5 причин провести отпуск в Халкидиках

Что предлагают лучшие курорты Греции.

7 июня 2011, 09:00
Путешествия
Большинству пляжей в Халкидиках присвоен голубой флаг © flickr.com

Халкидики – любимое место для отдыха не только многих европейцев, но и самих греков. Здесь есть вся необходимая инфраструктура (в частности, крупнейший отельный комплекс Porto Carras), а также масса интересных достопримечательностей.

Специально для тех, кто еще не определился, где провести летний отдых, мы приведем 5 причин поехать в Халкидики.

Отдохнуть на знаменитых пляжах


В Халкидиках одни из лучших пляжей во всей Европе и это отнюдь не наше субъективное утверждение. В 2011 году Европейская комиссия по окружающей среде присудила 30 голубых флагов разным пляжам на полуострове Халкидики. Это международный сертификат качества пляжей, который получают лишь по результатам тестирования чистоты воды и песка.

К пляжному отдыху располагает и мягкий климат. Средняя температура воздуха с мая по сентябрь +28/+30°C, жара переносится легко. А благодаря тому, что полуостров хорошо защищен от ветров горными массивами, море спокойное и очень хорошо прогревается. Средняя температура воды летом +24/+26°С.

Съездить на экскурсию в Метеоры

Халкидики – удобная отправная точка для самой популярной экскурсии в Греции, поездки в Метеоры. Увиденное там впечатляет даже самых искушенных путешественников. Только представьте: шесть действующих православных монастырей, расположенных на вершинах грандиозных скал! До сегодняшнего дня то, как строились эти монастыри, остается загадкой.

Во время экскурсии вы посмотрите на скалы Метеор с разных обзорных площадок, посетите один из действующих монастырей, а также понаблюдаете за процессом сотворения икон.

Съездить на Метеоры
© Максим Зайцев


Отправиться в круиз вокруг Афона

Даже те, кто абсолютно равнодушен к религии, возвращаются с круиза вокруг третьего пальца Халкидиков под большим впечатлением.
Действительно Афон уникален – это фактически монашеское самоуправляемое государство. Недаром его часто называют греческим Ватиканом.

За время морской прогулки будет возможность увидеть многие из 20 действующих монастырей на Афоне. У мужчин же есть шанс даже сойти на берег и посмотреть на быт монахов, которые живут в этом государстве.
Отправиться на Афон
© Максим Зайцев


Потусить в лучших ночных клубах Греции

В сезон первый палец полуострова Халкидики - Касандра – превращается в настоящую мекку для любителей клубной музыки и тусовки. Здесь открывают свои летние резиденции лучшие ночные клубы Салоник. В результате атмосфера в главном курорте Касандры Калифеи чем-то напоминает легендарную Ибицу.
Ночные клубы Кассандры
© flickr.com


Отведать осьминогов и каракатиц

Греческая кухня знаменита разнообразными морепродуктами: угрями, осьминогами, кальмарами, креветками, мидиями, каракатицами, омарами. В Халкидиках масса отличных ресторанов, которые специализируются именно на блюдах из морепродуктов и рыбы.

Также на полуострове множество аутентичных таверн и кафе, где можно отведать настоящий греческий салат и выпить чашку кофе по-гречески. Ну, а домой вы наверняка уедете с парой литров отличного оливкового масла, которое в Халкидиках стоит порядка 10 евро за литр.
Еда
© Максим Зайцев

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999