Деньги туриста: как не растратить все во время путешествия

Боитесь, что в поездке не сможете удержать себя в руках, делая покупки? Попробуйте следовать нашим денежным рекомендациям.

7 декабря 2010, 11:09
Путешествия
Выбираясь за покупками, всегда берите с собой ограниченную сумму денег! © Flikr

Каким бы опытным туристом вы ни были, все равно есть риск, что вы поддадитесь разнообразию сувенирных лавочек и колоритных базаров. А в итоге - потратите все свои деньги и до конца поездки останетесь без гроша. И хорошо, если вы купили тур "все включено". А если нет?

Наш вам совет: берегите свой кошелек от искушения купить пятнадцатый брелок любимой бабушке и тридцатый магнит на свой холодильник. Обаятельные туземцы готовы на все, лишь бы всучить вам лишний сувенир.

Учимся считать деньги во время путешествий

Следуйте простым советам, и вы потратите свои деньги с умом.

1. Оформите кредитную карту.

Поверьте, кредитка в кошельке вместо наличных денег поможет вам не соблазниться лишний раз на понравившуюся безделушку.

2. Всегда имейте при себе лишь ограниченную сумму денег.

Это на тот случай, если кредиткой перед поездкой вы все-таки не обзавелись. Помните: отправляясь на шопинг, берите с собой небольшую сумму.

3. Составьте список покупок.

Отправляясь в путешествие, заранее выпишите на листок бумаги все сувениры, которые вам заказали друзья и родственники. И на курорте отправляйтесь за покупками с этим перечнем. Конечно, в процессе шопинга бывают непредвиденные ситуации. Просто остановитесь на минуту и спросите себя: "Действительно ли мне нужен пятый расшитый платок?"

© Flikr

И, пожалуйста, старайтесь не отступать от пунктов, указанных в списке. Помните о том, что ваши деньги имеют свойство заканчиваться в самое неподходящее время.

4. Торгуйтесь!

Это правило применимо ко всем базарам, небольшим магазинчикам и уличным лоткам. Улыбающиеся продавцы, как правило, сильно "накручивают" цены на свои товары.

Так что, если вам назвали цену, не торопитесь сразу же покупать. А лучше с умным видом опытного туриста-шопоголика принимайтесь торговаться.

© Flikr

5. Имейте на плечах голову.

Вы уверены, что вам нужны комментарии к этому пункту?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • АленкаЛот 8 лет назад

    А как вам удается во время путешествий держать себя в денежных рамках? Поделитесь опытом, пожалуйста.
    Ответ: Составляю список, кто что заказывал привести ему из другой страны, и тихонечко иду по этому списку)Ничего лишнего и все довольны!

    Прокомментировать Мне нравится