ТОП-8 самых красивых вокзалов в Европе

Настоящие архитектурные шедевры в Германии, Бельгии, Франции

Марина Гош
Марина Гош
журналист
18 февраля 2022, 16:40
Путешествия
ТОП-5 самых красивых вокзалов в Европе © depositphotos.com

Железнодорожные вокзалы — это визитные карточки многих городов, ведь именно в этих местах у туристов складывается первое впечатление о новом городе. Стоит отметить, что архитекторы многих вокзалов постарались на славу и создали настоящие шедевры архитектуры. Именно о таких вокзала и расскажет tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Центральный вокзал в Антверпене

ТОП-5 самых красивых вокзалов в Европе
ТОП-5 самых красивых вокзалов в Европе © depositphotos.com

Жемчужина Бельгии, один из самих красивых вокзалов Европы. Здесь легко можно опоздать на свой поезд, разглядывая огромнейший купол, роскошный сводчатый потолок, восхитительную главную лестницу. Центральный вокзал в Антверпене заслужено называют железнодорожным собором. Сегодня из этого чуда архитектуры можно доехать скоростным поездом в Париж, Брюссель или Амстердам. Анверепенский вокзал — рай для любителей ювелирных украшений. Здесь находится более 30 ювелирных магазинов.

Вокзал Санкт-Панкрас в Лондоне

ТОП-5 самых красивых вокзалов в Европе
Вокзал Санкт-Панкрас в Лондоне © depositphotos.com

Этот вокзал вполне отражает строгость и консервативность самых британцев. Могущественное сооружение пленит своей викторианской архитектурой, поэтому мы включили ее в ТОП-5 самых красивых вокзалов в Европе. Очень интересно наблюдать, как с этого старинного места уезжают современные скоростные поезда. Прославил это место известный архитектор Вильям Барлоу и кузнецы Дербиширу. Их рук дело — большая железная крыша, которую доставили сюда специально поездом более 150 лет тому назад.

Центральный вокзал в Берлине

ТОП-5 самых красивых вокзалов в Европе
Центральный вокзал в Берлине © depositphotos.com

Вокзал инноваций и чудо современной архитектуры. Так называет свою работу архитектор Хани Азер. Он стал символом воссоединения не только путей и поездов, но и всего Берлина. Строили центральный вокзал  в Берлине около сотни рабочих из 30 стран мира. А количество потраченного бетона и стали хватило бы на 65 километров скоростной магистрали. Но здесь ты отнюдь не будешь себя чувствовать в темноте и закрепощении — в берлинском вокзале, как нигде, много пространства, света и свободы. Специальная стеклянная конструкция всего вокзала позволяет свету попадать даже в самый низ.

Вокзал в Хельсинки

ТОП-5 самых красивых вокзалов в Европе
Вокзал в Хельсинки © depositphotos.com

Это очаровательно красивый памятник финской архитектуры соединил в себе черты романтизма и функционализма. Вокзал построен из гранита,  украшен многими статуями. На центральном входе всех гостеприимно встречает часовая башня. С другой стороны два гиганта со светильниками в руках придерживают однорельсовую железную дорогу. Внутри вокзал чем-то похож на лютеранский собор. На потолке ресторанного зала — картина озера Пиелисъярви. Она расписана художником Ээро Ярнефельтом.

Вокзал Гар де Бенедикстинс в Лиможе

ТОП-5 самых красивых вокзалов в Европе
Вокзал Гар де Бенедикстинс в Лиможе © depositphotos.com

Конечно же, в ТОП самых красивых вокзалов Европы не обойтись без Гар де Бенедикстинс. Этот вокзал Лиможа покоряет своей роскошью и величеством. Строительство начали в далеких 1850-х годах. Раньше на этом месте был монастырь, от чего и походит название. Очень интересно, что вокзал построен над железнодорожными путями. Купол в стиле модерна имеет 4 аллегорические фигуры. Они символизируют 4 провинции: Лимузен, Бретань, Гасконь и Турен. На вокзальных окнах, словно в Нотр-Даме, растительные орнаменты витражей рассказывают тайны железных путей. 

Милано Централь в Милане

ТОП-5 самых красивых вокзалов в Европе
Милано Централь в Милане © depositphotos.com

Не вокзал, а настоящий дворец можно подумать, глядя на красивое здание миланского ваокзала. Удивительное здание в стиле арт-деко с пегасами и львиными головами на фасаде очаровывает туристов. Вокзал был открыт в 1931 году и заменил собой старый, который не выдерживал возросшего пассажиропотока. Это один из крупнейших вокзалов Европы и второй по размерам в Италии. На вокзале 24 платформы, а ежедневный поток пассажиров около 400 тысяч человек в день.

Гаре де Лион в Париже

ТОП-5 самых красивых вокзалов в Европе
Гаре де Лион в Париже © depositphotos.com

А этот удивительный вокзал появлился в 1900 году, его построили как раз к Всемирной выставке 1900 года. Этот вокзал — один из крупнейших железнодорожных терминалов Франции, названный в честь города Лион, поскольку отсюда отправляется много поездов, которые следуют на юг страны. Здание вокзала спроектировал Мариус Тудуар, его украшает большая фреска марсельского художника Жана-Батиста Олива. Возле вокзала есть башня с часами высотой 64 метра. В здании вокзала есть ресторан "Синий экспресс", который обслуживает пассажиров с 1901 года.

Вокзал Келети в Будапеште

ТОП-5 самых красивых вокзалов в Европе
Вокзал Келети в Будапеште © User:Markv, wikipedia.org

Еще один удивительно красивый вокзал находится в столице Венгрии. Вокзал Келети построили в 1881-1884 годах в Будапеште в стиле неоренессанса. Здание вокзала выделяется на фоне и без того удивительно красивой архитектуры Будапешта, что многие туристы с легкостью принимают его за дворец или театр. Кстати, на момент открытия вокзал считался одним из самых современных в Центральной Европе, поскольку уже тогда был оснащен электрическим освещением.


Ранее мы рассказывали про самые дорогие дома в мире.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999