Австрийские Альпы: от ледника к горячим источникам

Как не заблудиться на лыжах в Австрии и что стоит посмотреть?

18 декабря 2010, 16:42
Путешествия
© gettyimages.com

Телевизор в номере - ваш путеводитель по альпийским трассам любого региона Австрии. Местный канал в реальном времени показывает, на какой из гор - метель, где снег "съедает" туман, а где идеальные условия для спуска.

Разнообразие Альп: как не заблудится

Приобретая ski pass - магнитный абонемент на несколько дней катания - позаботьтесь, чтобы его действие распространялось на все подъемники долины.

Зоны катания в Австрии спланированы так, чтобы с легкостью переезжать из одной в другую, и если не следить за картой, то к вечеру окажитесь за несколько километров от точки старта.

Но это не беда! Между подъемниками в Австрии курсирует специальный ski bus, автобус, который бесплатно подвозит лыжников к нужной остановке. Сориентироваться, где вы, помогут указатели на горе.

Карты местности раздобыть не проблема - их раздают бесплатно возле касс на подъемниках на немецком, английском, французском и, попадается, даже на русском языках.

На скучность трасс жаловаться не придется. Каждый горнолыжный курорт в Австрии состоит из соединенных системой подъемников десятков альпийских деревень. Они очень удобно связанны между собой автомобильными дорогами и горнолыжными маршрутами.

Представьте себе несколько десятков Буковелей по обе стороны альпийской долины - именно так выглядит горнолыжная Австрия.

Поселившись в одном месте, вы за две недели вряд ли сможете исколесить все сотни километров трасс курорта, так что каждый день гарантирует интересное и неповторимое катание.

Десятки километров трасс и егермайстер

В Альпах есть пологие склоны для тех, кто впервые стал на лыжи, простенькие горки для новичков, по которых можно катиться вниз два десятка километров,  изобилие красных и черных скоростных спусков для опытных горнолыжников, а также есть целина для фрирайда.

Инструкторы, прокат новейших моделей лыж и досок, продажа инвентаря и костюмов, обслуживание - все на месте. Маршруты всегда ухожены, а лыжники достаточно опытны и культурны, чтобы не сбивать друг друга в полете.

Одновременно в Альпах катаются сотни тысяч человек, но все организовано так, что толпы лыжников не создают неудобства на трассах. Здесь нет длинных очередей у подъемников: пару минут ожидания - и быстрая "восьмикреселка" поднимает тебя обратно, на вершину.

 Приятно, что в Австрии никаких vip-проходов и vip-территорий «только для друзей собственника курорта». Зато обязательно есть фанпарки со всевозможными видами горок и трамплинов как для бордеров, так и для лыжников - их легко разыскать на карте курорта.

На точках пересечения маршрутов в Австрии построены деревянные ресторанчики, где удобно снять лыжи, передохнуть, поджидая друзей, выпить пиво или перекусить под веселые тирольские напевы, как правило, исполняемые вживую.

Там непременно стоит подзарядиться егермайстером - ароматным немецким ликером, настоянным на травах, кореньях пряностях и фруктовых корках. Изображенного на этикетке оленя, который является символом Святого Хуберта, покровителя охотников, многие лыжники считают и своим покровителем.

От ледника к горячим источникам

Впечатление будет не полным, если в Австрии вы не съездите на один из альпийских ледников, расположенных на высоте более 3000 метров над уровнем моря. Заснеженные вершины Альп окаймляют горизонт, а ты бесстрашно мчишь по целине, скрывающей скалистую гору, вниз, к людям, к долине, в облака.

 Обратите внимание! На леднике Туксер, в верховьях долины Циллерталь, австрийцы гарантируют круглогодичное катание. А на Капруне, у подножия вершины Китцштайнхорн, снег держится до средины июля.

Если вы отдыхаете в земле Зальцбург  - обязательно побывайте на обогащенных радоном горячих источниках в Бад-Гаштайне.

Бассейны под отрытым небом, наполненные целебной водой из 17 горячих ключей, снимут усталость после катания. А купание на морозе в горячей воде на фоне величественных альпийских вершин вы еще долго будете вспоминать, вернувшись в Украину.

Запланируйте свое путешествие самостоятельно! Покупайте авиабилеты не отходя от компьютера на tickets.tochka.net и бронируйте отель в любой точке планеты на hotels.tochka.net

Читайте также, сколько стоит неделя отдыха в австрийских Альпах.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • ruslan20122012 11 лет назад

    я дуже мрію про поїздку до капруна!
    та вже починаю готуватись, та також дуже вдячний за вашу розповідь!
    нас троє я жінка та доця плануємо десь якраз на січень коли подешевше
    але готелю такого неможемо знайти за 10-20 євро

    Прокомментировать Мне нравится