Едем отдыхать на Макарску ривьеру и любоваться озерами

Travel.tochka.net подготовил гид по основным курортам Хорватии.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
29 августа 2011, 08:00
Путешествия
Задар - сказочная архитектура и теплое море © commons.wikimedia.org

Еще с древних времен Хорватия была любимым местом отдыха ценителей красоты природы и роскоши. В городах этой страны много красивых зданий, музеев и интересных экскурсий. Курорты Хорватии славятся около 2000 километрами великолепных пляжей. Причем большинство из них отмечены Голубым флагом – знаком экологической чистоты.

Несравненная природа и вкусная кухня – это и не только делают Хорватию любимым местом отдыха многих туристов.

Какой курорт выбрать

Начнем с Истрии – одного из самых популярных туристических регионов Хорватии. У этого полуострова богатая история. Туристов привлекают множество памятников архитектуры, живописно вписывающихся в пейзажи прозрачного и чистого моря.

Совершите путешествие по полуострову замков, холмов, виноградников и трюфельных плантаций. Мягкий климат обеспечит отличный отдых, даже поздним летом. В августе здесь не встретите типичную средиземноморскую жару. Красивая флора острова, сочетание хвойных и лиственных деревьев идеально подойдет для людей с болезнями дыхательной системы.

Отели Истрии бронируйте на hotels.tochka.net

Задар – город с тысячелетней историей. Когда-то это была огромная крепость, принадлежавшая венецианцам. Сегодня Старый Задар находится внутри каменных стен со входом через венецианские Земные ворота. Найдите время изучить этот город более подробно, а взамен получите щедрое вознаграждение – Задар может предложить самое красивое побережья во всей Адриатике. Благодаря экологически чистым окрестностям и благоприятному климату есть возможность попробовать широкий ассортимент морепродуктов и рыбных деликатесов. Приятный отдых можно прекрасно совместить с водными видами спорта.

В старом городе нет гостиниц. Туристические гостиницы находятся в Борике, в нескольких минутах езды к северу от Задара. Забронировать отели можно на hotels.tochka.net

Задар
© commons.wikimedia.org

Город-музей или целое государство в государстве – так называют Дубровник. Дорогой, красивый и очень популярный хорватский курорт с самым продолжительным туристическим сезоном.

 Дубровник состоит из множества других маленьких географических. Мягкий средиземноморский климат Дубровника идеально сочетается с красивой природой. Сосны, кипарисы и лавры в сочетании с кристально чистым морем и непрерывной лаской солнечных лучей. Благодаря этому Дубровник по праву называется жемчужиной Адриатики. Узнайте, как бюджетно отдохнуть на дорогом курорте Хорватии.

Дубровник
© commons.wikimedia.org

Слава о Плитвицких озерах дошла до всех, даже не очень заядлых путешественников. На протяжении тысячи лет воды реки Корана, текущие через известняк, создали естественные дамбы. Благодаря этому мы сейчас наслаждаемся 16 крупными и несколькими меленькими карстовыми озерами, 140 водопадами, 20 пещерами, уникальным буковым и хвойным лесом. Он очень богат на флору и фауну. Плитвицкие озера – одно из немногих мест на планете, где постоянно появляются новые водопады. Связано это с известняковым возникновением местных гор. Это прекрасное место для отдыха с друзьями на лоне природы. Узнайте, как спланировать поездку на Плитвицкие озера вместе с travel.tochka.net

Плитвицкие озера
© commons.wikimedia.org

Макарская ривьера протяженностью 40 километров – идеальное место с уникальной природой для отдыха с детьми. Регион включает в себя несколько городов-курортов. В самом центре ривьеры расположился город Макарска, в котором сочетаются архитектурные памятники с современными отелями и прекрасно развитой инфраструктурой отдыха.

Следующее небольшое курортное местечко этого региона – Брела. Оно знаменито уникальным галечным пляжем Punta Rata. Его особенность – маленькая галька и большое количество сосен, подступающих почти к самому морю. Потому вам даже не придется искать зонтики, релаксируя под тенью сосновых веток.

Можете себе выбрать отель вдоль лагуны с видом на сосны. Забронировать отели можно на hotels.tochka.net

Брела
© commons.wikimedia.org

Выберите с travel.tochka.net самый лучший и удобный маршрут в Хорватию.

Что привезти

Воспользуйтесь возможностью продлить впечатления от путешествия в Хорватию с помощью маленького подарка на память.

Из Истрии везем сушеные или маринованные трюфели. Цена маленькой баночки (100 г) трюфельной пасты будет стоить от $9. Трюфели могут продаваться также целыми в стеклянных банках. За 100 г черных трюфелей заплатите около $35, за 100 г белых – $200. К этому всему приобретите еще деликатесное масло с ароматом трюфелей.

Наверняка, вам понравится местная виноградная водка – лозавач. Стоит от $6. Ее в шутку называют коварной. Ведь пьешь, и кажется, что все хорошо. А через некоторое время понимаешь, что встать и уйти довольно тяжело.

Лозовач
© commons.wikimedia.org

Обязательно привезите также ракию – местную водку с различными фруктовыми вкусами. Она очень популярна на всех Балканах.

В качестве национального сувенира купите местные полотенца с национальной вышивкой в красно-белых тонах.

Любители много писать могут найти перьевую ручку (nalivpero), которую смастерил хорватский инженер Славолюб Пенкала. Ну и, конечно, приобретите на память несколько галстуков. Ведь именно Хорватия – родина этого элемента одежды.

Узнайте, какие курорты популярные в Черногории

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999