Гурман-тур в Грецию: пробуем мусаку и креветки саганаки

5 самых вкусных блюд греческой кухни.

24 июня 2011, 09:00
Путешествия
Греческий салат - самое известное блюдо местной кухни © Максим Зайцев

"Что попробовать в Греции?" - такой вопрос довольно часто задают украинские туристы, отправляющиеся в Элладу. Мало кто знает что-то кроме знаменитого греческого салата. Поэтому мы решили рассказать о 5 самых вкусных блюдах греческой кухни.

Креветки саганаки

Ни для кого не секрет, что в Греции умеют отлично готовить морепродукты. Наверное, самым вкусным блюдом являются креветки саганаки. И пусть вас не вводит в заблуждение приставка "саганаки" - это отнюдь не японская кухня.

Креветки запекают в обжаренном твердом сыре, который так и называется "саганаки". Как и большинство греческих блюд, это обладает двумя важными чертами: потрясающе просто в приготовлении и потрясающе вкусно при съедении.

Мусака

Самое знаменитое блюдо греческой кухни, которое обязан попробовать каждый турист. Если в арабских странах мусакой называют холодный салат из помидоров и баклажанов, то традиционная греческая мусака – это многослойная запеканка из баклажанов, баранины с помидорами и соуса бешамель. В зависимости от заведения, в мусаку также могут добавлять грибы или картофель.

Мусаку подают практически в каждой кафешке или ресторане, но мы бы советовали заказывать это блюдо в местных аутентичных тавернах.

Мусака
© wikimedia.org


Тарамосалата

Это одна из самых вкусных традиционных закусок греческой кухни. Если знать, что "тарама" переводится с греческого как "икра", становится понятно, какой основной ингредиент этого блюда. Правда, поскольку в Греции не водятся ни лососевые, ни осетровые, то для приготовления тарамосалата используют мелкозернистую икру минтая или трески.

К слову, тарамосалата отличная закуска под греческую анисовую водку, которую называют узо. Местные жители же часто употребляют это блюдо во время поста.

Тарамосалата
© flickr.com

Сувлаки

Если хотите быстро и вкусно перекусить – закажите сувлаки. Эти небольшие шашлыки на деревянных шпажках считаются местным фаст-фудом и подаются в любых уличных кафе и тавернах.

Готовят их в основном из свинины, маринуя мясо в оливковом масле, лимонном соке, добавляя соль и перец. Подают на шпажке (именно так, кстати, и переводится с греческого "сувлаки") с белым хлебом и кусочками лимона.

Сувлаки
© flickr.com

Греческий салат

Ну, и, конечно, побывав в Элладе нужно обязательно попробовать знаменитый греческий салат. "Хориатики" - именно так звучит название этого блюда на греческом. Самое интересное, что в переводе это означает "деревенский".

Готовят салат традиционно: большими кусками нарезают свежие помидоры, огурцы, крошат петрушку, ригани, заправляют все это оливковым маслом и кладут сыр фета. Греческий салат отличное дополнение к любым блюдам – мясу, рыбе, морепродуктам. Порции очень большие, можно смело заказывать один на двоих.

Греческий салат
© Максим Зайцев

Авиабилеты в Грецию можно купить на tickets.tochka.net

Отели в городах Греции бронируйте на hotels.tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999