Шри-Ланка: что обязательно стоит увидеть (фото)

Шри-Ланка открыла туристический сезон.

3 ноября 2010, 17:31
Путешествия
Шри-Ланка готова встретить туристов! © Алина Горбачева

Лучшим сезоном для отдыха на красивом острове Шри-Ланка считается пора с ноября по апрель. То есть пришло время планировать отдых в Шри-Ланке!

А мы расскажем вам, что стоит посмотреть в Шри-Ланке и куда можно поехать на незабываемую экскурсию.

Португальское и голландское наследие Шри-Ланки

Обязательно стоит отправиться на экскурсию в город Галле, расположенный почти в самой южной точке Шри-Ланки.

Этот морской порт известен еще с древних времен. Есть даже легенда, что из порта Галле вывозил драгоценные камни сам царь Соломон!

Форт в Галле первоначально построили португальские колонисты. А после завоевания Шри-Ланки голландцами крепость была разрушена, и на ее месте выстроена новая, которая стоит и поныне.

Сегодня Галле - это город в городе. Окруженный крепостью центр Галле очень старый, и этим привлекателен. Здесь можно увидеть католические соборы XIX века, старые и очень красивые мусульманские мечети.

Стоит подняться на маяк, который стоит возле Утрехтского бастиона. Правда, заплатить за это вам придется 1500 рупий (около $15). Но имейте в виду, что эта экскурсия - только по договоренности со смотрителем маяка.

Шри-Ланка открыла туристический сезон
© Алина Горбачева

Ехать в Галле лучше всего на поезде. Железная дорога в Шри-Ланке хорошо развита, да и стоит проезд очень дешево. За билет по маршруту: Бентота - Галле вы заплатите всего 100 рупий , это даже меньше $1. Стоимость билетов из других городов может быть чуть выше.

Канди - культурная столица Шри-Ланки

А вот в Канди лучше ехать на автомобиле. Вы можете взять авто напрокат с водителем, за это с вас в службе такси возьмут примерно $20 в день. Но частные водители затребуют гораздо дороже.

Город Канди является последним оплотом сингальских царей. Это очень живописный город, расположенный практически в самом сердце Шри-Ланки.

Шри-Ланка открыла туристический сезон
© Алина Горбачева

Тише! Будда спит!

Первое место, куда стоит отправиться в Канди, - это Храм Зуба Будды. Это место для ланкийцев священно, поэтому стоит соблюдать правила. На входе в храм охрана проверит ваши сумки, а также то, как вы одеты. Женщинам нужно полностью прикрыть руки и ноги. Да и мужчинам вход в коротких шортах запрещен.

Ходить по храму можно только босиком, поэтому будьте готовы к тому, что вас попросят снять обувь и оставить ее в специальном гардеробе.

Сам храм очень красив. Особенно поражает убранство внутри: великолепные статуи Будды, живые цветы.

Шри-Ланка открыла туристический сезон
© Алина Горбачева

Шри-Ланка открыла туристический сезон
© Алина Горбачева

Кстати, в Шри-Ланке Будду изображают в разных позах: Будда спит, Будда медитирует, Будда в нирване, Будда учит. Поверьте, статуи Будды в городах острова - это великолепное зрелище!

Погрузиться в мир буддизма можно за 1 тыс. рупий (примерно $10). Именно столько стоит входной билет для взрослых. Кстати, к билету прилагается познавательный мини-диск о Канди на нескольких языках.

Чайные традиции Шри-Ланки

Быть в Шри-Ланке и не посетить чайные плантации - значит так ничего и не узнать об этом острове. Ведь знаменитый цейлонский чай выращивают и сушат именно здесь!

Одна из самых известных чайных плантаций Шри-Ланки находится в городе Нувара Элия. Этот красивейший город расположен на высоте 1890 м над уровнем океана, поэтому и растет здесь самый лучший в мире чай!

Шри-Ланка открыла туристический сезон
© Алина Горбачева

Также обязательно стоит отправиться на экскурсию на фабрику чая, где гиды с удовольствие расскажут вам все о чае Цейлона и покажут процесс его обработки.

Шри-Ланка открыла туристический сезон
© Алина Горбачева

Шри-Ланка открыла туристический сезон
© Алина Горбачева

Шри-Ланка - огромный неизведанный мир!

Конечно же, это далеко не все, что стоит посмотреть в Шри-Ланке. Обязательно рекомендуем посетить главный город и фактическую столицу страны - Коломбо. Но не путайте с официальной столицей Шри-Ланки - городом Шри-Джаяварденепура-Котте.

А еще в Шри-Ланке есть несколько огромных национальных парков, где можно понаблюдать за жизнью животных в их естественной среде обитания.

Посмотреть на слонов можно в Слоновьем питомнике. Кстати, знаете ли вы, что в мире есть всего два рода слонов: африканские и индийские? В Шри-Ланке обитают индийские слоны.

Шри-Ланка открыла туристический сезон
© Алина Горбачева

А покататься на слоне не боитесь? И это тоже можно сделать в Шри-Ланке! Получасовая прогулка верхом на слонике вам будет стоить $25 за 1 человека. Если хотите кататься дольше, то придется заплатить уже $40. Но и это еще не все. Также вам нужно будет заплатить $3-5 погонщику и столько же - его помощнику, который во время прогулки снимет вас на ваш же фотоаппарат.

Что ж, вот такая она, Шри-Ланка. И, тем не менее, это удивительнейшая страна с веселыми и добрыми людьми, роскошной тропической природой и многовековой историей.

Такой же необычной как Шри-Ланка, является и Мьянма - страна золотых пагод. И там тоже стоит побывать!

Запланируйте свое путешествие самостоятельно! Покупайте авиабилеты не отходя от компьютера на tickets.tochka.net и бронируйте отель в любой точке планеты на hotels.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (10)

символов 999
  • Гость 9 лет назад

    Про кроссовки, это на территории храма зуба Будды... произошло 26.12.14
    Так что берите с собой...
    Мои шлепки никто не взял), а вот моему парню не повезло

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    Прям при ближайшем храме оставили кроссовки (надо ж босиком), так вот на обратном пути их уже не было. Сперли. Обидно. Гид растроился, ведь он же заверил, что тут все очищают карму...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Zhelezny Oleg 9 лет назад

    Хороший взгляд на вопрос со стороны

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    А заради чого ви б поїхали до Шрі-Ланки?
    Ответ: Це моя мрія!!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • igor60 9 лет назад

    Как прекрасно отдыхать. Где бы то ни было.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_гостья 13 лет назад

    В Канди возле храма Зуба Будды очень много ворон. Сотни. Зонтик возьмите.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Стэлла 13 лет назад

    Великолепные фотографии (!!!) и замечательный рассказ создают эффект присутствия. Судя по снимкам, природа на Шри-Ланке действительно сказочная, а архитектуру и традиции можно в буквальном смысле пощупать руками. Ставлю Шри-Ланку в топ личного списка "Маст Визит".

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Это точно))) Очень фото понравились!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_Оля 13 лет назад

    Вот это даааа! Не фотки, а целое путешествие! Прям как будто сама побывала там! Ну ОООчень интересно))

    Прокомментировать Мне нравится