Кольмар – самый красивый городок во Франции

Отправляемся на фотопрогулку по старым кварталам жемчужины Эльзаса вместе с travel.tochka.net.

16 июля 2011, 10:00
Путешествия
Кольмар часто называют «французской Венецией» © Shutterstock

Каждый из 67 тысяч жителей Кольмара может с уверенностью считать себя счастливым человеком! Ведь жить приходиться практически в гостях у сказки.

«Музей под открытым небом», «французская Венеция», «город-сказка» - такими шаблонами наградили Кольмар туристы. Город действительно уникален – здесь удивительным образом соединились все стили архитектуры: барокко, рококо, готика, классицизм, эклектика. За пределами старого города вы можете увидеть здания в стиле модерн и постмодерн.

Главные достопримечательности Кольмара - Дом голов, «украшенный» изваяниями более 100 голов, Матвеевская церковь, построенная еще в 1240 году, Доминиканский монастырь.

Интересно, что именно Кольмар являлся родным городом Фредерика Бартольди, который является автором проекта знаменитой Статуи Свободы. Поэтому в Кольмаре стоит копия этого чуда архитектуры.

В Кольмаре можно не только бесцельно гулять, разглядывая игрушечные домики и памятники Средневековья, но и организовать культурный досуг. Здесь есть несколько музеев, центр современного искусства, театры и концертные площадки. 

Имейте в виду, что в Кольмаре (да и в целом в Эльзасе) не очень дружелюбно относятся к англичанам, а, соответственно, и к англоязычным туристам. Поэтому не удивляйтесь, если в ресторане вас будут обслуживать намного дольше, чем немецкую парочку за соседним столиком. Да и вообще, было бы неплохо выучить хотя бы пару фраз на французском – отношение местных жителей значительно улучшится. 

Кстати, когда будете в Кольмаре, не забудьте попробовать знаменитые эльзасские вина.

Особенно гордятся местные виноделы своим игристыми Crémants d’Alsace.

Лучшее время для посещения Кольмара – с июля по октябрь. В это время устанавливается не только приятная, теплая погода, но и проходит масса интересных фестивалей: праздник эльзасских вин в августе, джазовый фестиваль в сентябре, кинофестиваль в октябре.

Как добраться: ближайшие международные аэропорты от Кольмара – Базель (Bâle-Mulhouse) и Страсбург (Strasbourg-Entzheim), которые находятся примерно в 60 километрах. Добраться от них до Кольмара можно всего за полчаса на скоростной электричке. Билет из того же Страсбурга будет стоить 11 евро. Заказать можно заранее через интернет, впрочем, не будет никаких проблем с покупкой «тикета» непосредственно на вокзале Страсбурга.

Купить авиабилеты можно на travel.tochka.net

Где жить: остановиться в Кольмаре не так дорого, как может показаться. Можно снять номер в двухзвездочном отеле Hоtel Roi Soleil Colmar, стоимость которого всего 50 евро в сутки с завтраком. Более шикарная гостиница Quatorze обойдется в три раза дороже. Эти отели можно забронировать на hotels.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (10)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Даже не верится,что такое есть и там живут люди.....угораздило родиться в украине грёбаной..............

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    в Украине единый чистый и красивый город пригород Одессы...Ильичевск, и дело на самом деле не только с ментальностью но и правильной политикой города которая смогла научить жителей любить и уважать свой город и соблюдать в нем чистоту.
    а этот город с фото..сказка бесспорно, очень красивый городок

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Такая красота, у меня даже дыхание сперло )))))) А по поводу чистоты, так у нас везде грязно, это менталитет людей, и ничего с этим не сделать, нужно с себя начать - не выбрасывать мусор из своих окон (бычки) машин (бутылки, пустые пачки сигарет ...) и у нас тогда тоже будет чисто и красиво. Хотя "горбатого могила исправит" .....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    дуже гарне місто

    Прокомментировать Мне нравится
  • Юлия 12 лет назад

    Я была в Кольмаре и откровенно завидую ее жителям - такая красота!!! А Киев - действительно грязный и некрасивый, аж глазам больно

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    в Киеве, например возле метро Житомирская, тем кто едет в Центр радиационной медицины или онкоцентр, все напоминает о том, что страна-помойка, а люди - мусор. Это только на Крещатике убирают, а вот на Арсенальной и Печерской постоянно сидят и лежат страшнючие бомжи. кругом грязь и инфекция, я за 50 лет в Киеве такого кошмара не видела, даже в центре города все загажено, понаставили генделиков и все вокруг - сплошная помойка, особеннотам, где есть стихийные базарчики, вся эта грязь крышуется гор.властями и милицией

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 11 лет назад

      да любой город России возьмите.. страна помоек.. все мусор от своей задницы отгребают, скоро в нем потонем...

      Прокомментировать Мне нравится