Экологическая катастрофа в Гоа

На пляжах курорта разлили отработанные нефтепродукты.

3 сентября, 14:53

Как известно, в Индии лучше всего отдыхать с октября по май, когда заканчивается сезон дождей и устанавливается отличная теплая погода. Вот и в Гоа, куда обычно едут туристы со всего мира, уже начали подготовку к встрече большого количества отдыхающих.

Но три дня назад случилось непредвиденное - у берегов штата неизвестное судно сбросило несколько тонн отработанных нефтепродуктов. Ветер довершил катастрофу - топливо смешалось с водами Аравийского моря, и, как следствие, на поверхности воды образовалась плотная смолистая пленка, толщиной около 15 см.

Экологи бьют тревогу, ведь пленка уже заволокла прибрежные воды нескольких популярных пляжей, и продолжает распространяться дальше.

Обычная практика?

Национальный океанографический институт Индии утверждает, что в судоходстве подобные сбросы отработанных нефтепродуктов являются вполне обычным делом. Но только в этот раз количество вылитого в море превысило все допустимые нормы.

Судно, которое несанкционированно сбросило нефтепродукты в воды у берегов Гоа, в настоящее время находится в розыске.

Туристическая паника

К сожалению, данная ситуация привела к серьезным последствиям. Власти штата Гоа не могут пока очистить пляжи от нефтяных отходов, несмотря на то, что на это брошены все силы.

Да и туристы, пребывающие сейчас на курорте, постоянно жалуются на то, что найти на пляже чистое место практически невозможно, а к воде и вовсе подходить страшно.

Масштабы катастрофы внушительны: от отходов нефтепродуктов пострадала почти вся курортная зона с пляжами.

Кроме того, туристические компании Индии обеспокоены фактом быстрого распространения информации об экологической катастрофе, постигшей Гоа. Ведь есть серьезный риск того, что туристы просто не приедут в октябре в этот популярный штат, который принимает ежегодно более 2 млн. туристов со всего мира.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999