Индия в объективе или один день из жизни Мумбаи (фото)

Вы еще не были на родине Болливуда? Самое время туда отправиться!

18 августа 2010, 16:33

В какой еще стране люди поклоняются нескольким сотням божеств, запросто гуляют по улицам с коровами, а наряды женщин пестрят всеми цветами радуги? Индия может восхитить своей самобытной культурой и красивыми традициями, а может и повергнуть в уныние бедными и грязными трущобами.

Но что будет, наверное, в Индии неизменным всегда - это открытость и непосредственность ее жителей, а также древняя и многогранная религия.

За подарками - только в Индию!

Путешествие в Индию Елена Дунаева, владелица интернет-магазина подарков, планировала давно. Ведь она привозит подарки со всего мира, а Индия, как известно, славится своими национальными и весьма недорогими сувенирами.

Но основной целью Елены было, конечно же, увидеть страну, о которой знают все, но далеко не многие способны ее понять. И первым городом в длинном и очень интересном путешествии по Индии был Мумбаи.

Хотите прямо сейчас, не вставая с места отправиться вместе с нами в этот город контрастов? Тогда - в путь!

Пешком по бывшему Бомбею

Ступив на индийскую землю около 5 часов утра по местному времени, первое, что сразу хочется делать - это вертеть головой по сторонам, разглядывая окружающую и непривычную местность. Но разница во времени пока еще дает о себе знать. Это не удивительно, ведь в Киеве ночь, а здесь уже раннее утро.

© Елена Дунаева

Но, несмотря на столь ранний час, на улицах уже довольно много людей, и их количество все увеличивается. Впрочем, может быть, это для нас час ранний, а у индусов - самое продуктивное время?

© Елена Дунаева

Но долго размышлять об этом не хочется. Ведь мы в Индии! Поэтому, лучше сразу отправиться бродить по городу.

© Елена Дунаева

На улицах Мумбаи растет множество деревьев с экзотическими  фруктами. Но стоит быть внимательными, чтобы какой-то из плодов вдруг не упал на голову. Но манго, похоже, держатся на ветках прочно.

© Елена Дунаева

Но самое интересное в городе, это, пожалуй, необычные участники местного дорожного движения. Подумать только, коровы совершенно спокойно разгуливают там, где им вздумается. Конечно, об особой любви индусов к этим животным знают все, но, увидев воочию мирно гуляющую в центре миллионного города корову, можно испытать целую гамму эмоций.

© Елена Дунаева

Кстати, запахи в Мумбаи тоже особенные. Нет-нет, это вовсе не связано с коровами. Дело в том, что в воздухе витает аромат знаменитых индийских благовоний.

Но запахи не могут заглушить чувство просыпающегося голода. А еда в городе буквально на каждом углу. Правда, стоит быть осторожным, и не покупать первое попавшееся блюдо у уличного торговца. Они печально известны не совсем отвечающими санитарным нормам условиями приготовления пищи.

© Елена Дунаева

Лучше купить в магазине или на лотке местный тонизирующий напиток ласси. Он приготовлен на основе йогурта с добавлением сахара, специй, фруктов, соли и льда. Все это быстро взбивается - и напиток готов.

Или хотите отведать специфических индийских блюд? Между прочим, они гораздо вкуснее, чем их вид.

© Елена Дунаева

Заглянув на мумбайский вокзал, взгляду может предстать необычная для туриста картина, впервые оказавшегося в Индии...

Да, именно такие поезда курсируют между городами страны.

© Елена Дунаева

Автомобили не очень от них отстают. Например, в этом такси совершенно отсутствовали зеркала, а вместо обычных автомобильных кресел - диван. О коробке передач даже не спрашивайте...

© Елена Дунаева

Впрочем, транспорт в Мумбаи, как и во всей Индии - это отдельная тема. Что касается правил дорожного движения, то они здесь отсутствуют совершенно. Да и само «движение» - это скопление груженых телег, коров, машин и автобусов.

© Елена Дунаева

Но, несмотря на все необычное и странное, что можно увидеть в Мумбаи, в этот город хочется вернуться снова, чтобы еще раз ощутить его самобытную атмосферу.

© Елена Дунаева

Запланируйте свое путешествие самостоятельно! Покупайте авиабилеты не отходя от компьютера на tickets.tochka.net и бронируйте отель в любой точке планеты на hotels.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Гость 10 лет назад

    Только не дай бог попасть случайно в тюрьму Мумбаи. Не вырвешься.

    Прокомментировать Мне нравится
  • vladimirf65 10 лет назад

    Бывал, и не раз, и хочется туда возвращаться вновь и вновь. По мотивам своих поездок и длительного проживания в этой стране создан сайт where2go2day.info Приглашаю посетить, и готов к сотрудничеству

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    тепло, много запахов и очень шумно; люди непосредственные, они - самое большое достояние страны; всегда и везде, как на базаре; никогда не торопитесь и не сутитесь, находясь там; не ешьте и не пейте ничего из купленного на улице или в мелких лавочках

    Прокомментировать Мне нравится