Топ-10 лучших побережий мира (фото)

Самые красивые и экологичные береговые территории на планете.

19 ноября 2010, 11:27
Путешествия
Острова Кука © flickr.com

Вы лежите на пляже на берегу океана, вокруг тишина, и только легкий плеск волн нарушает ваше блаженство....

Да, как же приятно мечтать о летнем отдыхе, да еще о таком прекрасном! Впрочем, отдыхать на побережье можно не только летом, так что вы вполне можете запланировать поездку к морю и зимой.

Но пока вы готовитесь к замечательным зимним праздникам - встрече Нового года 2011 и Рождества, предлагаем вам узнать, какие береговые зоны отдыха вошли в топ-10 лучших по версии журнала National Geographic Traveler. Подобные исследования журнал проводит ежегодно.

Отдадим побережья на суд экспертов!

Определить десятку самых лучших в мире побережий были приглашены 340 экспертов в области туризма.

Жюри оценивали предложенные места планеты по таким критериям:

- состояние экологии побережья;

- социальная и культурная целостность;

- состояние исторических достопримечательностей;

- эстетическая привлекательность;

- перспективы развития.

Что ж, специалистам, судя по всему, пришлось нелегко. Ведь в мире столько удивительных и экологически чистых побережий! И тем не менее, были выбраны самые достойные береговые зоны отдыха.

1. Полуостров Авалон (Канада)

Лидером топ-10 стал Авалон, полуостров в юго-восточной части канадского острова Ньюфаундленд. Авалон весьма примечателен своими извилистыми берегами, уютными бухтами и красивыми заливами.

Лучшие побережья мира
Авалон (Канада) © flickr.com

2. Тутукака (Новая Зеландия) и Пемброкшир (Уэльс, Великобритания)

Эти два побережья находятся в разных частях света, но в исследовании получили равное количество голосов.

Совсем не намного отстало от Авалона побережье Тутукака, что на севере Новой Зеландии. Здесь также есть красивейшие холмы, бухты и бесчисленные заливы.

Кроме того, Тутукака - это отличное место для рыбалки и дайвинга.

Лучшие побережья мира
Тутукака (Новая Зеландия) © flickr.com

Пемброкширское же побережье считается одним из уникальных мест в Уэльсе, имеющим статус прибрежного Национального парка. Кстати, любое строительство на его территории запрещено.

И правильно. Потому что даже малейшее вмешательство в эту дикую природу, с ее горными озерами, чистейшими пляжами и величественными утесами, навсегда лишило бы Пемброкшир его естественной прелести.

Лучшие побережья мира
Пемброкшир (Уэльс, Великобритания) © flickr.com

3. Фьорды (Чили)

Чилийские фьорды также заняли почетное место среди лидеров береговых зон отдыха. 

Фьорды в Чили представляют собой довольно узкий U-образный каньон, который обычно заполнен водой. Это русла растаявших ледников.

Смотреть на  эти огромные фьорды спокойно нельзя,  потому что это очень завораживающее и красивое зрелище.

Лучшие побережья мира
Чилийские фьорды © flickr.com

4. Побережье На-Пали (остров Кауаи, Гавайи)

Остров Кауаи называют «остров-сад» благодаря пышным тропическим лесам и скалистым горам.  Это четвертый по размеру и самый старый из всех Гавайских островов.

А побережье На-Пали является одной из самых главных достопримечательностей Кауаи. Туристы со всего мира устремляются сюда, чтобы посмотреть на удивительные крутые скалы.

Лучшие побережья мира
Побережье На-Пали (остров Кауаи, Гавайи) © flickr.com

5. Эль-Батина (Оман)

Ширина прибрежной полосы этого региона составляет почти 25 км, и тянется Эль-Батина вдоль Оманского залива.

Стоит отметить, что это не только очень красивая равнина, но еще наиболее обеспеченная водой, из-за чего является и очень плодородной.

Лучшие побережья мира
Эль-Батина (Оман) © flickr.com

6. Брум (Австралия)

Сегодня этот город в северо-западной части Австралии является местом паломничества туристов. И не только из-за того, что с XIX века приобрел известность как Порт жемчуга.

В Бруме есть роскошный пляж Кабл-бич, протянувшийся на 7 км, и именно он является одной из главных достопримечательностей города. Чистейший песок, прозрачная бирюзовая вода - этого вполне достаточно, чтобы войти в топ-10 лучших береговых зон отдыха! Впрочем, побережье Брума знаменито не только этим пляжем, а многими другими.

