Стокгольм: город на воде с уникальным метрополитеном

Столица Швеции является must-see местом для всех путешественников.

6 апреля 2011, 15:00
Путешествия
Главной достопримечательностью Стокгольма является Старый город © UKRAFOTO

Стокгольм по праву называют одним из самых красивых городов Европы. Его неповторимая архитектура поражает, а атмосфера притягивает абсолютно разных людей. Что же такого необычного в крупнейшем городе Скандинавии?

Во-первых, уникально расположение Стокгольма – он раскинулся на 14 островах, соединенных 57 мостами. Наверное, поэтому его часто называют городом на воде. Купить авиабилет в Стокгольм вы можете на tickets.tochka.net Даже в самом центре Стокгольма есть стоянка для многочисленных яхт, катеров, небольших пароходов. Кстати, бросается в глаза, что все судна практически идеально ухожены.

Главной достопримечательностью Стокгольма является его Старый город со знаменитым Королевским дворцом и кафедральным собором Стурчюркан. Обязательно стоит подняться на башню городской Ратуши, откуда открывается захватывающий вид на город.

Впрочем, столица Швеции не из тех мест, которые нужно смотреть в формате "от дворца до дворца". Огромное наслаждение получаешь, даже просто прогуливаясь по уютным мощеным улочкам.  Здесь очень чисто, аккуратно и где-то даже вычурно. Вообще сразу отмечаешь, что в Стокгольме все продумано и сделано для жителей и туристов: множество уютнейших парков, кафе, для велосипедистов оборудованы дорожки, все условия созданы для людей с ограниченными возможностями.

Стокгольм – город с чувством юмора. Здесь вы увидите большое количество забавных скульптур и памятников: сантехнику, вылезающую из канализационного люка, или, например, ребенка загрустившего между не замечающими его родителями.

Также Стокгольм известен на весь мир своими многочисленными музеями, которых в городе насчитывается около семидесяти. Самые известные из них: Национальный музей Швеции, музей современного искусства, музей-корабль Васа, детский музей Юнибаккен, старейший в мире музей под открытым небом Скансен. Каждый год их посещает почти девять миллионов человек.

Особенного внимания заслуживает метрополитен Стокгольма. Он состоит из 100 станций, разбитых на три ветки, общая протяженность которых составляет 105,7 км. Но отнюдь не это делает метро столицы Швеции уникальным. Дело в том, что практически каждая из центральных станций имеет свое неповторимое оформление: здесь вы увидите и сказочные гроты, и уголки классической архитектуры, и греческие скульптуры, и современные видео-инсталляции, поп-арт.

В "подземке", к слову, часто устраивают выставки известные художники. Из-за этого метрополитен Стокгольма даже прозвали самой длинной художественной галереей в мире. Поэтому если будете прогуливаться по центру города и увидите вывеску с большой синей буквой "Т" на белом фоне – спускайтесь, как в настоящий музей современного искусства.

Самое главное, что нужно помнить во  время визита в Стокгольм – девиз мультяшного героя Карлсона, который любил повторять: "Спокойствие, только спокойствие!" Это поистине является жизненным кредо шведов,  поэтому чтобы полностью прочувствовать всю атмосферу их повседневной жизни, нужно быть с ними на одной волне.

Бронируйте отели Стокгольма на hotels.tochka.net

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999