Причины, по которым мы путешествуем

Что может заставить туриста сорваться с места?

15 сентября 2010, 15:06
Путешествия
5 причин, по которым люди отправляются в путешествия © Thinkstock

Если спросить у любого путешественника, почему ему так часто не сидится дома, что заставляет его отправляться в дальние края, как думаете, что вам ответят?

Ответы можно перечислять долго, и все они будут совершенно разными. А все потому, что у каждого туриста есть свои причины, по которым он путешествует.

Например, среди всех возможных причин путешествия можно назвать несколько общих для туристов из разных стран мира.

Причина 1. Мы путешествуем для общения

Несмотря на нынешний век высоких технологий, разговоров по телефону или переписки по электронной почте многим уже недостаточно. Люди желают общаться и, по возможности, лично.

Причина 2. Мы путешествуем для отдыха

Отправляемся ли мы в реальное путешествие или совершаем «виртуальный» телевизионный тур по прекрасным местам планеты - мы все равно отдыхаем.

Ведь это отличная возможность не думать о насущных жизненных заботах. Такая причина, как отдых и расслабление, очень многих заставляет покупать путевку и на несколько дней забыть о работе, домашних делах и прочих хлопотах, которые преследуют нас в повседневной жизни.

Причина 3. Мы путешествуем для того, чтобы поставить очередную «галочку» в нашем персональном списке стран и городов

Вполне понятная причина. Наша жизнь так коротка, по сравнению с вечностью, что многие хотят успеть объехать весь мир.

Эйфелева башня? Ее я уже видел. Тадж-Махал? Видел! Венеция? Ах, это прекрасный город, конечно, я был в нем...

Правда, список «must visit» обычно бывает очень большим. И как же все успеть? А вот так: мельком глянули - и вперед, к следующему пункту!

Задумываясь об этой причине путешествий, на ум приходит фраза из хорошего отечественного мультфильма о попугае Кеше: «Вы не были на Таити?». А что ответить ему - решайте сами.

Причина 4. Мы путешествуем, чтобы иметь возможность произвести впечатление на других людей

«Знаете ли, межсезонье я провел в Ницце...О, этот город вовсе не впечатлил меня. Только представьте, я не встретил там ни одного человека, одетого в вещи из последней коллекции британских кутюрье! А кстати, в прошлом году в Англии я как-то имел честь общаться с молодыми британскими дизайнерами...»

Если в вашем окружении есть люди, из уст которых вы часто слышите подобные фразы, можно предположить, что причина, по которым они разъезжают по свету, именно эта. Наверное, им нравится вести разговоры на тему своих путешествий, а затем наблюдать, какое впечатление это на вас произвело.

Как, неужели вы еще не были на Таити?!

Причина 5. Мы путешествуем, чтобы открывать для себя что-то новое

Учеба - это путешествия, путешествия - это учеба. Как еще можно подробно изучить культуру и историю разных народов? Да и иностранный язык гораздо легче усваивается в той стране, в которой на нем говорят.

Впрочем, пусть такая причина не станет единственным оправданием того, почему вы не желаете работать или учиться в вузе. Путешествия - это прекрасно, но они все же должны быть как шоколад на десерт, когда ожидание любимой сладости наконец вознаграждено. Ведь все хорошо в меру, не так ли?

Конечно, мало найдется путешественников, которыми движет какая-то одна причина. Как правило, причин отправиться за моря и океаны бывает несколько. Главное, чтобы странствия доставляли огромное удовольствие!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    № 5

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_ТРЕНЕР 13 лет назад

    Мной обычно движут пункты 2, 3 и 5
    Пункт первый пока не востребован - но он возможен, то есть, я его не исключаю в будущем
    А вот четвёртая причина для меня неприемлема в принципе - даже общение с описанным типом людей вызывает во мне идиосинкразию.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Знаю людей, которые путешествуют ради "галочки". Вот прочитала про эту причину, еще раз в этой мысли утвердилась - и как-то жалко их стало...Сколько ни ездят, а все равно в чем-то ущербные

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость_ТРЕНЕР 13 лет назад

      в понятие "для галочки" лично я вкладываю другое понятие: я ставлю "галочку" как бы на атласе мира на той стране (или части страны), которую мне удалось посетить - узнать о её особенностях, увидеть воочию её достопримечательности, прикоснуться к ним, сделать собственноручно несколько кадров понравившихся мест, попробовать местной кухни, привезти на память монетки, а друзьям - магнит ... ну вот как-то так ;)

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Отдых и новые впечатления! Но люблю, чтобы меня никто не беспокоил, например, путешествуя в автобусе предпочитаю слушать музыку, нежели соседа сбоку.

    Прокомментировать Мне нравится