Лучшие побережья мира
Брум (Австралия) © flickr.com

7. Чинкве-Терре (Италия)

Чинкве-Терре - это известный Национальный парк на северо-западе Италии, который внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Часть территории этого парка занимает одноименный пляж. Именно он и находится на достойном месте в топ-10 лучших побережий мира.

Скалистые и обрывистые берега пляжа Чинкве-Терре очень живописны, а в некоторых его частях сохранились средневековые сооружения!

Лучшие побережья мира
Чинкве-Терре (Италия) © flickr.com

8. Набережная города Инвернес (Шотландия)

По сей день город Инвернес считается северными морскими воротами Шотландии. Именно в этом городе находится знаменитое озеро Лох-Несс, которое стало знаменитым благодаря чудовищу Несси. Увидеть его мечтает каждый. Хотите испытать судьбу и вы?

Лучшие побережья мира
Набережная города Инвернес (Шотландия) © flickr.com

9. Берег Скелетов (Намибия)

Берег Скелетов - это часть побережья Намибии, к югу от пустыни Намиб, место последнего пристанища погибших кораблей.

Но знаменит Берег Скелетов не только этим. Северная часть берега - является Национальным природным парком, доступ в который довольно строгий. На территорию уникального парка пускают только организованные туристические группы. Оставаться на Берегу Скелетов на ночь туристам запрещено.

Лучшие побережья мира
© wikipedia.org

10. Острова Кука

Этот удивительный архипелаг в Тихом океане замыкает топ-10 самых лучших побережий мира. Все 15 островов и атоллов архипелага представляют собой уникальнейшее природное наследие планеты.

Лучшие побережья мира
Острова Кука © flickr.com

Запланируйте свое путешествие самостоятельно! Покупайте авиабилеты не отходя от компьютера на tickets.tochka.net и бронируйте отель в любой точке планеты на hotels.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (18)

символов 999
  • Дек 6 лет назад

    А какую прибрежную зону вы добавили бы к этому списку?
    Ответ: Саки, Неум Босния и Герцеговина

    Прокомментировать Мне нравится
  • Дек 6 лет назад

    Разговаривать щначит надо так мне и рассказывали когда впервые мы взяли тур пакет и вышла я из самолета мама дорогая и это Черногория и таксист так и рассказывал да вся такая степь как от тивате едешь едешь степь степь т молодец после тако эффект был ничего сбе кккауая красотища

    Прокомментировать Мне нравится
  • Дек 6 лет назад

    А какую прибрежную зону вы добавили бы к этому списку?
    Ответ: Как бы его а василеш злесь как бы его в дом кубик заселить мы его дом кубик зовем чтобы понравилось очень после таких зарисовок

    Прокомментировать Мне нравится
  • Дек 6 лет назад

    Это крутое месть сбора нормальных жителей было тот поворот едешь едешь едешь ну и урод стоана и въезжаешь после тоннеля такая красот ща открывлась

    Прокомментировать Мне нравится
  • Дек 6 лет назад

    Самая крутая была визитная карточка но мы поняли их вставляли всех от Подгорица научится урод вощит знакомить с полооо цен какиеадотнеткамон суча а дай бог чтоб посносила всп кроме дома оранжевый и серо голубой с корнишла черепица а кто туда заселится в остальные новостройки чтоб калеками делали

    Прокомментировать Мне нравится
  • Дек 6 лет назад

    Дай бог чтоб ещп объяснили что такое вектора какого хера мы нет заказывали Александру дом урод темнящий на всю
    Бцдву чтотакое ветра в условиях морского климата и там один дом самое то все сдерживав и давал тепло и все остальное

    Прокомментировать Мне нравится
  • Дек 6 лет назад

    Оранжевый дом там на въезде бест серо голубой бест все остальное надеемся снесут как модно скорее и засадят снова кустами не сирень росла иипоставят снова мусор ки суки

    Прокомментировать Мне нравится
  • Дек 6 лет назад

    Саки Крым необычное место дай бог чтоб ьакже стало местом излюбленным для богачей прка там ничего нет но вовремя бы застрелили года так с 2009 года было бы красиво как и бечичи рафаиловичи красивыми домами бцдву угадили испортили весь ландшафт там строились жители так чтобы любоваться красотами натыркал домов для посмотрим какого урода

    Прокомментировать Мне нравится
  • Дек 6 лет назад

    Неум Босния и Герцеговина это место с 2010 года стало излюбленным местом богачей и богатых и впоавду красивая местность и красивые места им удалось обтяпать

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Крым, северное побережье Керченского полуострова

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще