Туризм в Украине: держим курс на Восток!

Сегодня очень модно путешествовать за границу. Что ж, это вполне естественно, ведь узнавать новые страны и культуры весьма интересно. Но туризм в Украине все больше занимает лидирующие позиции, особенно в нынешнее, кризисное, время.

19 июля 2010, 14:00

Откладывать деньги на дорогостоящие и не очень туры в заморские страны могут далеко не все, тем более, что кризис внес свои коррективы в путешествия украинцев. Зарплаты снизились, многие турфирмы разорились, так что существенная часть наших соотечественников в последнее время обращает взоры на местный туризм.

А ведь Украина - страна настолько богата уникальными местами, заповедными тропами, старинными парками и средневековыми замками, что для того, чтобы посмотреть все, понадобится не один год. Но начать все равно с чего-то нужно, и мы предлагаем отправиться в увлекательное путешествие по Восточной Украине!

Покупайте жд билеты не отходя от компьютера на poezd.tochka.net

Днепропетровск

Начать туристический маршрут по Украине предлагаем с города, расположенного на обоих берегах Днепра - Днепропетровска.

Основанный еще в 1787 году князем Григорием Потемкиным, ранее он назывался Екатеринославом, в честь императрицы Екатерины II.

Днепропетровск покажет туристам свои соборы и храмы, такие как Преображенский собор, построенный в первой половине 19 века, Кафедральный собор, старинная небольшая Николаевская церковь, храм Иконы Божьей Матери «Иверская».

А в Днепродзержинске, всего в часе езды от Днепропетровска, можно посетить костел св. Николая, построенный в 1897 году. Этот костел за несколько столетий своего существования пережил много печальных моментов. В конце 20-х годов ХХ века у католиков была отобрана их святыня, и лишь в 1991 году в костеле возобновились богослужения.

Еще один старинный городок в Днепропетровской области - Новомосковск - знаменит своим деревянным Свято-Троицким собором, который был построен без единого гвоздя!

В селе Старые Кодаки также есть уникальный памятник архитектуры - остатки Кодакской Крепости. Построена она была поляками в 1635 году для усмирения запорожских козаков.

Днепропетровский исторический музей им. Д.И. Яворницкого не только известен своими экспозициями, но также представляет собой памятник архитектуры. В середине ХІХ века музей назывался «Музеум древностей Екатеринославской губернии», и в течение 30 лет его бессменным руководителем был академик Яворницкий.

Отели в Днепропетровске от 200 грн бронируйте на uahotels.tochka.net

Запорожье

Попасть из Днепропетровска в Запорожье можно на поезде. Несколько часов - и вы на одной из самых древних земель Восточной Украины.

С точки зрения украинского туризма, Запорожье представляет определенную ценность, ведь именно здесь находится легендарный остров Хортица, где в XVI веке располагалась Запорожская Сечь.

Особого внимания заслуживает ДнепроГЭС. Вид огромной плотины со шлюзами - захватывающее зрелище!

Отели в Запорожье от 130 грн бронируйте на uahotels.tochka.net

Харьков

Следующим пунктом туристического путешествия по Восточной Украине вполне может стать Харьков. Несмотря на то, что этот город также является промышленным центром страны, посмотреть здесь есть что.

Успенский и Покровский соборы - это одни из самых старых зданий в городе, сохранившихся по сей день.

Сад им. Т.Г. Шевченко с его уникальной каштановой аллеей и музыкальным фонтаном является гордостью Харькова.

От фонтана «Зеркальная статуя», который расположен напротив Оперного театра, стоит пройти в очень живописный сквер - любимое место прогулок харьковчан и гостей города.

А на Подвесной канатной дороге можно совершить воздушную экскурсию над городом!

Отели в Харькове от 90 грн бронируйте на uahotels.tochka.net

Донецк

Город металлургов, один из крупнейших индустриальных центров Украины, предлагает гостям посмотреть свои музей, церкви и парки.

Одной из достопримечательностей, куда часто наведываются туристы, является памятник Джону Джеймсу Юзу - основателю города Юзовка (так до 1924 года назывался Донецк).

Видели ли вы где-нибудь растение, выкованное из цельного куска рельсы? Такое рукотворное чудо есть только в Донецке, и называется оно «Пальма Мерцалова». Это действительно очень красивая пальма, искусно выкованная Алексеем Мерцаловым в конце ХІХ века. Сегодня пальма является символом города.

Художественный и Краеведческий музеи Донецка, на сегодняшний день, являются крупнейшими в регионе.

Последний город из нашего маршрута завершает путешествие. И пусть он оставит в нашей памяти только самые лучшие воспоминания и осознание того, что туризм в Украине - штука очень увлекательная!

Конечно, это далеко не полный перечень того, ради чего стоит ехать в Восточную Украину. Красивейшая природа, златоглавые купола соборов, Днепровские пороги, воспетые в украинском фольклоре - все это делает туризм в Украине таким же популярным, как и древние истории далеких стран.

Отели в Донецке от 170 грн бронируйте на uahotels.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999