Топ-10 самых экологически чистых стран мира (фото)

Куда отправиться за кислородом?

29 ноября 2010, 12:36
Путешествия
© thinkstock

Есть ли на планете такие места, до которых еще не докатились волны экологических катастроф? Конечно же, есть! Эксперты британского издания The Еconomist определили десятку наиболее чистых и «зеленых» стран.

При составлении рейтинга были учтены следующие факторы по каждой из стран:

- общее состояние окружающей среды;

- биологическое разнообразие;

- степень загрязнения воздуха;

- состояние водных ресурсов;

- методы ведения сельского хозяйства;

- отношение к борьбе с климатическими изменениями в мире.

Представляем вашему вниманию 10 наиболее благоприятных в экологическом плане стран мира.

1. Швейцария

Несмотря на то, что, согласно официальным данным, Швейцария наиболее подвержена изменениям климата из-за таяния ледников, именно эта страна возглавила список.

Очевидно, сохранение окружающей среды - это один из главнейших вопросов не только для правительства «страны озер», но и для всех ее жителей.

© thinkstock

2. Норвегия

Страна с огромным количествам гор, красивейших долин и фьордов восхищает не только своими ландшафтами, но и удивительно чистым воздухом. А обилие растительности лишь улучшает его.

Но не только от зелени зависит чистота окружающей среды. Дело в том, что Охрана природы в Норвегии является одним  из приоритетных направлений деятельности. Еще в 1910 году в стране был принят Закон об охране природы, который действует и в настоящее время.

Что ж, нам есть чему поучиться.

© thinkstock

3. Швеция

Еще одна северная страна вошла в тройку лидеров. Более 50% территории этой страны покрыто лесами, и по этому показателю Швеция находится на первом месте в Европе.

© thinkstock

4. Финляндия

Не так давно Финляндия возглавила список лучших для жизни стран мира по версии издания Newsweek. Похоже, что и в плане экологии эта страна не намерена сдавать свои позиции.

© thinkstock

5. Коста-Рика

Страна, расположенная почти на стыке двух континентов - Северной и Южной Америки - даже в этом рейтинге оказался точно посередине.

Коста-Рику называют «страной-заповедником» за огромное разнообразие дикой флоры и фауны. Такое количество Национальных парков редко где еще можно встретить, а охраняемые природные территории составляют почти 25% общей площади страны.

В мире осталось не так много мест, где воздух по-прежнему чист и свеж © thinkstock

6. Австрия

Австрия считается страной горного туризма, а также одной из самых чистых стран в Европе. Горный воздух не просто чист, он еще и чрезвычайно полезен для человеческого организма.

© thinkstock

7. Новая Зеландия

Зелень и чистота - два главных символа этой страны. И именно сохранение этих двух параметров является приоритетными направлениями работы.

А еще у Новой Зеландии грандиозные планы на будущее - к 2020 году страна намерена добиться признания статуса самой чистой в мире.

Будем надеяться, что так и произойдет!

© thinkstock


 8. Латвия

Несмотря на то, что урбанизация в Латвии развивается довольно стремительно, природа этой страны все еще сохраняет свое разнообразие и богатство.

В Латвии много лесных и водных массивов, а умеренный климат и геологические условия защищают страну от природных катаклизмов. Также, в связи с тем, что не территории Латвии практически нет полезных ископаемых, риск загрязнения отходами промышленности очень мал.

© thinkstock

9. Колумбия

Эта страна разделена на 4 природных региона, каждый из которых необычайно богат флорой и фауной.

В Колумбии в большом количестве произрастают мангровые леса, а пальмы и орхидеи и вовсе считаются национальными растениями страны.

© thinkstock

10. Франция

А в этой европейской стране леса занимают почти 30% территории. Ель, орех, дуб, береза, пробковое дерево, цитрусовые - это далеко не полный перечень растений, которые можно встретить во Франции. Кстати, здесь очень хорошо развита система национальных парков. Посетить заповедные территории ежегодно приезжает около 7 млн. человек.

© thinkstock

Запланируйте свое путешествие самостоятельно! Покупайте авиабилеты не отходя от компьютера на tickets.tochka.net и бронируйте отель в любой точке планеты на hotels.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (24)

символов 999
  • Mamzelya 8 лет назад

    спасибо за информацию

    Прокомментировать Мне нравится
  • svvurudoff 9 лет назад

    Парни, это правда, проверил лично на себе и своей подруге.С помощью жевачки можно соблазнить девушку она обладает очень быстрым и сильным возбуждающим эффектом, а главное то , что производится только из натуральных компонентов.Так что советую, вот статья в которой об этом все детально написано www.pblc.is/supergooma

    Прокомментировать Мне нравится
  • Zhelezny Oleg 9 лет назад

    Спасибо, очень интересно

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Бережное отношение к природе и экология должны быть одной из основных ценностей украинской нации. Этими вопросами должны заниматься все государственные институты, причем системно. Это и воспитание, пропаганда, финансирование программ, законы. Общество должно осуждать тех кто наносит вред природе и экологии морально и материально ( штрафы и т.п.)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Ребят, мне кажется данный список несколько предвзятым. Как насчет, например, таких чистых стран как Папуа Новая Гвинея, Фиджи или той же Австралии?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    я хочу реферат на тему:екологічні проблеми Південної Америки

    Прокомментировать Мне нравится
  • Марина 13 лет назад

    Для начала - самые простые рекомендации, которые, тем не менее, в мировом масштабе приводят к улучшению:
    1. экономить воду. Не лить воду без надобности, закрывать кран во время чистки зубов и принимать душ в теч. 5 минут.
    2. сортировать мусор, требовать у властей соответствующие мусорники.
    3. как не прискорбно, снижать уровень развития цивилизации: больше ходить пешком, а не ездить на машине, меньше шоппинга, больше покупок б/у
    4. сменить лампочки Ильича на новые экономичные.

    Прокомментировать Мне нравится
  • дайана 13 лет назад

    нужны адекватные специалисты,любовь к стране и к детям вообще,а не к конкретному индивидууму,чтобы жгучее желание оставить потомкам природу возобладало над тем патологическим жлобством и тупостью ,которыми вот уже 20 лет со дня независимости ,обладают многочисленные правительства,депутаты разных цветов,ни хрена в экололгии ,да и не только в ней ,не понимающие,похоже Украине не везло,не везет и уже никогда не светит ничего хорошего

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    что-бы попасть в этот список нужно как минимум уничтожить население Украины - гадим под себя и щиро улыбаемся

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_Лена)) 13 лет назад

    Укаїни в цьому списку мабуть не буде ніколи))

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще