ТОП-5 самых красивых небоскребов мира

Кто бы мог подумать, что здание из железа и стали высотой несколько сотен метров может быть настоящим произведением искусства.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
9 августа 2011, 14:00
Путешествия
Более всего туристов привлекает верхушка Шанхайского небоскреба © Reuters

travel.tochka.net предлагает прогуляться до 5 гигантов-высоток, что почти касаются неба.

Torres de Hercules, Испания, Андалусия

Возможно, по высоте этому зданию до неба еще далеко, однако внешний вид покорит любого. Две большие башни высотой 126 метров соединены стеклянным переходом, а у подножья каждой расположился бассейн.

На 20 этажах высотки разместились офисы турфирм и международных банков. На последнем этаже находится уютное кафе, из которого открывается великолепная панорама Гибралтара. Кстати, Геркулесовы башни символически служат входом в Средиземное море.

В ТОП-5 самых красивых небоскребов мира Геркулесовы башни мы занесли прежде всего из-за интересных узоров фасада. Для недостаточно внимательных сообщаем - в сплетении узора зашифрована известная испанская поговорка: «Дальше некуда». Призывающая ценить жизнь и не растрачиваться по пустякам. Надписи тянутся до самого верха. Они поднимаются над последним этажом, защищая обзорную террасу на крыше.

О-14, Арабские Эмираты, Дубай

Причудливое здание с не менее странным названием О-14. Высотка в 22 этажа идеально расположена в правильном месте - Бизнес заливе. На строительство О-14 потратили около $82 миллиона.

Уникальность этой высотки в том, что по всему периметру поверхности расположены специальные отверстия, их около тысячи. Они служат окнами. Благодаря этому внутри помещения не настолько жарко. А между стенами дома и стеклом есть небольшая прослойка, может показаться, что это дымоход. Однако это небольшое пространство обеспечивает пассивную систему охлаждения.

О-14 - Эмираты, Дубаи
© inhabitat.com

Aqua Tower, США, Чикаго

Высота этого небоскреба - 256 метров. На 81 этажах находятся офисы и квартиры. Снаружи здание очень похоже на все остальные в этом районе.

Однако присмотревшись, будет сложно отвести взгляд, ведь стены Аква башни превращаются в маленькие островки. Благодаря неровной поверхности и выступам в некоторых местах, фасадная сторона похожа на водопад или водоем. Особенно красиво, когда небоскреб освещает солнце. Ночью "озерца" зажигаются разными цветами. Эксперты особо отмечают "сочетание оригинального дизайнерского решения с экологически рациональным проектированием" Аква тауэр.

Aqua Tower - Чикаго, США
Aqua Tower - Чикаго, США © commons.wikimedia.org

Shanghai World Financial Center, Китай, Шанхай

Супервысокий небоскреб расположен в районе Пудонг, Шанхай. Внешне простой и одновременно оригинальный. Внутри офисы, конференц-залы, гостиница, смотровая площадка и торговый центр на первых этажах.

С высотой 492 метра Шанхайский финансовый центр занимает второе место в рейтинге самых высоких зданий в мире. Однако "изюминкой" Финансового центра является отверстие на самом верху. Именно такой дизайн удостоил шанхайскую высотку награды "Лучший небоскреб 2008 года". Более того, посетители здесь действительно могут коснуться неба. Всего три года назад открыли самую высокую смотровую площадку на высоте 474 метра.

Shanghai World Financial Center - Китай
© commons.wikimedia.org

Swiss Re Building, Великобритания, Лондон

Высотка Свисс стала первым в Лондоне экологическим высоким зданием. Ее часто называют по названию улицы, где она расположена - 30 St Mary Axe. Стоит отметить, что в переводе это значит "топор святой Марии". Небоскреб также часто называют "корнишон", поскольку форма его напоминает продолговатый огурец.

Лондонский небоскреб - это совершенно иной взгляд на архитектуру. Гордостью здания считается последний этаж - здесь в комнате отдыха можно увидеть 360-градусную панораму столицы.

Архитекторы высотки Свисс воплотили в жизнь замысел многих компаний. В одном здании они соединили мотивы природы и строгость рабочего места. Стены небоскреба плавно переходят в закругленный стеклянный фасад, открытый для света и мира.

Swiss Re Building - Лондон
© Shutterstock

Читайте о 5 самых необычных кладбищах мира

Купить билеты в любую точку мира можно не tickets.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999