Бурано – самый яркий город в Европе

Здесь каждый дом разукрашен в свой цвет и одинаковых фасадов не найдешь.

2 июня 2011, 14:00
Путешествия
Раскрашивать фасады в яркий цвет начали рыбаки, чтобы издалека отличать свои жилища © Getty Images

Если будете в Венеции больше двух дней – обязательно посвятите пару часов поездке в близлежащий городок Бурано, расположенный на одноименном острове. Для этого надо прийти на Фондаменто Нуово, откуда на Бурано отправляются водные такси - вапоретто. Сорок минут путешествия по водной глади, и вы окажетесь в удивительно красочном месте.

На острове Бурано нет знаменитых достопримечательностей, как в Венеции, и какими-то историческими событиями он тоже не славится. Более того, в этом городке всего несколько улиц, главная площадь и собор. Но зато все дома в Бурано уникальны - они выкрашены в самые разные цвета, причем встретить повторы оттенков практически невозможно.

Существует легенда, что раскрашивать фасады в яркий цвет начали рыбаки, чтобы издалека отличать свои жилища. Впрочем, внимательный путешественник отметит, что буйство красок присутствует и во внутренних двориках.

- Такое ощущение, что остров населяют люди, которые умеют сделать свою жизнь яркой и веселой. Когда я узнал, что на этом острове снималась итальянская версия фильма про Буратино, то нисколько не удивился, - пишет блогер artrun.

Прогулка по острову Бурано не займет много времени. Чтобы обойти его вдоль и поперек потребуется не более часа. Впрочем, советуем не спешить, а вооружиться фотоаппаратом и искать интересные кадры.

Ну, а в конце прогулки нужно обязательно купить сувенир. Бурано славится своими кружевными изделиями – здесь можно найти оригинальное постельное белье, скатерти, другие предметы быта. Благо, магазинчиков и лавочек много и выбор есть на любой вкус и кошелек.

Авиабилеты в Италию покупайте на tickets.tochka.net

Отели в Венеции бронируйте на hotels.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (9)

символов 999