Дорога Гигантов – королевское место для прогулки

Когда-то здесь бродили великаны, а сегодня - это главная достопримечательность Северной Ирландии.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
27 августа 2011, 09:00
Путешествия
© commons.wikimedia.org

Дорога Гигантов поражает не только своими размерами, но и загадочными легендами происхождения. Это впечатляющее место по праву заслуживает популярность и восхищение.

Около 60 миллионов лет назад мощные вулканы всколыхнули эту территорию. Они поднимали в небо столбы пепла, а на поверхность земли выбрасывали большое количество магмы. Это событие оставило ирландцам в наследство загадочную Дорогу Гигантов. Согласно другой легенде, по ней действительно прогуливались сами великаны.

Когда-то воин из ирландской мифологии Финн Мак Кумало собрался посоревноваться с одноглазым великаном по имени Холл. Последний жил за морем. Финн решил построить мост на другую сторону, чтобы не намочить себе ноги. Он своим мечом вытесал и вбил в дно моря целый ряд каменных колонн. Когда устал, воин прилег отдохнуть и уснул. В это время грозный соперник сам пришел к нему именно по этому мосту. Но они так и не смогли посостязаться. Оказалось, что у Финна была очень хитрая жена. Своего спящего мужа она выдала за маленького сына. Сделав вид, что ждет своего мужа, начала угощать Холла лепешками с запеченными в них железными сковородками. Когда Финн проснулся, жена дала ему такие же лепешки, только без сковородок. Холл очень испугался, когда увидел, как быстро ребенок поедает караваи. Он представил, каким же должен быть отец такого ребенка. Холл бросился бежать. И мост от его страшных ударов не выдержал и сломался.

Да, легенды действительно красивые, но научное объяснение Дороги Гигантов достаточно простое. Оно связано с вулканом. Колонны - это вертикальные трещины, сформировавшиеся во время затвердения лавы. А шесть углов в большинстве колонн объясняет их естественное происхождение. По аналогии с пчелиными сотами.

Дорога гигантов в Ирландии
© commons.wikimedia.org

Существуют также популярные версии, что эта территория - это окаменевший бамбуковый лес. Или результат отложения минеральных веществ из морской воды.

Уже более 30 лет это красивое место - Национальный заповедник Северной Ирландии. Колонны Дороги Гигантов от 6 до 12 метров в высоту, протяженность – 275 метров. Представьте себе дорогу из 40 000 столбцов, заходящих в Атлантический океан где-то на 150 метров

Путешественница Alex пишет о посещении этого места: «Из столицы Ирландии я все же решила поехать в Северную Ирландию, чтобы посмотреть на Дорогу Гигантов, объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это была довольно трудная дорога, однако я ни на минуту не пожалела. Это место очаровывает».

Интересно, что открыл Дорогу Гигантов один епископ Деррийский еще в 1692 году. Дело в том, что он заказывал художникам картины, точно отображавшие эти скалы-камни. Так Дорогой Гигантов заинтересовалась общественность и ученые. А художники и поныне черпают вдохновение в этом загадочном и величественном месте.

Дорога гигантов в Ирландии
© commons.wikimedia.org

Как доехать: забронируйте авиабилеты в Дублин на ticket.tochka.net. Оттуда на автобусе за три часа можно доехать до города Бушмиль, где и находится Дорога Гигантов.

Также обязательно отпразднуйте день святого Патрика в Ирландии!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999