Автобусные туры: дешевизна в противовес комфорту

Узнай обо всех плюсах и минусах путешествий на автобусе

11 октября 2018, 16:15
Путешествия
Плюсы и минусы автобусных туров © Depositphotos

Любой турагент, работающий на рынке Украины, с уверенностью скажет, что среди наших соотечественников большой популярностью пользуются автобусные туры. Это и не удивительно, ведь зачастую цена такой поездки не высока, а программа очень насыщенна.  Так, к примеру, всего за 150 евро можно приобрести шестидневный тур с посещением минимум трех стран. Заманчиво? Но не спеши паковать чемоданы, ведь когда речь заходит об автобусных турах, надо спокойно взвесить все "за" и "против". 


Минусы автобусного тура


Автобусные туры
Плюсы и минусы автобусных туров © Depositphotos

Начнем с минусов автобусных туров. Так, негативным моментом в путешествиях автобусом можно назвать:

  • Длинные очереди на границах. Порой, чтобы пересечь границу со странами Евросоюза приходится стоять в очереди около 6 часов. В то же время стоит отметить, что туристические автобусы проверяют менее тщательно, чем рейсовые.
  • Длительные автобусные переезды. По Европе такие переезды составляют максимум 9 часов, т.к. в странах Евровоюза после каждых 9 часов езды автотранспорту нужно становиться на отстой.
  • Ночные переезды. Очень часто туроператоры включают как минимум один ночной переезд для снижения стоимости тура. Тем не менее, у тебя есть возможность выбрать автобусный тур без ночных переездов (на сайтах многих туроператоров существует даже отдельный раздел для таких туров).

Плюсы автобусных туров


Автобусные туры
Плюсы и минусы автобусных туров © Depositphotos

Несмотря на явные негативные моменты, связанные с усталостью и минимальным комфортом, в автобусных турах есть множество плюсов. Итак:

  • Дешевизна. Даже не имея больших финансовых сбережений, ты сможешь увидеть много стран, посетить самые интерсные места популярных туристических городов.
  • Раннее знакомство со страной. Ты начинаешь знакомиться со страной, ее природой, архитектурой и бытом местных жителей, сразу же после пересечения границы. Весьма неожиданно можешь увидеть удивительные места, не обозначенные в туристических гидах, однако встречающиеся на твоем пути.
  • Насыщенная экскурсионная программа. Как правило автобусные туры предлагают не только обзорные экскурсии по центру города, но и знакомство со всеми интересными достопримечательностями, расположенными в радиусе 35 км от города.

Что стоит знать, прежде чем купить автобусный тур


Автобусные туры
Плюсы и минусы автобусных туров © Depositphotos

Итак, если ты определилась с форматом отдыха и решила поехать в автобусный тур, дело осталось за малым – выбрать подходящее предложение. Тут-то и возникают первые проблемы, ведь на туристическом рынке подобных тьма, и туристу очень сложно определиться.

Вот несколько советов, как же не прогадать с выбором автобусного тура:

  • ориентируйся скорее не на цену, а на репутацию туроператора,
  • ознакомься, что входит в стоимость тура. Зачастую это трансфер, проживание в гостиницах (включены обычно только завтраки) и одна-две обзорные экскурсии.  Как правило, многие туроператоры умалчивают, что к красивой цифре две страны за 50 евро, тебе прийдется еще доплатить как минимум 20 евро страховки от невыезда на факультативные экскурсии, а также дополнительно купить страховку и оплатить услуги по оформлению визы, если это необходимо,
  • узнай у туроператора, на каком автобусе ты будешь колесить по Европе (в основном автобусные туры предлагают именно в этом направлении).

Ранее мы рассказывали о лучших осенние маршруты путешествий по Европе. Куда поехать в Европе осенью - читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999