Хортица: фотопутешествие на остров сокровищ

Колыбель Запорожской Сечи хранит не только много исторических тайн, но и богатство казаков.

5 апреля 2011, 15:00
Путешествия
В 2007 году остров Хортица был внесен в список «Семи чудес Украины» © misto.zp.ua

Сложно найти хотя бы одного взрослого жителя Украины, который ни разу не слышал об острове Хортица. Вот только большинство знает об этом интересном месте лишь то, что Хортица была колыбелью украинского казачества и центром первой Запорожской Сечи.

Разве достаточно этого сухого факта для того, чтобы описать всю историческую славу этого знаменитого места? Очевидно, нет. Что же обязательно стоит знать о Хортице?

Во-первых, откуда пошло название острова. Как всегда в таких вопросах существует несколько версий, но самая правдоподобная и логичная гласит, что Хортица получила свое название от одноименной реки, протекающей по соседству. А вот в спорах об этимологии слова "хортица" черт ногу сломит: то ли оно произошло от имени древнего божества восточных славян Хорса, то ли от украинского "хорт" (борзая собака).

Не одна статья уйдет также и на описание богатейшей истории острова, самые яркие страницы которой, безусловно, неразрывно связаны с запорожским казачеством. Первые укрепления появились здесь еще в 1556 году, и с тех пор на протяжении нескольких столетий остров Хортица оставался одним из главных центров казаков. Большой удачей можно назвать тот факт, что некоторые из укреплений сохранились до наших дней.

Хортицу также часто называют островом сокровищ. Ходят легенды, что запорожцы зарывали в землю все свое богатство, когда покидали остров. Насколько это соответствует действительности, сказать сложно, но археологические исследования Хортицы ведутся до сих пор.

Интересен и тот факт, что Хортица является самым крупным остров на Днепре. Его длина около 13 километров, а ширина, в среднем, 2,5 км. Причем это удивительно живописная местность: покрытый лесами и обнесенный высокими скалами остров, с обеих сторон омывается Днепром. В 1993 году Хортица получила статус Национального заповедника.

Сейчас остров Хортица – популярное туристическое место. Его богатая история и потрясающая природа привлекают как жителей Запорожья, так и путешественников со всей Украины и даже мира. Наибольшей же популярностью среди туристов пользуется историко-культурный комплекс "Запорожская Сечь", где можно ощутить себя настоящим казаком.

Уверены, что и у вас после просмотра нашей фотогалереи появится желания побывать на этом удивительном острове сокровищ Хортица.

Покупайте жд билеты не отходя от компьютера на poezd.tochka.net

Отели в Запорожье от 130 грн бронируйте на uahotels.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    ...Хортица является самым крупным остров на Днепре...
    ...обнесенный высокими скалами остров, с обеих сторон омывается Днепром...
    Так он же остров на Днепре!!! Конечно омывается с обеих сторон Днепром. Так можно бесконечно писать. Две стороны можно поменять на 4... остров с 4 сторон омывается Днепром, а лучше со всех сторон...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Татьяна 13 лет назад

    Моя мечта - побывать на Хортице. Кто посоветует, есть турфирмы, которые организуют экскурсии, или все надо решать самостоятельно?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Сергей Сивяков 13 лет назад

    очень здорово!

    Прокомментировать Мне нравится