Пивной тур: едем на Октоберфест 2011

Празднуем на крупнейшем пивном фестивале Германии вместе с travel.tochka.net

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
5 сентября 2011, 08:00
Путешествия
Отведайте уникальное пиво на Октоберфесте 2011 © sanfamedia.com

Фестиваль был основан после празднования свадьбы принца Баварии Людвига и принцессы Терезы Саксонской, однако существует и доныне как самый крупный пивной фестиваль в мире. В 1810 на свадьбу пара пригласила всех жителей города. Там устраивали гонки и угощали пивом.

Сегодня на этом месте - на лугу Терезы (Theresienwiese) - собирается 7 миллионов туристов со всего мира. В течение 2 недель по доброй традиции выпивается около 7 миллионов литров пива и съедается 1,5 миллиона жареных сосисок и цыплят.

В этом году Октоберфест будет проходить с 17 сентября до 3 октября. Отметим, что это на один день больше, чем в прошлом году. Вы получите еще больше возможности познать вкус настоящей пивной Баварии.

Праздник начнется 17 сентября в 11 часов. На поле Терезы съедутся семьи владельцев пивных павильонов. Праздничным шествием пройдут к полю Терезы оркестры павильонов и символы фестиваля - мюнхенский мальчик и Обер-бургомистр.

В полдень они подходят к традиционному павильону Schottenhamel. Там Обер-бургомистр Мюнхена выбивает пробку из первой пивной бочки и кричит "O'Zapft is", что означает "откройся". И начинается праздник. Во всех палатках с этой минуты наливают пиво и празднуют.

Узнайте больше о традициях Октоберфеста, о том, какие традиции празднования сохранились еще с 1810 года, а также советы, которые пригодятся во время празднования.

Что делать 

Говоря о Германии, можно действительно использовать эпитет "пивная". Ведь именно этой стране принадлежит мировой рекорд по производству пива: 1270 пивоварен варят 5000 сортов пива.

На Октоберфесте представлено 14 павильонов от известных пивоварен. Каждый из них отличается сортами пива, дизайном, настроением и даже публикой.

Октоберфест
© sanfamedia.com

Самые большие и самые посещаемые палатки имеют свои интересные истории. В каждом павильоне наливают пиво из лучших пивоварен Баварии, здесь готовят особые блюда. Нельзя представить Октоберфест без этих павильонов, так же, как и Германию без пива. Некоторые павильоны вмещают до 7 тысяч человек. Из-за такого большого количества посетителей советуем вам купить билет в один из них заранее. За 35 евро вы сможете попробовать традиционное блюдо и 2 бокала пива. Есть палатки, где разливают вино, некоторые - для любителей рыбы. Также специально к фестивалю строятся аттракционы, колесо обозрения и карусели.

Средние и малые павильоны пивного фестиваля - уютные, домашние и атмосферные. Здесь помещается до 350 человек. Они предназначены для настоящих гурманов. Узнайте, какую традиционную пищу следует заказать в пивной стране. Обратите внимание, выступления групп в палатках и павильонах заканчиваются в 22.30. Пиво прекращают наливать в 23.30. Поэтому у вас есть достаточно времени попробовать все. Подробная информация о павильонах, их тематике и бронировании билетов, а также програма каждого дня - на сайте Октоберфеста.

Октоберфест
© sanfamedia.com

Где остановиться

Празднование Октоберфеста длится более полумесяца. Сюда приезжают миллионы туристов со всего мира. Поэтому позаботьтесь заранее о месте, где планируете остановиться. Ведь спрос на хостел или отель будет немалый. В Мюнхене популярны студенческие хостелы, цена на которые начинается от 20 евро.

Рекомендуем частный отель Litty's house со шведским завтраком. Номер на одного человека будет стоить $40. Отель находится недалеко от всех важных мест города: в 5 минутах от главного железнодорожного вокзала, в 10 минутах от нашего поля Терезы, где происходит Октоберфест. Забронировать отель на свой вкус можно на hotels.tochka.net.

Октоберфест
© commons.wikimedia.org

Если же вы собираетесь остаться подольше, то можно снять квартиру. Узнайте также заранее обо всех возможных вариантах. За 200-300 евро в самом центре города возле метро можно арендовать уютную квартиру. Обычно такое жилье находится в очень хороших районах с настоящими мюнхенскими двориками, однако у них есть один минус - горячую воду придется греть, как в старые времена, в печи на дровах. А после завершения Октоберфеста можно в полной мере насладиться Мюнхеном. Travel.tochka.net предлагает гид по Мюнхену.

Как доехать: в Мюнхен добраться очень легко. Существуют прямые перелеты из Киева в столицу Баварии. На сегодня самые привлекательные тарифы предлагает немецкая авиакомпания Lufthansa. На некоторые даты можно спокойно купить билеты по хорошей цене - 1500-1600 гривен.

Октоберфест
© commons.wikimedia.org

Забронировать авиабилеты можно на tickets.tochka.net.

Узнайте, как получить Шенгенскую визу

Путешествуйте в Замок Льва в Германии.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999