигову

Посети один из древнейших городов Украины - Чернигов в День города

Марина Гош
Марина Гош
журналист
19 сентября 2018, 12:45
Путешествия
Достопримечательности Чернигова © Depositphotos

Чернигов – город старый, чистый, красивый и уютный. Здесь сохранился дух и атмосфера княжеских времен. В тоже время он довольно современный. Можно отойти от центра 500 метров и уже будто бы оказываетесь в другом городе. Вокруг дома из срубов, деревянные окна, возле домов пышные сады и очень тихо. Атмосферный, с богатой историей и недорогой Чернигов точно понравится каждому. А если ты запланируешь путешествие в Чернигов на эти выходные - ты еще и сможешь погулять с горожанами на Дне города. Так что долго не раздумывай и отправляйся в Чернигов!


Тур выходного дня: что посмотреть в Чернигове


Чернигов – город церквей и удивительной архитектуры. Каждая из них играла большую роль в истории города. Знакомство с Черниговом начни с Вала. Это бывший черниговский детинец. Находится на улице Преображенской, 1. Здесь ты попадешь в древнюю часть города. Долгое время это был административный центр города и духовная колыбель. Здесь сосредоточено много музеев и памятников.

Теперь вернемся в 90-е годы XVII века в юго-западную часть детинца. Здесь был построен каменный "Дом Мазепы". По легендам, постаревший гетман в этой каменной постройке прятал свою молодую любовницу – Мотрю Кочубей. Ее прокляла мать за порочную связь с убийцей отца.

Одной из главных достопримечательностей Вала являются 12 чугунных пушек. Город просто окутан легендами. Говорят, что эти пушки – подарок Петра I в честь героизма черниговских казаков в борьбе со шведами. Также в Чернигове существует городская шутка: если не хочешь приходить на встречу, смело назначай ее у 13-й пушки. Поскольку пушек, как мы говорили, всего 12, человек догадается, что встреча не состоится.

Здесь, напротив старинных орудий, возвышается один из самых красивых храмов Украины – Екатерининская церковь. Те, кто приезжают в город по киевскому шоссе, в первую очередь видят эту визитку Чернигова. Находится по адресу проспект Мира, 6-а. Возведена церковь в память о своем деде казацким обозным Яковом Лизогубом. В 1696 году дед и его собратья отличились при взятии турецкой крепости Азов. Сегодня же в здании церкви находится выставка украинского народного декоративного искусства областного музея им. Тарновского.

К достопримечательностям Вала относится также самый древний в Украине Спасо-Преображенский собор. Собор является памятником времен Киевской Руси. Его заложил в XI веке Мстислав Владимирович. А в пример взял киевскую Десятинную церковь. В летописи сказано, что когда в 1036 году скончался Мстислав, его тут и похоронили, хотя церковь была еще не достроена. В то время всадник, сидевший на лошади, мог рукой достать до верха стены собора.

На этой же улице расположен Борисоглебский собор. Сегодня в его величественных стенах находится музей архитектуры. Построенный в 1123 году, собор служил домовой церковью черниговских князей. Обрати внимание на "изюминку" собора – царские врата, отлитые в начале XVIII века из языческого идола.

В этом районе находится и черниговский коллегиум – одна из первых светских школ на Левобережной Украине. Красивое здание в стиле украинского барокко, украшенное различными архитектурными деталями. Сейчас бывший коллегиум служит дирекцией архитектурно-исторического заповедника "Чернигов древний".

Антониевские пещеры считают самой интересной достопримечательностью Чернигова. Этот подземный монастырь основан в XI веке миссионером Антонием. Его разоряли, уничтожали и восстанавливали, в результате чего сформировался целый уникальный подземный комплекс. Здесь находятся: церковь Феодосия (XVIII в.) – самая большая подземная церковь в Украине, Пещера Духов – одна из самых первых подземных церквей Украины, сохранившихся до наших дней. Последняя недаром называется именно так, если вам повезет, можете увидеть духов в черниговских подземельях.

Троицкий монастырь по сравнению с другими памятниками довольно новый комплекс, созданный в XVII-XVIII вв. Его центральное здание – Троицкий собор является культовым зданием Чернигова. Внутри замечательная роспись, роскошные иконы и картины. В ансамбль входит 65-метровая колокольня. За совсем небольшие деньги можно подняться наверх полюбоваться невероятной панорамой красивого города Чернигов.


Тур выходного дня: где поесть в Чернигове


В Чернигове есть множество заведений быстрого питания – "Макдональдс", "Пицца", "Чиккен натс". Да и вообще ты можешь покушать здесь достаточно недорого и вкусно. Однако все, наверное, знают Львов с его "Криївкою" и "Гасовою Лямпою" или "Старий Млин" в Тернополе. Так вот, в Чернигове место, где ты обязательно должна пообедать - Вареничная "Балувана Галя". Это заведение обожают как местные, так и туристы. За превосходное обслуживание, вкусную еду, невысокие цены и прекрасную атмосферу. Что еще нужно, чтобы насладиться отдыхом и насытиться после экскурсии по красивому Чернигову?


Тур выходного дня: где остановиться в Чернигове


Хостелы и гостиницы в Чернигове обойдутся тебе от 200 гривен. Многие из отелей здесь советского типа снаружи, однако внутри достаточно приличные номера. Также можно рассмотреть вариант аренды квартиры посуточно. Выбор предлагаемых для жилья квартир велик.


Если ты планируешь путешествие по Ровенской области, обязательно посети интересные замки Ровенщины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999