Самые красивые мечети Стамбула

В одной из мечетей находится могила украинки Роксоланы.

22 мая 2011, 10:00
Путешествия
© flickr.com

Стамбул не только город контрастов, но и город мечетей. В городе их более пятнадцати. Мы выбрали 5 самых красивых мечетей Стамбула.

Мечеть Сулеймание

Самая большая мечеть Стамбула, вмещает более 5000 человек. Построена в 1550-ых годах по приказу султана Сулеймана Законодателя.

Территория мечети огромна – это город в городе. Здесь четыре минарета, обсерватория, библиотека, больница, кухни, бани. На кладбище, за мечетью, находятся могилы султана Сулеймана и его жены Хюрем Султан. Это никто иная, как знаменитая украинка Роксолана. 

Suleymaniye Mosque
© flickr.com


Мечеть расположена в старой части города, в районе Вефа. Открыта ежедневно, с перерывами на проведение молитв.

Голубая мечеть

Настоящий символ Стамбула и его главная достопримечательность. Турки называют ее Султан Ахмет, а туристы просто "Голубая мечеть" за цвет плитки, которой облицованы ее стены. Интересно также, что Голубая мечеть имеет шесть минаретов, вместо традиционных четырех.

Голубая мечеть расположена в историческом центре Стамбула на берегу моря. Открыта для посещения с 9 до 17, вход бесплатный. Во время молитвы в мечеть пускают только мусульман. С мая по октябрь каждый вечер у мечети проводится свето-музыкальное шоу на нескольких языках.

К слову, если вы заблудились в Стамбуле – ориентируйтесь по минаретам Голубой мечети, которые видны практически в любой точке города.
The Blue Mosque
© flickr.com


Мечеть Фатих

Одна из крупнейших мечетей Стамбула построена в далеком 1470 году. В 1766 она была полностью разрушена землетрясением, но уже через пять лет ее отстроили заново.

Мечеть имеет два минарета, а во дворе находится кладбище, где похоронен Мехмед ІІ, завоеватель Константинополя.

Мечеть Фатих расположена в европейской части Стамбула в одноименном районе. Открыта для посетителей с 9:30 до 16:30 каждый день, кроме понедельника и вторника.

Новая мечеть

Пусть вас не вводит в заблуждение название мечети – она не такая уж и новая. Начало строительства датируется 1597 годом. Возводили мечеть более 60 лет.
 
Новая мечеть расположена в оживленном районе Эминеню, не далеко от Галатского моста. Рядом находится Египетский базар. Не удивительно, что Новая мечеть – самая посещаемая в Стамбуле.
Многие путешественники именно Новую мечеть называют самой красивой в Стамбуле. Вход в мечеть свободный.
New Mosque
© flickr.com


Мечеть Ортакей

Эта мечеть построена в 1853 году в стиле османского барокко. Ортакей по праву называют лучшим образцом этого периода в архитектуре.

Мечеть имеет два минарета, которые возведены из белоснежных мраморных плит. Ортакей состоит из гарема и личных помещений султана.  

Мечеть Ортакей расположена в новой части города рядом с Босфорским мостом. Сюда лучше приезжать перед закатом – открывается потрясающий вид.
Ortakoy Mosque
© flickr.com


Туры в Турцию вы можете купить на travel.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999