Туристический ликбез: сколько платить чаевых в мире

Узнайте, сколько с вас возьмут на чай в разных странах.

16 сентября 2010, 16:46
Путешествия
Оставлять чаевые - целая наука. © Thinkstock

Опытный турист либо точно знает, кому, где и сколько оставлять на чай, либо делает это по наитию. Да, туристическая смекалка в таких случаях должна работать хорошо.

В каждой стране есть своя граница чаевых, опускаться ниже которой не рекомендуется - это считается дурным тоном.

Впрочем, все зависит от культурных, экономических и других факторов в стране. И, отправляясь в туристическую поездку, стоит внимательно изучить все особенности подобного рода.

Где, что и почем?

В туристическом мире принято считать, что чем беднее страна, то тем больше с вас потребуют на чай.

Дело в том, что обслуживающий персонал в таких странах, как ЮАР, Куба, Шри-Ланка, работает, в основном, исключительно за чаевые. При этом их зарплата может быть либо совсем маленькой, либо отсутствовать вовсе.

А вот в Японии ваша попытка оставить в ресторане или в отеле на чай будет расценена, как оскорбление. В этой стране вообще не приняты чаевые.

Обычно туристы, которые собираются оставить кому-либо на чай, полагаются на собственный туристический опыт и свою интуицию. И для того, чтобы вам проще было ориентироваться в запутанном мире чаевых, мы предлагаем вам информацию о чаевых в разных странах мира.

Великобритания

В ресторанах Туманного Альбиона чаевые уже включены в счет. Но обычно в дополнение к этому туристы оставляют 10-15% чаевых от общей суммы счета.

В отелях горничным положено дать на чай 10-20 фунтов в неделю. А носильщики в гостиницах Великобритании возьмут 0,5-1 фунт чаевых за каждый ваш чемодан.

Турция

Те, кто часто посещает эту туристическую мекку, знают, что к чаевым в Турции относятся очень положительно. Более того, чаевых всегда ждут, они являются общепринятым правилом.

В турецких отелях вы наверняка замечали на стойке ресепшн, в ресторане, в баре или даже в номерах небольшую коробочку с надписью: "tip-box". Именно сюда следует класть чаевые для персонала отеля.

Как правило, размер благодарности зависит от вас. Но обычно горничным оставляют $1-2 чаевых в день, носильщику можно дать на чай $1, а в ресторане чаевые составят примерно 10% от суммы счета.

Да, вот так честно и открыто в Турции подходят к вопросу чаевых.

© Thinkstock

© Алина Горбачева

Объединенные Арабские Эмираты

В одной из самых дорогих стран мира чаевые давать вовсе не обязательно. Оставить на чай кому-то из обслуживающего персонала вы, конечно, можете. И вас за это даже поблагодарят. Но если вы этого и не сделаете, косо смотреть никто не будет.

Делая жест доброй воли в виде чаевых, стоит иметь в виду, что носильщикам в аэропорту можно оставить на чай $1 за каждый чемодан или сумку.

Вот оно, настоящее восточное гостеприимство. Вас хорошо обслужат даже без дополнительного стимула в виде чаевых.

© Thinkstock

США

Где-где, а в этой стране чаевые вам придется оставлять везде, всем и в больших количествах. Норма для ресторанов и кафе США - 15% (часто сумма доходит до 25%), а дать на чай менее 10% считается верхом неприличия.

Горничные американских отелей возьмут на чай $2, а носильщики - $1-2.

© Thinkstock

Оставлять чаевые - целая наука. © Thinkstock

Как быть в Африке?

А вот в Марокко и Тунисе чаевые очень даже приняты и желательны.

В ресторанах и отелях этих стран стоимость обслуживания уже включена в счет, а горничным нужно платить отдельно - порядка $5-7 в неделю, носильщикам - $0,5-1 за каждый чемодан.

Экскурсоводы и водители столь же непривередливы в плане своих чаевых, как и носильщики. Им также можно оставить на чай $0,5-1 на одного человека, или $2-5 на семью.

© Arkadiusz Jadczak

Точно также с чаевыми обстоит дело в Египте и ЮАР. То есть от вас здесь тоже будут ждать материального вознаграждения в виде нескольких долларов на чай. Расценки те же.

© Thinkstock

Жаркая Азия

Оставлять на чай в Индии, и Шри-Ланке необязательно, но если вы все же захотите отблагодарить обслуживающий персонал, размер чаевых будет зависеть от вас.

Важно лишь помнить о том, что в этих странах считается неприличным давать на чай монетами. Лучше оставьте в виде чаевых бумажную купюру, пусть даже и самую мелкую, но только не монеты.

© Thinkstock

Скромная Европа

Если обслуживание в ресторанах Чехии или Германии вам понравилось, то вопрос чаевых в этом случае решается просто. Вам нужно всего лишь округлить в большую сторону сумму, указанную в чеке. Или прибавить к ней 10-15%.

Кстати, оставлять чаевые на столе в Европе не принято. Их обязательно нужно вложить в счет или прикрыть салфеткой. Вот такие там все стеснительные.

Как вести себя в разных странах мира вы уже знаете, осталось только запланировать свою поездку и вперед за новыми впечатлениями!

Авиабилеты в любую точку мира покупайте на tickets.tochka.net 

Желаем всем туристам всегда оставлять адекватные чаевые!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Сергей 10 лет назад

    Как вы относитесь к чаевым вообще? Считаете ли вы нормальным то, что хорошее обслуживание можно получить лишь за дополнительную плату?
    Ответ: Чаевые для меня нормально. Обычно оставляю 5-10%, в некоторых странах округляю счет в большую сторону, прим. Черногория
    --
    Сергей

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Денис 13 лет назад

    в Україні схожа система з Британською) . чайові включені в рахунок (% залежить від "кондиції" клієнта...) і дуже бажані!

    Прокомментировать Мне нравится