ТОП-5 самых выдающихся путешественников мира

travel.tochka.net расскажет, на кого стоит равняться любителям экстремального туризма.

10 марта 2011, 09:00
Путешествия
Эд Стефорд сумел пройти вдоль реки Амазонка от ее истока до места впадения в океан. © Keith Ducatel

Одно из самых уважаемых travel изданий мира National geographic составило десятку выдающихся путешественников 2010 года. Впрочем, среди номинантов большинство альпинистов, покоривших наивысшие вершины планеты. Поэтому мы выбрали из этого списка ТОП-5.

1. Эд Стефорд (Ed Stafford)

Сказать, что британский путешественник Эд Стефорд совершил настоящий подвиг – значит не сказать ничего. Он сумел пройти вдоль реки Амазонка от ее истока до места впадения в океан. На преодоление этого крайне сложного и опасного маршрута Эду Стефорду понадобилось больше двух лет, если точнее - 859 дней.

За это время смельчаку пришлось столкнуться не только с тропическими болезнями и нехваткой еды, но и с враждебными местными племенами и наркокурьерами. Но Эд Стефорд сумел не только выжить, но и дойти до финишной точки своего путешествия. 9 августа 2010 года он наконец-то добрался до Атлантического океана.

Ed Stafford
© Keith Ducatel


2. Джессика Уотсон (Jessica Watson)

Об австралийской школьнице Джессике Уотсон писала вся мировая пресса. Действительно, ее достижение выглядит уникальным - в свои 16 лет она совершила одиночное кругосветное путешествие на яхте.

Юная австралийка провела в море целых 210 дней, за которые сумела пересечь Тихий, Атлантический и Индийский океаны! В сумме ее розовая яхта преодолела более 40 тысяч километров.

Остается лишь восхищаться смелостью Джессики Уотсон и решительностью ее родителей. Ведь согласитесь, не каждая мама отпустит свое чадо в такое опасное путешествие.



3. Марк Бьюмонт (Mark Beaumont)

В одной из популярных телепередач была рубрика под названием "А вам слабо?". Так вот Марк Бьюмонт с легкостью смог бы стать ее участником. На своем велосипеде он совершил просто немыслимое путешествие: проехал от самой северной точки Аляски до самой южной точки Аргентины. То есть объехал всю Америку.

При этом в своем маршруте Марк Бьюмонт делал две остановки. Но не для того, чтобы отдохнуть, а чтобы покорить наивысшие точки Северной и Южной Америки. 

Впрочем, в активе Марка Бьюмонта есть и более экстремальное путешествие: в 2007 он за 194 дня проехал на велосипеде 29 446 км.

Mark Beaumont
© flickr.com


4. Дэвид де Ротшильд (David de Rothschild)

"У богатых свои причуды", - гласит расхожая поговорка. Поступок миллионера-путешественника Дэвида де Ротшильда отличное подтверждение этому тезису.

Шутка ли, наследник династии банкиров отправился в опасное морское плавание на судне, изготовленном из переработанных пластиковых бутылок. Назвав свою чудо-яхту Plastiki, он хотел привлечь внимание общественности к экологической проблеме. И стоить отметить, что Дэвиду де Ротшильду это удалось!

После того, как он преодолел маршрут от Сан-Франциско до самого Сиднея, его фотографии были на первых полосах всех мировых изданий. Но самое интересное выяснилось позже. Оказывается, Дэвид де Ротшильд страдает морской болезнью и даже вопреки этому отправился в такое путешествие.

David de Rothschild
© Getty Images


5. Эрик МакНейр-Лондри и Себастьян Коупленд (Eric McNair-Landry and Sebastian Copeland)

Попутного ветра желали двум смельчакам Эрику МакНейру-Лондри и Себастьяну Коупленду накануне их путешествия в Гренландию. Дело в том, что ребята задумали пересечь самый большой остров планеты лишь с помощью лыж и кайта.

Казалось бы, идея совершенно бредовая, но МакНейру-Лондри и Коупленду удалось обуздать силу ветра! Они не только смогли за 40 дней пройти всю Гренландию, но и установили новый рекорд, преодолев на лыжах за сутки 595 км.

Eric McNair-Landry and Sebastian Copeland
© sebastiancopelandadventures.com


Также читайте статью: "ТОП-5 вещей, которые необходимы каждому путешественнику".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999