Гамбург: культурное наслаждение и счастье гурмана

Что посмотреть и попробовать в Гамбурге за три дня

9 декабря 2010, 11:57
Путешествия
В Гамбурге всегда рады гостям! © Игорь Антонюк

Посещение Гамбурга на выходных - дело приятное и, что самое главное, недорогое. Городу улиц, мостов, парков, музеев и вкусных супов действительно есть чем вас удивить. Даже если вы никогда не планировали путешествие в этот портовый город Германии, travel.tochka.net попытается убедить вас в том, что это действительно стоит сделать! О том, как узнать Гамбург во всей его красе только за три дня, нам рассказала активная путешественница Антонина Малей.

Первое впечатление: итальянская пиццерия, ангелы и демоны

Через каких-то два часа перелета рейсом Киев - Гамбург мы приземлились в Любеке, небольшом городке под Гамбургом. Отсюда в Гамбург едет автобус за 10 евро. Еще час пути - и нас уже высадили около Хауптбанхофа - Главного вокзала, который расположен почти в центре города.

К счастью, мы сняли отель напротив вокзала на оживленной улице Кирхеналее. Она густо усеяна не только гостиницами, но и ресторанчиками, что нас просто спасло, потому что кушать хотелось ужасно. Так случилось, что, посетив пиццерию, первые слова в Гамбурге мы услышали не на немецком, а на итальянском. Здесь готовили и обслуживали (и, кажется, ели) настоящие итальянцы.

Пока мы ели, за окном пролетали ангелы, демоны и вампиры, некоторые из них заходили выпить вина или кофе. Ведь мы попали в Гамбург на праздник Хэллоуина, который здесь празднуется с размахом.

Сердце Гамбурга - озеро и «шоколадные» домики

Полноценно с городом мы познакомились на следующий день. Гамбург - это домики шоколадного цвета с белоснежными ставнями. Новые дома пытаются выдерживать в том же стиле. Центр города можно запросто обойти пешком, хотя метро стоит посмотреть. Кстати, там вообще нет турникетов, и контроля мы не встретили ни разу, хотя если попадетесь без билета - не поздоровится.

Что интересно, центр города - это не площадь или улица, а озеро Альстер. Хотя оно больше похоже на два озера - большое и маленькое.

Гамбург
Вечерний центр Гамбурга - озеро Альстер © Игорь Антонюк
Вокруг озера устроены дорожки для променада, засаженные кустами и покрученными деревьями. Это 7-километровая «Тропа здоровья».

Вообще в городе очень много воды, весь он изрезан каналами, а мостов здесь больше всего в мире: аж 2300! Для сравнения - в Венеции их «всего» 400.

Еще одна особенность Гамбурга - бомжей в нем не меньше, чем мостов. Но мне показалось, что это не столько вынужденная необходимость, сколько специфический стиль жизни. У них есть карематы, спальные мешки, каждый вечер на специальных машинах им привозят теплые вещи, супы и чай или кофе с молоком. Вот представьте себе: проходишь по одной из главных улиц, а чуть ли не под каждым модным бутиком уже постелено, кто-то из бездомных болтает по мобильному, кто-то общается с собакой (породистой овчаркой, у которой шерсть красиво блестит).

Гамбург - город музеев

Если составить хит-парад мест для развлечений, то на первое место можно поставить Донжон - музей ужасов. Вход в музей стоит 20 евро с человека, а двухчасовая «жуткая» экскурсия проводится на немецком языке.

Попав в Гамбург, обязательно поднимитесь на колокольню церкви св. Николая (жители называют ее «Михель»). Сама церковь уничтожена во время бомбардировки, и ее руины оставлены как воспоминание о страшных временах. Колокольня же чудом уцелела, вверх поднимается скоростной лифт (75 метров преодолевается секунд за 20). Отсюда можно рассмотреть весь центральный Гамбург с портами и церквями. Часы на колокольне имеют в диаметре 8 метров, поэтому они больше лондонского Биг-Бена.

Вообще музеев и интересных мест в Гамбурге много. Чего стоят только порт, бывший квартал красных фонарей Сан-Паули, музей Брамса в уютном старинном райончике! Просто очень сложно уместить все это в трехдневное путешествие, ведь хочется еще и просто посидеть на лавочке возле озера или пособирать странные листья экзотических сортов клена.

Немецкий суп: сыт будешь неделю

Что касается еды, то в Гамбурге подают довольно большие порции. Ресторанчики Гамбурга радуют тем, что бесплатная закуска здесь повсюду, ее много и вкусна она чрезвычайно. Это либо горячие, только что испеченные булочки с удивительным соусом, или свежий хлеб со смальцем с малюсенькими шкварками.

Даже если денег на рестораны не хватает, в Гамбурге все равно легко насытиться. Здесь очень много действительно хороших фастфудов, где пища и питательна, и полезна. Например, знаменитый немецкий фастфуд «Нордзее», где за 1,2 евро можно купить большой сэндвич с селедкой или бутерброд с бланкзеефиш за 2,3 евро - между двумя кусками ароматного свежего хлеба лежит толстенькое белое сочное филе рыбки, зажаренной в кляре.

Немецкий суп
Вот такие порции супа подают в заведениях Гамбурга! © Игорь Антонюк
Немецкая кухня славится айнтопфами - густыми супами, которые следует обязательно отведать каждому туристу. В Гамбурге множество заведений, где подаются только супы. Мы решили попробовать картофельный суп. Огромная тарелка такого супа стоит 5 евро, стандартная - 3. К супу подается булочка.

В Гамбурге нам всюду подавали заварной чай. Лучший чай мы пили на последнем этаже в Альстерхаузе - доме на берегу малого озера. За 3 евро там наливают «ведерко» чая и подают большую прозрачную чашку где-то на поллитра.

Гамбург
Вкуснейшие немецкие булочки с вишней © Игорь Антонюк
Стоит отдельно упомянуть о сладостях. На каждом шагу в Гамбурге расположены частные пекарни. Обязательно попробуйте по 1,05 евро кирш-крюстхен - булочку, напоминающую наш покрыт сахаром «язычок». Проглотив за секунду эту божественную выпечку с вишнями, мы вернулись и купили еще три. Надо ли говорить, что домой мы везли целый пакет этих вкусностей? Неудивительно, что культурная поездка в Гамбург очень легко превращается в настоящий гастрономический тур!

Кошелек туриста

Перелет Киев - Любек - Киев: 400-600 грн.

Автобус Любек - Гамбург: 10 евро

Разовый проезд в метро: 1,4 евро

Гостиница: от 35 евро, хостелы от 10 евро за ночь

Обед в ресторане: от 10 евро на человека, в фастфуде от 5 евро вместе с чаем.

Вход в Донжон: 20 евро

Подъем на колокольню церкви св. Николая: 3 евро

Отели в Гамбурге от 30 у.е бронируйте на hotels.tochka.net 

Авиабилеты в любую точку планеты бронируйте на tickets.tochka.net

О том, как недорого проехать за четыре дня Меммингем, Париж, Брюссель и Амстердам читайте в статье "Спонтанное путешествие по Европе".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    Живу в Гамбурге. могу показать достопримечательности города симпатичной и приятной девушке ..... sm2you@inbox.ru

    Прокомментировать Мне нравится